Расширены желудочки головного мозга - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2009, 14:38   #1
vendeta69
Участник
 
Аватар для vendeta69
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 240
Расширены желудочки головного мозга



Мой карапуз без устали ревёт уже 4-ый месяц (с перерывами, естественно). Невролог сказал сделать узи мозга - сказано - сделано! В результае у нас расширены желудочки (вентрикуломегалия)! Ясно, что ничего хорошего в этом нет.. У кого-нибудь было то же, что и у нас? К неврологу попасть проблемотично, а услышать, чем это грозит хочется уже сейчас!!
__________________
vendeta69 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 14:42
ответ для vendeta69 , на сообщение « Расширены желудочки головного мозга »
  #2
Краказябра
Мега-элита
 
Аватар для Краказябра
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: СПб., Невский р-н
Сообщений: 3 194


А почему проблематично??? Сходите к платному, и в обязательном порядке! А УЗИ больше ничего не показало? У нас тоже такое было, плюс немного водички там обнаружили и заподозрили ВЧД. Но мы не капризные. Сказали страшного ничего нет, но наблюдать надо! Переделали через неск месяцев - все ушло. Сказали, что такое бывает и самый пик приходится на пол года. То есть 2й раз смотреть надо в 7 месяцев: если уйдет или станет лучше - значит все ОК, если нет - то тут точно понадобится помощь специалиста!
К неврологу обязательно сходите!!!
А еще, если и у вас заподозщряд ВЧД - обязат сходите к глазному - проверьте глазное дно, и потом еще раз точно в динамике: если будут изменения, значит это точно ВЧД.

Извините если напугала, но лучше перебдеть, чем недобдеть!!!
__________________
Я - Алиса.


Краказябра is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 06:57
ответ для vendeta69 , на сообщение « Расширены желудочки головного мозга »
  #3
vendeta69
Участник
 
Аватар для vendeta69
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 240


Что такое ВЧД???

К платному не получится.. мы живём не в Питере, а в Сургуте..
vendeta69 is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 10:48
ответ для vendeta69 , на сообщение « Что такое ВЧД??? К платному не... »
  #4
Краказябра
Мега-элита
 
Аватар для Краказябра
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: СПб., Невский р-н
Сообщений: 3 194


Цитата:
Сообщение от vendeta69 Посмотреть сообщение
Что такое ВЧД???

К платному не получится.. мы живём не в Питере, а в Сургуте..
ВЧД - это внутричерепное давление. Но не факт что оно у вас!!!
__________________
Я - Алиса.


Краказябра is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 11:11
ответ для vendeta69 , на сообщение « Расширены желудочки головного мозга »
  #5
Екатерина_Сергеевна
Ветеран
 
Аватар для Екатерина_Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от vendeta69 Посмотреть сообщение
Мой карапуз без устали ревёт уже 4-ый месяц (с перерывами, естественно). Невролог сказал сделать узи мозга - сказано - сделано! В результае у нас расширены желудочки (вентрикуломегалия)! Ясно, что ничего хорошего в этом нет.. У кого-нибудь было то же, что и у нас? К неврологу попасть проблемотично, а услышать, чем это грозит хочется уже сейчас!!
иногда желудочки бывают расширены в пределах нормы и никакой опасности нет. но для того, чтобы узнать надо к врачу, причем срочно!
Екатерина_Сергеевна is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 11:31
ответ для vendeta69 , на сообщение « Расширены желудочки головного мозга »
  #6
MMG
Элита
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: угол Ленсовета и Ордженикидзе
Сообщений: 1 862


Вот послушайте нашу историю!! Самоличением не занимайтесь, но к врачу обязательно сходите.Сыну сделали узи в 3м., увидели 2 увеличенных желудочка, нашли водичку - поставили ВЧД (это узист). Невропатолог подтвердила ВЧД и поставила диагноз ППЦНС (Перинатальные поражения центральной нервной системы). Честно скажу я не серьезно отнеслась к диагнозу. Прописали верошпирон - чтобы ушла водичка. Элькар и сермион. Верошпирон и Элькар я давала, а сермион побоялась. В 6м узи повторили-водичка ушла (ВДЧ нам сняли), и один желудочек уменьшился.
Невропотолог мне объяснила на что может влиять увеличенный желудочек. Я сделала такие выводы : увеличенный желудочек давит на поверхность головного мозга , тем самым уменьшая объем его полезного использования. Это может привести к некоторой заторможенности в развитии (например речь, зрение , слух). Но так как головной мозг ребенка очень пластичен, то он наодит у себя резервы для востановления функций, т.е. к году все должно нормализоваться, если ребенку помочь (массаж, занятия..) Головной мозг - очень непонятный орган и врачи сами до конца не знают как он сея может повести, иногда очень перестраховываются.

Ребеночек у вас может плакать, если он метеочувствителен.В 4 м мы тоже часто плакали, сейчас ттт много меньше.
А к врачу обязательно надо идти!!!!
MMG is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 12:14
ответ для MMG , на сообщение « Вот послушайте нашу историю!!... »
  #7
KarinkaSPb
Мега-элита
 
Аватар для KarinkaSPb
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: =ПИТЕР=hOff - Балтийская
Сообщений: 4 684


Нам в роддоме делали УЗи после родов. В итоге - минимальлая диллялация желудочка (расширение) - следствие скоротечных родов. В 3 месяца нам советовали сходить на повторное УЗИ. Однако неонатолог-невропатолог, наблюдающий нас, не стал отправлять, поскольку ребенок развивается нормально и показаний нет. (Уж как я по этому поводу извелась..)
Кстати плакали мы тоже очень много, особенно вечером перед сном - часа по 2......

Так что волноваться не стоит, а просто показаться хорошему спецу!
__________________

KarinkaSPb is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 12:26
ответ для vendeta69 , на сообщение « Расширены желудочки головного мозга »
  #8
3елёНка
Наш человек
 
Аватар для 3елёНка
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: м.Большевиков
Сообщений: 7 840


У нас тоже расширены были!!К году прошло!!
__________________
[img]http://linespr2.kukuz******/05_3_15219_ff0099_ffcc99_e1d2c9dbcbc5.jpg[/img]
3елёНка is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 12:51
ответ для vendeta69 , на сообщение « Расширены желудочки головного мозга »
  #9
Хрю
Старожил
 
Аватар для Хрю
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 1 133


Вентрикуломегалия разная бывает, главное, чтобы без гидроцефалии. Не хочется рассказывать ужастики, но мы сталкивались лично. У одного из плодов уже на 18 неделе была. Чтобы и вторую спасти пришлось на пупе извертеться, так что... Конечно, вентрикуломегалия была следствием общей картины, но меня сразу предупредили, что, если случится чудо-чудное, и этот ребенок тоже родится, будет очень много проблем. Но вы уже родились и всё нормально. Только надо, обязательно НАДО подробно обследоваться. Для уточнения диагноза хорошо бы МРТ ( значительно более точный метод и картина станет яснее) сделать и невролога, конечно, найти хорошего. Скорее всего всё не страшно, но надо в этом убедиться.
Хрю is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 15:33
ответ для vendeta69 , на сообщение « Расширены желудочки головного мозга »
  #10
Vikuha
Элита
 
Аватар для Vikuha
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: м. Политехническая
Сообщений: 2 851


Нам в роддоме тоже по УЗИ поставили расширение желудочка. в 1,5 месяца уже ничего не было. А кричали мы сначала из-за животика. А сейчас по настроению.
__________________
Vikuha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena