Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Страница 105 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 17:15   #1041
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от natulya65 Посмотреть сообщение
В случае долевого участия строительства при покупке в рассрочку, главное, чтобы была гос.регистрация договора долев.участия, а у нотариуса надо оформить согласие на выделение долей после регистрации в собственность квартиры. Все очень подробно по пунктам описано в "Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий"(постановление Правительства №862 от 12.12.07 в неск.редакциях). Там все по пунктам конкретно написано какие документы нужно представить в различных ситуациях. Схема уже хорошо накатана и все нотариусы про это соглашение прекрасно знают!
не все. нотариус на гражданском 92 напримр первое такое согласие по случаю именно олевки и рассрочки делала именно мне вчера. Теперь вот знает - как
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 17:36   #1042
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Использование МК для уплаты части долевых взносов в долевом строительстве. (В народе - стройка квартиры с рассрочкой платежей)
Этот вариант возможен только если ребенку уже исполнилось 3 года. Не раньше.
Для оплаты МК части долевого взноса при участи в долевом строительстве требуется 6 документов.
3 - беспроблемных
1. Паспорт
2.Снилс
3. Сам сертификат.

Дальше - нюансы. 4. ДДУ, зарегистрированный в УФРС и его кспрокопия (ну тут тоже относительно просто. Только нужно убедиться, что ваша стройкомпания работает с материнским капиталом, разрешает гасить им платежи по ДДУ. Скажем, сэтл сити точно и ГДСК (кажется) с МК работают, а многие другие конторы вообще не согласны на это. Например Главстрой - там был категорический отказ.
Ну и естествено это должен быть ДДУ по 214 ФЗ, а не предварительный договор куплт-продажи, паевой договор или что-либо еще.
5. Справка об остатке задложенности. Выдает ее строительная компания. Опять же - стройкомпании, принимающие МК, в основном знают форму этой справки. Во всяком случае к справке от сэтл-сити претензий никаких не было. Срок действия справки - не более месяца, а лучше меньше. Подписи, печати, всё официально и красиво.
Справка должна быть адресована в Пенсионный фонд РФ, содержать в себе информацию об объекте строительства, о полной стоимости, о номере ДДУ, о выплаченной сумме и об остатке долга. Кроме того в справке должны быть полные реквизиты , на которые должны поступить деньги.
По идее формой этой справки с вами должны поделиться в ПФ при консультации
6. Нотариальное обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность. Здесь наибольшее количество тонкостей. Зависит еще и от того, на кого оформлен ДДУ. У меня был наименее сложный случай - ДДУ зарегистрирован на меня полностью. Думаю, в каждом конкретном случае лучше консультироваться в ПФ. Я это сделала, позвонив в ПФ от нотариуса, и соединив двух казённых дам между собой, хотя они обе сопротивлялись
Там должны быть ссылки на данные сертификата, на данные ДДУ, на постановления правительства. В моем случае это был подпункт "в" пункта 9 постановления правительства 826 от..... 2007 года (дату не помню) в редакции постановления правительства №1124 от ....... (дату не помню) 2011 года. Короче - если нотариус не уверен - лучше связаться с дамами в пенсионном. Наврет однозначно что-то . Еще имеют значения формулировки : в "построенной" или в "приобретенной" ... квартире . В общем ужОс-ужОс. При мне сегодня завернули несколько девочек из-за ерундовых ошибок в словах или в паре цифр.
Особо проверяют всякие там номера, строительные оси, в общем технические данные по строящейся квартире. Часто нотариусы перевирают что-то.

Ну и сакраментальная фраза - размер долей определяется по соглашению. Полагаю, в моем случае проверять, кому и что я выделила, никто не будет. Плтому что никаких обременений на квартире нету, и проконтролировать это крайне сложно. Но, полагаю. они какие-то механизмы контроля разработают, ибо этим сильно озабочены.
В любом случае никто не мешает выделить детям какие-то небольшие доли. В моем случае при стоимости квартиры 1850 000 , доля капитала (351000) составит примерно 1\5. Соответственно моим троим детям я и выделю по 1\25 при необходимости . И пусть попробует мне кто-то доказать, что я неправа.


Ну - всё что я могла - сделала, жду теперь письма счастья от ПФ.
Сдала доки 02.02.2012. Срок следующего долевого взноса у меня 25 марта. Похоже придется застройщику немного подождать.
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 18:06
ответ для vasyatkina , на сообщение « В назначении платежа: "по договору... »
  #1043
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
В назначении платежа: "по договору целевого займа №..от..... для приобретения......по адресу........."
А в каком банке Вам должны выдать деньги?? ЮЛ переведет Вам деньги на карточку и Вы их снимете в банкомате. Что должны требовать?
В каком нотариальном договре? Купли-продажи???
Я думала на счет перевести в Сбербанке.

Да в договоре купли-=продаже должна быть какая та запись про займ или нет?
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 18:59   #1044
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Использование МК для уплаты части долевых взносов в долевом строительстве. (В народе - стройка квартиры с рассрочкой платежей)
Всё отлично! Спасибо!

Напишите только - Вашему младшему (с появлением которого оформили МК) уже есть 3 года?

да...и мою цитату удалите из пожалуйста

Значит датой сдачи документов считаем 02.02.2012?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 19:03   #1045
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
Я думала на счет перевести в Сбербанке.

Да в договоре купли-=продаже должна быть какая та запись про займ или нет?
Ради Бога - можете на счет, если у Вас таковой имеется.
В ДКП записи про займ нет. Если что -мой договор на 1стр.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 19:35
ответ для vasyatkina , на сообщение « Всё отлично! Спасибо! Напишите... »
  #1046
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Всё отлично! Спасибо!

Напишите только - Вашему младшему (с появлением которого оформили МК) уже есть 3 года?

да...и мою цитату удалите из пожалуйста

Значит датой сдачи документов считаем 02.02.2012?
да, 02,02.2012. Младшему естественно есть 3 года (то есть среднему) младший только народился
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 19:41   #1047
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Ради Бога - можете на счет, если у Вас таковой имеется.
В ДКП записи про займ нет. Если что -мой договор на 1стр.
Что-то я его просмотрела... Договор займа скопировала уже. Вам спасибо.
Сейчас тоже пытаемся все утрясти. Если все получится напишу.
Вроде и понимаешь, что по логике не надо, но у нас госструктуры не всегда руководствуются логикой...
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:50
ответ для Облако , на сообщение « Что-то я его просмотрела... Договор... »
  #1048
Мась$ка
Элита
 
Аватар для Мась$ка
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Нарвская на острове
Сообщений: 2 864


Цитата:
Сообщение от *МаляФФкА* Посмотреть сообщение
скажите, а сколько вы у них брали?
ипотеку?
Ипотеку-1000000
Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
В общем сдала я доки, претензий ко мне не было. Даже удивились, как это я без предварительных консультаций всё сдалала правильно . Тк что кому надо - могу что-то подсказать. Но наверное лучше все-таки у нх консультирваться, хотя я обошлась как-то.

Девочки,кто оформлял нат.обязательство что там надо писать(хотелось бы сразу знать,а то мало ли натариус не знает)Что бы 2 раза не переписывать...
__________________
Мась$ка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 00:02
ответ для Мась$ка , на сообщение « Ипотеку-1000000:008: ... »
  #1049
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от мась@ка Посмотреть сообщение
Ипотеку-1000000


Девочки,кто оформлял нат.обязательство что там надо писать(хотелось бы сразу знать,а то мало ли натариус не знает)Что бы 2 раза не переписывать...
http://www.spb-optima.ru/krkupprod.PDF
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 00:40   #1050
Мамзелина
Мега-элита
 
Аватар для Мамзелина
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Питер. южнее некуда
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Св-во о собственности будет в 14м году, когдла построится квартира.
Эта схема использования МК еще плохо накатана в отличии от ипотеки или др. кредитов,как я понимаю, хотя не понимаю, почему - казалось - бы - самый безгеморройный вариант. Нотариусы не знают, как бумажки делать на этот случай.
О! Класс! Будете первопроходцем. Поздравляю
потом напишите что и как)
а я продолжаю ждать ответа от ПФ, уже скоро должны ответить)
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста
Мамзелина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena