дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2009, 15:28
ответ для Tatyashka , на сообщение « А так ли уж нужна площадка на... »
  #151
zina din
Активный участник
 
Аватар для zina din
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А так ли уж нужна площадка на протяжении 10 м от входа на участок до дома? Какова ее функциональная нагрузка в этом случае? Парковка? Ну ее по любому не сделаешь кривой, иначе есть риск, что однажды кто-нибудь забудет поставить машину на ручник или передачу и...
Площадка перед домом для отдыха семьи и садовой мебели? Можно поискать для нее более удачное место на участке. Дорожку можно заменить на протяженную плавную лестницу или ступопандус, в таком случае, останется только сформировать и закрепить откосы вокруг, а воду, при таком положении дома, в любом случае придется перехватывать водоприемниками.
Конечно, может быть и так, как Вы пишите, а может и не быть... В любом случае, в реальности говорить о том, что уместно (или не уместно) для конкретного участка, можно только имея конкретные исходящие данные об этом участке...

Ситуации бывают неожиданные

Например, Вы написали про "кривую" парковку и тут же вспомнилось ... Абсолютно жизненная ситуация : Небольшой участок на южном склоне скалы, к ней "прилеплен" и сам дом, с севера он одноэтажный - с юга двухэтажный... Подъезд возможен только с одной стороны между домом (с севера) и скалой (далее, уходящей вверх)... подъезд на территорию где то 12х12 с довольно большим уклоном в сторону дома, под ногами практически монолит - и это единственное место для парковки...
Выровнять срезкой невозможно - только взрыв
В результате подсыпано насколько было возможно, а машины именно так и стоят - на ручнике под очень заметным углом к дому...
zina din is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2009, 16:20
ответ для Florista , на сообщение « Как Вы меня радуете... :))... »
  #152
zina din
Активный участник
 
Аватар для zina din
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение

Провести сразу весь объем таких работ мне не представляется возможным, надо либо 10 бригад рабочих, либо все лето участок будет в разгромленном состоянии, растения погибнут и т.д.
Возможно, работы надо разделить на какие то блоки, имея общий план и ставить на сезон реальновыполнимые планы.

.
Мне кажется, что это разумное решение, тем более, как я поняла масштабной стройки со скреперами и бульдозерами Вы не планируете ... Исходить надо из того, что есть... А есть море растений, причем в большинстве многолетники ( то есть, если что, со временем можно и пересадить), будет план, но нет возможности нанять 10 бригад А у Вас там таджиков нет? - хорошие ребята , если работы простые...
Возможно на первый сезон - работы, которые Вам самой физически тяжело выполнить...например, тот же демонтаж гаража (если решите сносить), валка лишних деревьев и расчистка от поросли..., может быть спуск построить...
Если по плану, какие либо посадки окажутся в "тихом" углу (который не подлежит или минимально подлежит переделке) - можно сделать их сразу на "чистовую" - почему бы и нет...
zina din is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2009, 16:37
ответ для zina din , на сообщение « Конечно, может быть и так, как Вы... »
  #153
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
Конечно, может быть и так, как Вы пишите, а может и не быть... В любом случае, в реальности говорить о том, что уместно (или не уместно) для конкретного участка, можно только имея конкретные исходящие данные об этом участке...
В этом вы правы на 100% Не бывает типовых решений в ландшафтном дизайне. Каждый участок по своему уникален и красив, и в том числе за это я люблю свою работу!
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2009, 23:50
ответ для 133 , на сообщение « А меня вот такой вопрос еще интересует... »
  #154
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
А меня вот такой вопрос еще интересует может не в тему, .......можно ли из своей старой яблони как-то вырастить новую молодую. Отщипнуть ветку например.....и тоже самое по смородине. Я слышала, что отрезают веточку и прикапывают в землю....Это так?
Насчет размножения черенкованием хорошо написано в книге Курдюмова "Умный сад". Он там все культуры предлагает так размножать, потому что, говорит, трудно купить хорошие саженцы. Даже в питомниках их качество не гарантировано. Но мне показалось, что создать условия для приживания черенков яблонь, например, очень сложно.
А вот смородину очень просто размножать. Можно просто пригнуть ветку к земле, надрезать кору и прижать чем-нибудь к земле. Она обязательно прирастет. можно просто нарезать черенков и воткнуть во влажную землю и поливать. Тоже дадут корни.
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2009, 23:56   #155
133
Старожил
 
Аватар для 133
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 1 222


Так, спасибо......будем пробовать, но это уже в почву сразу , да?
133 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2009, 00:10
ответ для 133 , на сообщение « Так, спасибо......будем пробовать, но... »
  #156
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
Так, спасибо......будем пробовать, но это уже в почву сразу , да?
Не совсем поняла вопрос. Да, в почву... А! Может, вы спрашиваете - в почву, или песок, или в воду?
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2009, 00:30
ответ для Alen , на сообщение « Не совсем поняла вопрос.:009: Да, в... »
  #157
Shtrox
Мега-элита
 
Аватар для Shtrox
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Васька
Сообщений: 3 595


Добрый вечер всем
Я полнейший профан в любых загородных делах, но тут пришлось столкнуться - оно, конечно, в радость, но беспокоюсь, как бы во всем разобраться, привести в порядок и не загубить имеющееся
Вопросов у меня много, но пока вот про что хотела спросить:
Есть полудохлая живая изгородь, состоящая в основном из неизвестных мне кустов и тощенькой сирени.
Внизу - голые и довольно редкие ветви кустарников, т.е. все видно насквозь и от взглядов снизу изгородь не защищает. С этим, наверное, уже ничего не сделать?
Сверху - я так понимаю, надо стричь. А когда лучше стричь - зимой, пока нет почек и листьев, или уже летом, когда листья будут? Стричь нужно верхние ветки и боковые, или только верхние?
Можно ли чем-нибудь удобрить почву под изгородью, штоп росло гуще и лучше (особенно сирень хочется удобрить)? А чем лучше? И когда (как снег сойдет или попозже, летом)?
Можно ли подсаживать к имеющимся кустарниками (неясной породы) что-нибудь еще, чтобы изгородь была гуще?
Прошу пардона, если вопросы дурацкие - я совсем ничего в этом не секу
__________________
Shtrox is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2009, 00:49
ответ для Tatyashka , на сообщение « В этом вы правы на 100% Не бывает... »
  #158
133
Старожил
 
Аватар для 133
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 1 222


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
В этом вы правы на 100% Не бывает типовых решений в ландшафтном дизайне. Каждый участок по своему уникален и красив, и в том числе за это я люблю свою работу!
простите, скопировала вашу работу кажется...а уточните пожалуста, какие тут растения присутствуют.
Изображения
Тип файла: jpg 79090317.jpg (24.4 Кб, 817 просмотров)
133 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2009, 00:50
ответ для Alen , на сообщение « Не совсем поняла вопрос.:009: Да, в... »
  #159
133
Старожил
 
Аватар для 133
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 1 222


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Не совсем поняла вопрос. Да, в почву... А! Может, вы спрашиваете - в почву, или песок, или в воду?
Может дома в горшок)
133 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2009, 01:07
ответ для 133 , на сообщение « Может дома в горшок:))) »
  #160
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
Может дома в горшок)
Вот Курдюмов как раз и советует нарезать черенки с осени или даже зимой, хранить их как-то потом в темноте и весной "пробуждать" и укоренять дома. Но для этого такое сложное сооружение надо возвести, смысл которого, чтобы корни в земле образовывались в тепле, а верх черенков был в холоде. Я на такие подвиги не способна. мне бы попроще
Но смородину как раз очень легко укоренять! Поэтому можно весной-летом и прямо в землю на улице. Лучше все же не черенки резать, а пригнуть ветку к земле и пришпилить.
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena