Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 150 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2011, 11:19
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1491
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Хочу поделится опытом сирамиса... Там постоянная сырость внутри. У всех корни подгнили. Хотя у меня датчики влажности которые дня четыре уже красный показывали к тому моменту когдя горшки распотрошила. Итого только оин принялся корни наращивать, три при этом безвозвратно потеряв. Остальные только теряли. Сирамис в топку.
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 12:24
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1492
OlKost
Участник
 
Аватар для OlKost
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 134


Кареглазая

Конечно, хорошо бы фото, а в какой Вы грунт посадили, пятна могут быть и ожогами от солнца, а может и бактериальной гнилью.
OlKost is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 12:28   #1493
OlKost
Участник
 
Аватар для OlKost
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
Хочу поделится опытом сирамиса... Там постоянная сырость внутри. У всех корни подгнили. Хотя у меня датчики влажности которые дня четыре уже красный показывали к тому моменту когдя горшки распотрошила. Итого только оин принялся корни наращивать, три при этом безвозвратно потеряв. Остальные только теряли. Сирамис в топку.
Очень жаль , будем сажать только в кору.
OlKost is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 12:50   #1494
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
Хочу поделится опытом сирамиса... Там постоянная сырость внутри. У всех корни подгнили. Хотя у меня датчики влажности которые дня четыре уже красный показывали к тому моменту когдя горшки распотрошила. Итого только оин принялся корни наращивать, три при этом безвозвратно потеряв. Остальные только теряли. Сирамис в топку.
Есть орхи, которым нужна постоянная сырость. Например - некоторые башмаки и онцидиумы. И еще эти растения не должны иметь периода покоя. На СПОЛО многие добавляют серамис при замешивании составного грунта и в смеси хорошо растет, а в голом серамисе все гниет. Нужно смотреть по растениям, они все разные даже в пределах одной группы. У меня серамиса нет, я пока думаю нужен ли он мне вообще, тем более за такие деньги (кора и мох в лесу бесплатные). А в качестве примера того, что все разные, могу привести свою каттлею - пока читала умные статьи и сушила ее по науке - она старательно отсушивала бутоны, а после того как я на все забила и стала ее замачивать в тазике 2 раза в неделю как и все фаленопсисы - решила процвести с первого же нового роста.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 13:47
ответ для Weresk , на сообщение « Есть орхи, которым нужна постоянная... »
  #1495
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Есть орхи, которым нужна постоянная сырость. Например - некоторые башмаки и онцидиумы. И еще эти растения не должны иметь периода покоя. На СПОЛО многие добавляют серамис при замешивании составного грунта и в смеси хорошо растет, а в голом серамисе все гниет. Нужно смотреть по растениям, они все разные даже в пределах одной группы. У меня серамиса нет, я пока думаю нужен ли он мне вообще, тем более за такие деньги (кора и мох в лесу бесплатные). А в качестве примера того, что все разные, могу привести свою каттлею - пока читала умные статьи и сушила ее по науке - она старательно отсушивала бутоны, а после того как я на все забила и стала ее замачивать в тазике 2 раза в неделю как и все фаленопсисы - решила процвести с первого же нового роста.



Гибридные каттлеи очень странные товарищи.Вот по лично моим наблюдениям,они либо цветут без проблем,либо не цветут вообще(((.Я имею в виду растения из гиперов.
Про серамис.Настя,а как же фалики?Они же как раз любят ровное содержание и не имеют периода покоя.Как раз все и начинали с серамисом эксперименты на них.Но мне тоже кажется,что это очень индивидуально,зависит от условий конкретного места содержания,погоды,растения...Так,как нам советовали пересадить все и радоваться-не верю.
__________________
Моя любовь-CHIANTI DI PERLANERA!!!
ALIEN&C is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 13:58
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1496
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Дендр начал хорошо корни пускать в серамис. Рост новый активно ростил. Все равно пересадила. Неделю мне датчик влажности красное показывал. Я только сверху иногда прыскала, а внутри все равно влажно. А рос он так хорошо просто потому что вся влажность была ниже корней (в серамисе у меня реаниманты были). Думаю если бы я его продолжала там держать рано или позно пошла бы какая-нибудь дрянь инфекционная.
Все конечно разные и какая-нибудь орха с хорошей корневой и большой любовью к влажности наверно сможет там долго расти и выглядеть вполне здоровой. Но меня все-таки настораживает, что вопреки анотации серамис вовсе не отдает только нужное количество влаги и влага совсем не распределяется равномерно. Где-то сухо, а вокруг корней так болото просто. Ну и мелкий он, аэрация корней хуже, так и просится туда грибок или гниль.
Это мой личный опыт и мое мнение. Никому не навязываю.
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 14:15
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1497
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Девочки, постоянные жители топа. Что-то много в последнее время пишут про случаи неудачной посадки-пересадки. Может создать инструкцию как надо в картинках и на первую страницу? Никто пересаживать не собирается в ближайшее время?
Я пока статьи проштудировала из всех нравится эта
На фловерсе очень терминов много вначале и мха от души добавили. Хотя остальное вроде доступно.
На мире орхидей в глухой гляняный горшок посадили.
Тут непонятно вообще кто писал. "В почвенную смесь к орхидеям можно добавить немного опавших дубовых листьев (они улучшают структуру почвы). " Так и вижу гибридного фала растущего в дубравнике среди опавшей листвы
Навернякка новички с одни, тремя фалами не смогут сами разобратся как сделать правильно и будут ситуации "третий раз пересаживаю и они каждый раз дохнут".
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 14:17   #1498
tanЮshka
Элита
 
Аватар для tanЮshka
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Гатчина, СПб-м.Чернышевская
Сообщений: 2 797


Цитата:
Сообщение от tanЮshka Посмотреть сообщение
девочки, что делать? Сегодня устраивала своим любимцам теплый душ. И смотрю в одном из горшков по коре бегают маааленькие мошки. Мне посоветовали слабый раствор марганцовки, но я сомневаюсь. Что делать?
девушки, а по моему вопросу????
никто не знает как лечить от белых мошек?
боюсь за корни..... видать я его перелила пересаживать нельзя - цвете
у меня рядом еще 5 фаликов.... не заразит ли? надо отодвинуть?
я посмотрела.... и корешки покрылись такими... будто беленькими короткими полосочками
__________________
tanЮshka is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 14:26
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1499
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


вы переливаете. Эти мошки от влажности заводятся. Пока мало не опасны. Больше просушивайте субстрат.
По борьбе не раз обсуждали. Кажется всем понравился вариант со спичками серой вниз. Просушку все равно не отменяет
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 14:46
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1500
tanЮshka
Элита
 
Аватар для tanЮshka
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Гатчина, СПб-м.Чернышевская
Сообщений: 2 797


огогооооооо
а не кинете ссылочку где описано про спички????? все 2 топика мне не перелопатить
я пока изучаю ссылку на первой странице
поняла что белые полосочки на корнях это не страшно.... это строение корней
tanЮshka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena