Нужны советы: как подготовиться к частичному ремонту? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2012, 01:49   #1
Анна_Дмитриевна
Ветеран
 
Аватар для Анна_Дмитриевна
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Питер-Москва-и снова Питер
Сообщений: 798
Нужны советы: как подготовиться к частичному ремонту?



Доброго времени суток!
Ситуация следующая: год назад был проведен капитальный ремонт всей квартиры, все сносилось, перестраивалось и т.д. Но, к нашему превеликому сожалению, ванную комнату сделали настолько плохо, что мы ее просто не приняли у строителей. Теперь планируем ее снова "ремонтировать". А это ее полный демонтаж. Помимо ванной еще есть недоделки (отставшие обои, потрескавшиеся стены, плачущие окна), которые тоже будем устранять.
Квартира уже полностью обжита, в ней наши вещи, техника. На период прошлогоднего ремонта снимали жилье, но сейчас финансово не потянем. Вот как нам уберечь имущество? Недоделки есть в каждой комнате, собрать самое ценное и запечатать не выйдет. Знакомые пугают, что строительная пыль и через целофановую обертку проникает и умертвляет технику. Еще у нас проходная кухня-гостиная, которую изолировать просто невозможно.
Посоветуйте, как подготовиться к такому ремонту-переделке, чтобы выйти из него с минимальными потерями? Заранее спасибо всем, кто откликнется
Анна_Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 13:03   #2
MblP
Ветеран
 
Аватар для MblP
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 680


Я применяла такие меры:
1) закрывала + заклеивала строительным скотчем все двери в помещения, где в данный момент ремонт не идет (например, летом мы делали ванную, и я заклеивала комнаты, стенной шкаф в прихожей);
2) там, где нет дверей, затягивала полиэтиленовой пленкой проем (у нас нет двери в кухню, просто арка);
3) следила, чтобы не было сквозняков - чтобы строительную пыль не несло в чистые участки квартиры;
4) когда делали комнаты, то делали их поочередно, перетаскивая мебель из одной в другую;
5) то, что нельзя перетащить (пианино дико тяжелое), укутывала полиэтиленовой пленкой, которую снизу приклеивала тем же строительным скотчем.
Как-то так
__________________
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость. (с) chukotkasun.livejournal.com

MblP is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 13:51
ответ для MblP , на сообщение « Я применяла такие меры: 1) закрывала +... »
  #3
Анна_Дмитриевна
Ветеран
 
Аватар для Анна_Дмитриевна
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Питер-Москва-и снова Питер
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от MblP Посмотреть сообщение
Я применяла такие меры:
1) закрывала + заклеивала строительным скотчем все двери в помещения, где в данный момент ремонт не идет (например, летом мы делали ванную, и я заклеивала комнаты, стенной шкаф в прихожей);
2) там, где нет дверей, затягивала полиэтиленовой пленкой проем (у нас нет двери в кухню, просто арка);
3) следила, чтобы не было сквозняков - чтобы строительную пыль не несло в чистые участки квартиры;
4) когда делали комнаты, то делали их поочередно, перетаскивая мебель из одной в другую;
5) то, что нельзя перетащить (пианино дико тяжелое), укутывала полиэтиленовой пленкой, которую снизу приклеивала тем же строительным скотчем.
Как-то так
Спасибо за отклик! В целом, тоже как-то так все и представляла себе. Хотелось услышать, что хоть у кого-то на практике так вышло.
Вот только с кухней у меня все сложнее. У нас не просто дверь отсутствует в кухню, а сама кухня как сквозная проходная комната. Ни арок, ни дверей, ничего что можно было бы затянуть.
Ладненько, подумаем еще. Еще раз спасибо, что поделились своим опытом!
Анна_Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 16:10   #4
idelena
Басилея
 
Аватар для idelena
 
Регистрация: 23.11.2001
Адрес: Угол Ленинского и Жукова
Сообщений: 52 264


Из моего опыта. Подтверждаю все вышесказанное.

Кроме полиэтиленовых завес имеет смысл подготовить старые простыни, мокрые, и вешать их в проем со стороны ремонта. При высыхании обрызгивать из пульверизатора. На пол обязательно старые полотенца и большие куски ткани, тоже влажные.

Купить специальные тапочки для входа в комнаты, где делается ремонт и оставлять их на тряпках при входе.
idelena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 17:51   #5
Rыба
Небожитель
 
Аватар для Rыба
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Центрее некуда
Сообщений: 16 527


У меня техника не умертвилась ТТТ в процессе сноса стены и постройки новой.
На время сноса заклеивали все недемонтируемое пленкой(заклеили плохо,но тут мы сами дураки,за 20 мин до демонтажа спохватились).Потом лишнее по коробкам-пакетам и унесли в ту часть квартиры,которую не трогали.
У нас было объединение кухни с переделкой пола,переносом стены и частичным демонтажем кухни.
Тряпки мокрые поддерживаю,а то пыль с пола потом оч плохо отмывается (я отмывала маленькими участками,сменила ведер 20 воды)
Rыба is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 19:59
ответ для Rыба , на сообщение « У меня техника не умертвилась ТТТ в... »
  #6
Анна_Дмитриевна
Ветеран
 
Аватар для Анна_Дмитриевна
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Питер-Москва-и снова Питер
Сообщений: 798


Девочки, спасибо большое за советы! Обязательно воспользуюсь!
Анна_Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 22:07   #7
Да шутка
Ветеран
 
Аватар для Да шутка
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: пр. Наставников
Сообщений: 736


А я как вспомню так вздрогну!!!! Брррр.... Мы вапще не подумали об этом, я с детьми уехала, муж остался делать ремонт в кухне-гостиной (выравнивание стен, очистка потолка от мела,демонтаж пола), приехала а там тааааакоооооеееее (чистовую отделку уже делали при мне), я давай мыть всю квартиру, в условиях, что младшенькой на тот момент было 1,5 годика Полы ладно, но вот мягкая мебель, техника, шторы..., ничего это не было покрыто... в итоге ничего не умерло ТТТ, комп пропылесосили внутри, конечно мороки было мне это все постепенно вымывать... Вот так лоханулись... Теперь вот санузел предстоит, и съезжать на время ремонта нам некуда так что будем по возможности заклеиваться...но вот как, если мы все живем и пользуемся всеми комнатами... М-да
__________________
Да шутка is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 01:51
ответ для Да шутка , на сообщение « А я как вспомню так вздрогну!!!!... »
  #8
MblP
Ветеран
 
Аватар для MblP
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 680


Цитата:
Сообщение от Да шутка Посмотреть сообщение
Теперь вот санузел предстоит, и съезжать на время ремонта нам некуда так что будем по возможности заклеиваться...но вот как, если мы все живем и пользуемся всеми комнатами... М-да
А в этом случае как раз здорово помогают упомянутые выше мокрые простыни - на дверь комнаты со стороны ремонта такую вешаете и поддерживаете ее влажной, дверь все время за собой закрываете, щель под дверью затыкаете мокрой тряпкой, тапочки меняете при входе в чистую комнату - для ремонтной стороны резиновые, чтобы помыть можно было, для чистой - ваши обычные.
__________________
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость. (с) chukotkasun.livejournal.com

MblP is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 15:54
ответ для idelena , на сообщение « Из моего опыта. Подтверждаю все... »
  #9
perfectionistka
Гость
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от idelena Посмотреть сообщение
имеет смысл подготовить старые простыни, мокрые, и вешать их в проем со стороны ремонта. При высыхании обрызгивать из пульверизатора.
я тоже вешала простыни, но только на период, пока штробили, смачивала, и еще постоянно с пульверизатором ходила, особенно в местах возможного просачивания.
В нашем случае проходным был коридор ( в котором будем менять покрытие, и поэтому не жалко). Рабочие сами вешали полиэтилен, когда считали необходимым.
Запаситесь тряпками - одноразовыми для поверхностей и недорогими для пола. Я протирала пол по несколько раз в день (но у меня дети малые) и выкидывала тряпки после пары раз, чтобы всю эту беленку не размазывать.
Цитата:
Сообщение от idelena Посмотреть сообщение
На пол обязательно старые полотенца и большие куски ткани, тоже влажные.
Практика показала, что ноги об мокрые тряпки никто не вытирает, мне проще протереть пол было.
perfectionistka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 16:05   #10
василевск
Мега-элита
 
Аватар для василевск
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 190


Всю одежду, которой не будете пользоваться, или упаковать в большие мешки целлофановые для мусора с завязками или убрать в закрывающиеся шкафы и бумажным скочем заклеить. На пол в помещениях тоже постелить целлофан и приклеить бумажным скочем, потом его просто выкинете.
василевск is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena