Помидоры на подоконнике. - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   
Старый 20.02.2012, 19:54   #1021
irakh
Активный участник
 
Аватар для irakh
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
Базилик у меня вылез дней через 6(?), укроп чуть позже, но тоже уже хорош. Руккола пошла на настоящий листик. Очень быстро растет кресс-салат. Всходит потихоничку сельдерей, он дольше всех сидел, дней 10)))
А сельдерей из семечек выращивается?
irakh is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 19:55
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1022
Хоккейная мама
Ветеран
 
Аватар для Хоккейная мама
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: ВО
Сообщений: 724


Да, из семечек. И корешковый, и на зелень, и еще корневой есть!!
Хоккейная мама is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 20:11
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1023
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Да! Моя зелень что-то задерживается. А в чем может быть причина? И можно ли что-нибудь сделать для ускорения? Ну, кроме химии. У меня в грунт еще добавлен рыхлый гумус, так что питание у них хорошее.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:22   #1024
irakh
Активный участник
 
Аватар для irakh
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Да! Моя зелень что-то задерживается. А в чем может быть причина? И можно ли что-нибудь сделать для ускорения? Ну, кроме химии. У меня в грунт еще добавлен рыхлый гумус, так что питание у них хорошее.
Я думаю температуру немного увеличить и ждать!
irakh is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:49   #1025
Анабелла
Мега-элита
 
Аватар для Анабелла
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 3 009


Цитата:
Сообщение от irakh Посмотреть сообщение
Мне понравилась трава для кошек(а проще сказать-овес!!!) - проклюнулась на след. день! Вот бы все так росло - вот было бы счастье!!!
Мне она тоже этим очень понравилась!
А у меня вчера выклюнулся Бони-М
__________________
Анабелла is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:37
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1026
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Спасибо! А я прочитала, что зелень, в период всходов, не любит высоких температур (оптимально не более 19-21 градуса). Ну и перенесла все в темное место попрохладней. Теперь верну все обратно.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:43
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1027
iuz
Частый гость
 
Аватар для iuz
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 43


Девочки,можно мне к вам?
У меня нет своего огорода, но уже пол года мучаюсь желанием стать землеройкой, купила разных семян, торфяные горшочки,землю... Подскажите, как правильно сажать,просто семена в землю воткнуть и накрыть плёнкой? Или это как то иначе делается?
Ещё глупый вопрос, в пакетике много малюсеньких семян,это надо по 1 семечке сажать или по несколько штук прямо высыпать? Простите, но я просто совсем не садовод.
Может кто более опытный подскажет какие садоводческие сайто-форумы? Хорошие книги.
iuz is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:49
ответ для iuz , на сообщение « Девочки,можно мне к вам? У меня нет... »
  #1028
Кулёма
Элита
 
Аватар для Кулёма
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 645


Цитата:
Сообщение от iuz Посмотреть сообщение
Девочки,можно мне к вам?
У меня нет своего огорода, но уже пол года мучаюсь желанием стать землеройкой, купила разных семян, торфяные горшочки,землю... Подскажите, как правильно сажать,просто семена в землю воткнуть и накрыть плёнкой? Или это как то иначе делается?
Ещё глупый вопрос, в пакетике много малюсеньких семян,это надо по 1 семечке сажать или по несколько штук прямо высыпать? Простите, но я просто совсем не садовод.
Может кто более опытный подскажет какие садоводческие сайто-форумы? Хорошие книги.
+1
И мне, как начинающему огороднику интересно, как и с чего начинать. Но я уже посеяла мои первые помидоры и зелень, прошло 2 дня и тишина))))))
__________________

Не учите меня жить, лучше помогите материально(ц)

[IMG]http://lines.kukuz******/9_14_12295286790.16612900_3_2_14032.833333333_3300 CC_e5c7cfd2d9ded5.png[/IMG]
Кулёма is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 21:07
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1029
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Семена томатов перед высадкой нужно подготовить. Лучше возьмите пластиковые стаканчики по 0.5 и обязательно прозрачные (в последующем это поможет контролировать уровень влажности, как бы на глаз, а после пикировки - отслеживать уровень развития корней). Торфяные стаканчики плесневеют, протекают и корни прорастают сквозь них, а пересаживать вместе с ними, так они плохо растворяются и сдерживают рост корней. Семена замочите в слаборозовом растворе марганцовки на 30 мин. Затем, промойте под проточной водой в марлечке и в ней же замочите на сутки в теплой воде (семена прорости не успеют, но очень хорошо набухнут). Кстати, стаканчики можно подписать маркером и в них проводить все процедуры начиная с марганцовки. Затем семена просушить (30 мин.) и высаживать на глубину 1,5 см.
Грунт. Ни в коем случае не берите универсальный, который и для цветов и для овощных- там много химии. Смотрите состав. Желательно, что бы присутствовал торф низинный (верховой не питательный), песок. Кислотность, что бы была от 5.5 (лучше от 6,5) до 7. Чем ближе показатель к 7 тем меньше кислотность, а любая зелень кислые почвы не любит.
Далее, в то же время когда замачиваете семена на сутки, рассыпте грунт по стаканчикам и полейте кипятком, что бы земля ожила и оставьте на сутки. Перед высадкой землю взрыхлите и, обратите внимание, земля не должна быть мокрой, а хорошо влажной. Высадите семена, чуть уплотните сверху землю, побрызгайте ее из распылителя, накройте
пленкой и поставьте в темное, теплое место (25-30 градусов). До всходов не поливать. Наблюдайте за влажностью по состоянию пленки: если на ней собирается испарина - это нормально, если
собираются крупные капли - откройте для проветривания на 1-2 часа, затем снова наблюдайте. От 3 до 6 дней появятся всходы. Сразу после первых ростков выставляйте
( без пленки) на самое освещенное место, в том числе под лампы. Соблюдайте световой режим (12-14 часов), поливайте по мере подсыхания верхнего слоя почвы и ждите 2 первых настоящих листочка, после этого проводите пикировку. Кстати, в тот грунт, в который вы будете пикировать рассаду нужно будет добавить рыхлый гумус ( не более 20%), так что лучше заранее его прикупить. Ну вот, вроде бы все подробно, но если остались вопросы пишите.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 21:19
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1030
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Да, забыла, по поводу количества семян. Я делаю так (это для томатов): на один горшок замачиваю 8 семян, высаживаю 4 самых крупных и без изъянов ( отбираю под лупой), пикирую 2 или 3 самых сильных и пересаживаю в горшок - 1 или 2 (в 2 горшка) самые сильные растения.
Да и еще, когда рассада прорастет и вы выставите ее на освещенное место, это самое место должно быть прохладным ( без радиаторов). Это нужно, что бы рассада укоренялась. В этом прохладном месте дней 5-6. Затем в тепло.
Лерайс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena