Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание. - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   
Старый 31.12.2011, 03:09
ответ для ice dessert , на сообщение « А вот у меня прямо противоположные... »
  #111
maechka19
Частый гость
 
Аватар для maechka19
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 85


А вот у меня прямо противоположные впечатления - чуть ли не все, что я видела в Европе за последние три с лишним года было намного красивее, чем Петербург (на всякий случай - я там родилась и выросла)

А может быть это эффект новизны оказывает свое влияние ?
maechka19 is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 22:20
ответ для maechka19 , на сообщение « А вот у меня прямо противоположные... »
  #112
ice dessert
Частый гость
 
Аватар для ice dessert
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Петроградская/Германия
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от maechka19 Посмотреть сообщение
А вот у меня прямо противоположные впечатления - чуть ли не все, что я видела в Европе за последние три с лишним года было намного красивее, чем Петербург (на всякий случай - я там родилась и выросла)

А может быть это эффект новизны оказывает свое влияние ?
Очень сомневаюсь - я никогда не была в восторге от Питера, мне всегда там было холодно и неуютно. Да и потом, Вы предполагаете, что у меня уже практически четыре года (в январе будет как раз 4 года) срабатывает эффект новизны?? Сильно сомневаюсь. К тому же это далеко не первая моя "заграница" Правда, первая (и, вероятно, последняя) столь длительная.
ice dessert is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 14:30   #113
maechka19
Частый гость
 
Аватар для maechka19
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 85


Я имела ввиду не эффект новизны пребывания за границей, а новизны впечатлений, когда что то новое поражает нас гораздо больше, чем то, к чему мы привыкли за многие годы и уже не всегда замечаем, воспринимая как должное.. Кто знает,может быть ,жители скажем Венеции, не находят ничего удобного в постоянной сырости своих домов и улиц, тогда как миллионы других людей восхищаются городом на воде ?Мне интересно то, что вы уже второй человек, который родился в Петербурге и не считает этот город чем то особенным...совсем для меня неожиданно. Спасибо за ваше мнение
maechka19 is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 15:14
ответ для maechka19 , на сообщение « Я имела ввиду не эффект новизны... »
  #114
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от maechka19 Посмотреть сообщение
Мне интересно то, что вы уже второй человек, который родился в Петербурге и не считает этот город чем то особенным...
Буду третьим Хотя, безусловно, "эффект привыкания" к Питеру присутствует. Ну и, конечно, неприятие того, что сделали с центром за последние годы.
Всё жду, когда потянет на родину, пока за 2 года никаких позывов, вот через 2 недели надо по делам ехать, так просто пинками себя заставляю.
Но мне и в Европе нравятся маленькие городки, где все здороваются на улице. Вот это в Европах, конечно, радует
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 00:06   #115
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от maechka19 Посмотреть сообщение
как видят Европу люди, выросшие в Ленинграде- Петербурге... Я вот красивее набережной Невы пока еще нигде ничего не увидела....
В Стокгольме были? Стокгольм - это Питер, только уютней, комфортней и ... я не знаю... просто дух захватывает. Что-то от Ленинграда моего детства, куда уже не вернуться. Бродский, кстати, тоже Стокгольм рекомендовал.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 00:14
ответ для Tvilling , на сообщение « В Стокгольме были? Стокгольм - это... »
  #116
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
В Стокгольме были? Стокгольм - это Питер, только уютней, комфортней и ... я не знаю... просто дух захватывает. Что-то от Ленинграда моего детства, куда уже не вернуться. Бродский, кстати, тоже Стокгольм рекомендовал.
была и там, и там, но больше нравится Питер.
как туристический город
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 00:37   #117
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


http://magazines.russ.ru/zvezda/2010/5/be12.html
Цитата:
Спустя десять дней, 26 августа, после книжной ярмарки и короткой поездки в Финляндию мы стоим в башенной комнате Тильской картинной галереи (одного из лучших музеев Стокгольма) — Ульф Линде (директор музея), Иосиф и я. Время — шесть часов вечера, начинает темнеть. За нами — посмертная маска Ницше, перед нами, в заливе, белеет пароходик, медленно двигающийся в сторону маленького островка. Хозяйка зовет, ужин готов, но Иосиф не шевелится, не в состоянии опустить глаз: темнеющая вода, белый пароходик, контуры деревьев, сумеречный свет. “Подано!” Но Иосиф, не двигаясь, продолжает смотреть в окно.

Через год он напишет своему ленинградскому другу Я. Гордину, что “главное — водичка и все остальное — знакомого цвета и пошиба. Весь город — слошная Петроградская сторона. Пароходики шныряют в шхерах, и тому подобное, и тому подобное”. В беседе с П. Вайлем он объяснил, что Швеция напоминает ему детство “в деталях, до мельчайших подробностей”: “Знаешь, с какой стороны должен подуть ветер или прилететь комар”. И в интервью, которое я взял у него в сентябре 1990 года, он признался даже, что чувствует себя больше дома в Швеции, чем в городе, где вырос:

“Последние два или три года я каждое лето приезжаю более или менее сюда, в Швецию, по соображениям главным образом экологическим, я полагаю. Это экологическая ниша, то есть ландшафт,
начиная с облаков и кончая самым последним барвинком, не говоря про гранит, про эти валуны, про растительность, практически про всё — воздух и так далее, и так далее. Это то, с чем я вырос, это пейзаж детства, это та же самая широта, это та же самая фауна, та же самая флора. И диковатым некоторым образом я чувствую себя здесь абсолютно дома, может быть, более дома, чем где бы то ни было, чем в Ленинграде, чем в Нью-Йорке или в Англии, я уже не знаю где. <...> Это просто, как бы сказать, естественная среда, самая известная среда, которая известна для меня физически”.2

После откровения — лучшего слова нет — в башенной комнате Тильской галереи Иосиф явно осознал, что он вернулся домой: “экологическая ниша” во многом заменила ему родину, посетить которую у него не было надежд. “Я знаю, почему вам нравится Швеция, — сказал я ему однажды шутя. — Потому что Швеция — это электрификация всей страны минус советская власть”. Формула ему понравилась. На самом деле Швеция была не только воспоминанием о детстве, а лучшим вариантом оного. “Ужасно похоже на детство, — заключал он в письме Гордину, — но на не то, которое было, а наоборот” — то есть детство как оно могло бы быть.
(...)

Привлекали Иосифа в Швеции не только природа и климат, не только мох и гранит под летним небом, полным кучевых облаков, приплывших из его родных краев или же стремящихся туда. Здесь были, как в Риме, Венеции и Амстердаме, дома. На улицах Стокгольма он зрел в чистом виде фасады домов, опоганенных в его родном городе десятилетиями пренебрежения и запустения. И при виде церкви Хедвиг Элеоноры в конце перспективы Девичьей улицы “радость узнавания”, говоря словами Мандельштама, была так велика, что ему оставалось только покачать головой: ее ли — или церковь Св. Пантелеймона он видел в молодости, устремив свой взгляд вдоль улицы Пестеля с балкона полуторы комнат?
Цитата:
“Знаешь, с какой стороны должен подуть ветер или прилететь комар”
Именно так. Знаешь, куда идти, что делать, в метро пересадки делаешь на автомате...
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 00:57   #118
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
была и там, и там, но больше нравится Питер.
как туристический город
"Бывать" и "жить" - согласись, две большие разницы.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 03:43
ответ для Tvilling , на сообщение « В Стокгольме были? Стокгольм - это... »
  #119
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Стокгольм - это Питер, только уютней, комфортней и ... я не знаю... просто дух захватывает. Что-то от Ленинграда моего детства, куда уже не вернуться.
Правда? Я был там больше 10 лет назад, сейчас вот можно семьей сплавать на денёк, но никак не решиться. Протянем ли погулять день с детьми, найдем ли где погреться итд
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 03:49
ответ для Tvilling , на сообщение « В Стокгольме были? Стокгольм - это... »
  #120
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
В Стокгольме были? Стокгольм - это Питер, только уютней, комфортней и ....
Стокгольм и Питер для меня разные...не похожие(если только климат)
IKNUSSA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena