Возможно ли наступление беременности с диагнозом СПКЯ? ((( - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2010, 23:54   #531
LibraLen
Активный участник
 
Аватар для LibraLen
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 476


привет всем! девочки, призываю коллективный разум-делала Узи сегодня. 18 д.ц. фолликул 21,6 мм. не овулирует.
что за фигня-то.. сказали приходить на узи в чт. сдала сегодня пролактин, на всякий случай...
__________________
и жизнь, как говорится, хороша!
меня называют по-разному: Ленушка,Ленча, Лелик, Ленчик. в общем я-Лена и на "ты"
LibraLen is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2010, 19:50
ответ для LibraLen , на сообщение « привет всем! девочки, призываю... »
  #532
krapivinka
Ветеран
 
Аватар для krapivinka
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от LibraLen Посмотреть сообщение
привет всем! девочки, призываю коллективный разум-делала Узи сегодня. 18 д.ц. фолликул 21,6 мм. не овулирует.
что за фигня-то.. сказали приходить на узи в чт. сдала сегодня пролактин, на всякий случай...
вот негодяй
надо его как-то подтолкнуть, силой мысли хотя бы
а не то он перерастет в кисту
а врачу нет возможности звякнуть? проконсультироваться?
krapivinka is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 14:23   #533
KoooTik
Элита
 
Аватар для KoooTik
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 793


Маленькая Тень,
как у вас дела?
Вы вроде собирались вчера узи делать? или я что-то путаю...
KoooTik is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 09:49
ответ для KoooTik , на сообщение « Маленькая Тень, как у вас дела? Вы... »
  #534
Маленькая Тень
Наш человек
 
Аватар для Маленькая Тень
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5 324


Цитата:
Сообщение от KoooTik Посмотреть сообщение
Маленькая Тень,
как у вас дела?
Вы вроде собирались вчера узи делать? или я что-то путаю...
УЗИ сделала. Снова ничего не ясно: внематочную не видно, а эндометрий при этом толстенный (20,5 мм). Врчи ставят 2 диагноза: либо неполный пузырный занов, либо внематочная нестандартной локализации.

Сегодня к 11 еду в хирургию клиники, там будут решать: либо только выскабливание, либо лапара + выскабливание.

Держите за меня кулаки........ пожалуйста.......... чтобы всё обошлось хорошо...........
__________________
Надежда - лучший врач из всех, какие мне известны.
Маленькая Тень is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 09:51
ответ для LibraLen , на сообщение « привет всем! девочки, призываю... »
  #535
Маленькая Тень
Наш человек
 
Аватар для Маленькая Тень
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5 324


Цитата:
Сообщение от LibraLen Посмотреть сообщение
привет всем! девочки, призываю коллективный разум-делала Узи сегодня. 18 д.ц. фолликул 21,6 мм. не овулирует.
что за фигня-то.. сказали приходить на узи в чт. сдала сегодня пролактин, на всякий случай...
Проблема может быть в том, что у фоликула внешняя оболочка (строма) очень плотная, она не даёт ему лопнуть. В этом случае (если я ничего не спутала) можно сделать укол прегнила и тогда фоликул прорвётся.

Лучше спросить у врача. Мне это уролог-андролог мужа объяснял, но давненько......
__________________
Надежда - лучший врач из всех, какие мне известны.
Маленькая Тень is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 10:08   #536
KoooTik
Элита
 
Аватар для KoooTik
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 793


Цитата:
Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
Проблема может быть в том, что у фоликула внешняя оболочка (строма) очень плотная, она не даёт ему лопнуть. В этом случае (если я ничего не спутала) можно сделать укол прегнила и тогда фоликул прорвётся.

Лучше спросить у врача. Мне это уролог-андролог мужа объяснял, но давненько......
Только не у фоликула, а у яичника оболочка толстая, она не дает фоликулу прорваться.
Если она толстая очень, бывает и укол не помогает...
Маленькая тень,
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Я бы пошла сразу на лапару.. все посмотрят и исправят

Последний раз редактировалось KoooTik; 20.08.2010 в 18:36.
KoooTik is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2010, 18:02   #537
krapivinka
Ветеран
 
Аватар для krapivinka
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 820


Маленькая тень, ты как?сделали лапару тебе?
krapivinka is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2010, 01:55   #538
LibraLen
Активный участник
 
Аватар для LibraLen
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 476


Таня(Маленькая Тень), как у вас дела? не пропадайте!
кстати, у меня кажется таки случилась О. с сильными болями и на 21 д.ц.ничем не стимулировалась, только прогестерон не начинала принимать... я тут третья уже такая, на Сиофоре и с поздней овуляцией. что-не может не радовать-ОНА ВСЕ ТАКИ ПОЯВИЛАСЬ!!!(ТТТЧНС)Сиофор действительно помогает!
__________________
и жизнь, как говорится, хороша!
меня называют по-разному: Ленушка,Ленча, Лелик, Ленчик. в общем я-Лена и на "ты"
LibraLen is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2010, 10:06   #539
Маленькая Тень
Наш человек
 
Аватар для Маленькая Тень
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5 324


Цитата:
Сообщение от krapivinka Посмотреть сообщение
Маленькая тень, ты как?сделали лапару тебе?
Привет всем!

Да, мне сделали лапару, так как подтвердилась внематочная беременность в правой трубе.
Причём никаких спаек в трубе у меня не оказалось. Яицеклеточка не дошла до выхода в матку всего 1,5 см.
Хирург сказала, что к большому сожалению, у меня такая врождёная физиологическая особенность - очень узкие трубы (именно в этой области, у самой матки).
Поскольку место прикрепления яицеклетки в трубе было самое неудачное, то трубу удалили полностью, сохранить тут было просто невозможно.

Сегодня я уже дома. Буду теперь востанавливаться (если кто-то может посоветовать восстановительную терапию после лапароскопии - буду очень признательна!).
Врач сказала, что уже через 1,5 месяца образуется хороший рубец и можно начинать "раскачивать" второй (левый) яичник Сиофором.... если не будет должного эффекта, то стимуляцией....

Какие у меня шансы? Пока не понятно....... По всем предыдущим УЗИ у меня левый яичник всё время "молчит". Удасться ли добиться в нём овуляции - пока врач сказать не может....
Опасность представляет и оставшаяся труба, так как она тоже очень узкая и вполне вероятно повторение ситуации по точно тому же сценарию....
Но я всё равно буду пытаться, даже если это закончится удалением второй трубы. Тогда уже пойду на ЭКО. А пока унывать рано
Как уже сказала LibraLen, Сиофорчик работает и это даёт нам шанс
__________________
Надежда - лучший врач из всех, какие мне известны.
Маленькая Тень is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2010, 10:49   #540
Маленькая Тень
Наш человек
 
Аватар для Маленькая Тень
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5 324


Я оперировалась у очень хорошего лапароскописта. Она мне очень сильно открыла глаза на СПКЯ.
Девочки, это не такое простое заболевание, как кажется на первый взгляд...... есть множество ньюансов, которые обязательно надо учтывать.....

Во-первых, СПКЯ бывает первичным и вторичным. То есть, разного генеза: надпочечникового или яичникового.
И прежде чем начинать лечение - надо установить какого именно генеза у вас поликистоз. То есть выяснить: основную массу андрогенов у вас выделяют надпочечники или яичники.

Мы с моим эндокринологом исключили у меня надпочечниковый вариант СПКЯ путём теста с "Синактен-депо". После чего, остался вариант яичникового генеза, поэтому мы и стали принимать Сиофор.
Почему так важно знать генез? Потому что для женщин с СПКЯ забеременеть - это только половина проблемы, а вторая пловина - сохранить беременность.
Для женщин, у которых присутствует надпочечниковый вариант СПКЯ обязателен приём дексаметазона в первую половину беременности, иначе её можно потерять
Если дело только в инсулинрезистентности (яичниковый генез), то показан контроль андрогенов до (примерно) 8 недели и поддерживающая терапия (прогестероновая).

Далее, ещё интересная информация (её уже честично описывала участница с ником Катюха86, но я повторю более подробно и систематизированно):

Сиофор- помогает только когда оболочка яичника еще не утолщена (а у "поликистозников со стажем" - это основная проблема). Именно излишний инсулин (при инсулинрезистентности) влияет на эту оболочу и она утолщается. Вследствие этого созревшая яицеклеточка просто не может пройти сквозь эту оболочку и покинуть яичник. Соответственно, не покинув его - она перерастает в кисту.
Если оболочка яичника у вас уже утолщена (а, к сожалению, это видно только при диагностической лапаре) - Сиофор уже принимать почти бессмысленно, так как она не размягчиться.
Что делают в этом случае?
На диагностической лапаре делают тончайшие рассечки оболочки яичника. Оболочка становится в этих местах не такой плотной и яицеклетки смогут выходить. Минусов у метода два:
1) Надо спешить, чтобы наступила беременность после этого в течение 3 месяцев, потом оболочка снова зарастает.
2) После того, как произвели рассечки, быстро тратиться запас (депозит) яицеклеток (ведь он у женщин ограничен). Соответственно, если на фоне операции беременность не наступила, то запас потрачен зря.

Если оболочка не утолщена, выявлена и подтверждена инсулинрезистентность, исключены надпочечники - есть все шансы забеременеть на Сиофоре.

Ещё такой момент: если яичники сильно увеличены (а это видно по УЗИ), то можно сделать ещё резекцию яичников, методом всё той же лапароскопии. Во время операции яичники усекают со всех сторон, что даёт возможность яицеклеткам начать созревать и выходить из яичника. Но этот метод тоже даёт недолговременный результат, так как яичники потом всё равно разрастаются.....

К чему я написала всю эту информацию?
А вот к чему.............

Девочки, при СПКЯ, если на протяжении нескольких лет не получается - не стоит бежать сразу делать ЭКО. Всё-таки, это очень дорого и первая поптыка не всегда удачная. А тем не менее, помимо ЭКО, есть другой путь - диагностическая лапара, которая стоит в десятки раз дешевле, согласитесь? Страшного в этой процедуре ничего нет, а в тоже время она может дать возможность забеременеть в течение 3-х месяцев естественным путём. Конечно, это только в тех случаях, которые я указала (утолщение оболочки яичников, увеличенные яичники).

Вобщем, возможность для лечения у нас масса, главное - не опускать руки и идти к намеченной цели...... с пониманием и ответственностью..........
СПКЯ - это, конечно, бяка......... но если поставлен правильный диагноз и назначено верное решение, то шансы очень велики!!!!!!!!!!!
Маленькая Тень is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena