Дети и деньги.Хочу мнений. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2011, 13:29   #1
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172
Дети и деньги.Хочу мнений.



Чет не то происходит с чадом. А что именно мне не нравится-не могу понять.
Муж назначил сыну первокласснику карманные деньги-250 руб в неделю.Тратить он их мог, как захочет.
Сладости, вкусности покупаем ему мы в любом количестве.
Но он теперь скупает детские пистолетики. Он увлекается стрелковым оружием, много о нем знает, на высоком ровне понятия и все такое. Но у него стоит 2 огромные, до краев коробки с этим оружием. Играет с новым максимум день. Так есть несколько любимых, которые часто "использует".
Только что , на свой день рождения, на подаренные деньги купил модель настоящего(не рабочего) пистолета почти за 5 тыс и сегодня снова просит отдать ему его карманные деньги-купить игрушечный.
Вроде как условия выполняет-в долг у нас не берет, деньги считать научился, но не нравится мне это безумное желание купить, купить, купить!
И еще напрягает,что он не тратит свои деньги на подарки близким. Хитро заглядывая мне в глаза говорит:"лучший подарок-сделанный своими руками, да, мама?" И дарит свой рисунок
Я ему предложила на День Рождения получить от нас поделку, но он не захотел

Как у Вас с карманными деньгами дело?
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 13:33
ответ для sapa , на сообщение « Дети и деньги.Хочу мнений. »
  #2
Maruska 007
Активный участник
 
Аватар для Maruska 007
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 433


Я считаю, что если Вы даете ребенку карманные деньги - они принадлежат ему. И просто некрасиво требовать от него, чтобы он Вам же на них подарки покупал!
К том уже от ребенка, конечно, если ему не 16 лет какая-нибудь поделка действительно лучший подарок. Или Вам больше жвачку хочется?! на 250 рэ на другой презент рассчитывать странно...
Maruska 007 is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 13:43
ответ для sapa , на сообщение « Дети и деньги.Хочу мнений. »
  #3
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
И еще напрягает,что он не тратит свои деньги на подарки близким
Да, это, действительно, странно для ребенка. Он же, конечно, должен тратить подаренные/выданные ему близкими деньги на ... ...подарки этим же близким.
Правда, как странно: дите скупает пистолетики. Вот я бы.. на эти деньги... ну, конечно, накопила бы и купила подарок родителям. Мы же все в детстве именно так и поступали с карманными деньгами. Ну, в крайнем случае, покупали научно-популярную литературу для чтения на ночь или развивающие настольные игры.

Перестаньте давать ему деньги, если Вас так напрягает, что он их тратит не по разработанному в голове у родителей сценарию: букет маме с получки, папе - ну, не знаю.. открытку какую-нить, а не рисунок своими руками. Как вариант - перестать покупать сладости, чтобы оттянуть часть финансов в это русло

Щаз опять напишут, что я злая
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 13:51
ответ для Maruska 007 , на сообщение « Я считаю, что если Вы даете ребенку... »
  #4
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


Цитата:
Сообщение от Maruska 007 Посмотреть сообщение
Я считаю, что если Вы даете ребенку карманные деньги - они принадлежат ему. И просто некрасиво требовать от него, чтобы он Вам же на них подарки покупал!
К том уже от ребенка, конечно, если ему не 16 лет какая-нибудь поделка действительно лучший подарок. Или Вам больше жвачку хочется?! на 250 рэ на другой презент рассчитывать странно...

я не требую. Я размышляю про себя. просто ездили в путешествие, покупали бабушкам-друзьям подарки-сувениры. Я, конечно, сужу по своему детству. Оно было мягко сказать безденежным. Я все время копила, чтоб маме-бабушке подарок на праздник купить. Полезный какой-нибудь. И рисовала тоже, но + к подарку.
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 13:51   #5
zinger1975
Ветеран
 
Аватар для zinger1975
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Технологический институт. Станция метро такая.
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Щаз опять напишут, что я злая
не, Вы не злая Или я тоже злая... Автор, Вы выдаете деньги на т.н. "нецелевое расходование" - вот оно и присутствует. Мы выдавали так: если предстоит ехать общ. транспортом без проездного - столько то получи, предполагается перекус - значит еще ну и т.д. Всегда были какие-то деньги "на черный день" - ну мало ли - проездной забыл или еще что. Но они и лежали как НЗ где-нибудь в кармашке. Если что-то понадобилось - говорил, на что - и получал (или не получал, но такого даже не припомню...). А тут у ребенка как бы "шальные деньги" на руках - вот он ими и сорит.
zinger1975 is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 13:53
ответ для sapa , на сообщение « Дети и деньги.Хочу мнений. »
  #6
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


а зачем первокласснику карманные деньги? т.е. не на питание, не на проезд, а на карман? он в магазин один ходит получается?
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 13:53
ответ для sapa , на сообщение « Дети и деньги.Хочу мнений. »
  #7
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


если честно, я сама не понимаю, что меня так раздражает. Но что-то не так происходит в отношении к деньгам. Поэтому и тему создала. Хочу мнений со стороны. Ну и опыта вашего.
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 13:54
ответ для sapa , на сообщение « Дети и деньги.Хочу мнений. »
  #8
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Чет не то происходит с чадом. А что именно мне не нравится-не могу понять.
Муж назначил сыну первокласснику карманные деньги-250 руб в неделю.Тратить он их мог, как захочет.
Сладости, вкусности покупаем ему мы в любом количестве.
Но он теперь скупает детские пистолетики. Он увлекается стрелковым оружием, много о нем знает, на высоком ровне понятия и все такое. Но у него стоит 2 огромные, до краев коробки с этим оружием. Играет с новым максимум день. Так есть несколько любимых, которые часто "использует".
Только что , на свой день рождения, на подаренные деньги купил модель настоящего(не рабочего) пистолета почти за 5 тыс и сегодня снова просит отдать ему его карманные деньги-купить игрушечный.
Вроде как условия выполняет-в долг у нас не берет, деньги считать научился, но не нравится мне это безумное желание купить, купить, купить!
И еще напрягает,что он не тратит свои деньги на подарки близким. Хитро заглядывая мне в глаза говорит:"лучший подарок-сделанный своими руками, да, мама?" И дарит свой рисунок
Я ему предложила на День Рождения получить от нас поделку, но он не захотел

Как у Вас с карманными деньгами дело?
А вы ему не предлагайте поделку, а подарите


Мне мой в первом классе тоже подарил поделку, так она мне дороже всех подарков!
Карманные деньги даем, в основном тратит на кино и то выбирает бюджетные сеансы. Никогда не просила подарок себе покупать. В этом году на 8 марта принес мне орхидею, купил на свои деньги (стоимость орхидеи 1000 руб. ). Я когда узнала стоимость, мне было как-то не по себе. А ему радостно, сам выбрал для меня!

Я считаю, что свои деньги пусть тратит сам и рассчитывает на что потратить.
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 13:54
ответ для Turav , на сообщение « а зачем первокласснику карманные... »
  #9
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
а зачем первокласснику карманные деньги? т.е. не на питание, не на проезд, а на карман? он в магазин один ходит получается?
цель была благая. избавить нас от просьб купить игрушку. Научить копить и считать деньги.
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 13:55
ответ для sapa , на сообщение « я не требую. Я размышляю про себя.... »
  #10
zinger1975
Ветеран
 
Аватар для zinger1975
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Технологический институт. Станция метро такая.
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
я не требую. Я размышляю про себя. просто ездили в путешествие, покупали бабушкам-друзьям подарки-сувениры. Я, конечно, сужу по своему детству. Оно было мягко сказать безденежным. Я все время копила, чтоб маме-бабушке подарок на праздник купить. Полезный какой-нибудь. И рисовала тоже, но + к подарку.
Один в один. Но сын так не делает - говорит, что "чего деньги на всякую фигню тратить". Начинаю говорить про "формы проявления любви и заботы" - искренне возмущался всегда: "то есть, если я вам не купил какую-нибудь ерундень к празднику - значит я вас всех не люблю что-ли?" . Вот так и живем Но маленький всякие открытки-поздравлялки делал - до сих пор хранятся.
zinger1975 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena