КОЛОМЯГИ: 253 или 634 школы - какую выбрать? - Страница 68 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2011, 12:04   #671
Yuka
Элита
 
Аватар для Yuka
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 579


Ну вот мы, например, специально на Гармонию пошли.

В математике гораздо больше от "классической" методики, с традиционным натаскиванием на основные действия. (ИМХО и лично для моего ребенка - это очень хорошо. Потому что с логикой и смекалкой у него все ТТТ, да и "кружковые" задачки или типа той же Кенгуру мы и сами с ним вместе весело и с интересом разберем. А основы арифметики, всякую скучную базу, состав числа чтобы от зубов отлетал - это уже пусть школа занимается и натаскивает.)

Подборка по чтению мне нравится ГОРАААААЗДО больше, чем в 2100. (Ее я имела счастье прочесть, когда нам отдали весь комплект наши старшие друзья. Видела и за 1, и за 2, и за 3 классы.)

Потом, окружающий мир в 2100 все ругают. У нас - мне опять же очень нравится. Такие симпатичные вещи там изучают.

К прописям вопросов/претензий нет.
Yuka is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 14:18
ответ для Yuka , на сообщение « Ну вот мы, например, специально на... »
  #672
mAmAntik
Активный участник
 
Аватар для mAmAntik
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Yuka Посмотреть сообщение
Ну вот мы, например, специально на Гармонию пошли.

В математике гораздо больше от "классической" методики, с традиционным натаскиванием на основные действия. (ИМХО и лично для моего ребенка - это очень хорошо. Потому что с логикой и смекалкой у него все ТТТ, да и "кружковые" задачки или типа той же Кенгуру мы и сами с ним вместе весело и с интересом разберем. А основы арифметики, всякую скучную базу, состав числа чтобы от зубов отлетал - это уже пусть школа занимается и натаскивает.)

Подборка по чтению мне нравится ГОРАААААЗДО больше, чем в 2100. (Ее я имела счастье прочесть, когда нам отдали весь комплект наши старшие друзья. Видела и за 1, и за 2, и за 3 классы.)

Потом, окружающий мир в 2100 все ругают. У нас - мне опять же очень нравится. Такие симпатичные вещи там изучают.

К прописям вопросов/претензий нет.
Спасибо, что откликнулись!
Я вот боюсь, что меня может уже не хватить на кружковые занятия и самостоятельный разбор Кенгуру А школьной подготовки деткам не хватает для участия?

Чтение в 2100 мне тоже не нравится, а что Вы читаете по Гармонии, буду очень благодарна за хотя немного конкретики, какие произведения в программе?
__________________
mAmAntik Shurochka (Ванюшка - май 2004 и Илюшка - май 2007)
mAmAntik is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 16:26
ответ для mAmAntik , на сообщение « Спасибо, что откликнулись! :support: Я... »
  #673
Yuka
Элита
 
Аватар для Yuka
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 579


Цитата:
Сообщение от mAmAntik Посмотреть сообщение
А школьной подготовки деткам не хватает для участия?
Да я не знаю)) Во-первых, Кенгуру только с третьего класса официально - мы еще формально не доросли. Не знаю, как в целом по классам справляются и будет ли видна зависимость от программы. В открытых источниках истории протоколов по классам, думаю, нет - хотя специально не искала, а так, учителей или старших родителей на этот предмет не опрашивала. А четкие выводы можно делать ведь, только если видишь результаты за несколько лет - что у разных классов, занимающихся у разных учителей по Гармонии, результаты стабильно ниже, чем у других, например.

Вооот. А на своем ребенке мне проверить не удастся, потому что вообще люблю ему подкидывать такие задачки Так что результат априори не будет чистым

Но я смотрела задания Кенгуру - имхо, там не может не хватать подготовки. Был бы взгляд незамыленный и внимание


Я это просто к тому написала, что все, кто любят 2100, - любят ее за "сильную математику, которая развивает логику и гибкость мышления". А те, кто не любят, - за разное, но в том числе за "несистематизированность знаний, которые остаются в голове". Плюс все сходятся на том, что в математике по 2100 мало дается задач на отработку основных навыков (тут это всем по-разному, кому нра, кому наоборот).
Так вот поэтому я и говорю, что в моем конкретном случае "Гармония" подходит больше - потому что если надо выбрать, будет ли школа "развивать мышление + не очень хорошо давать систему" либо "не особо кормить вкусняшками + давать систематизированную базу" - в ситуации с НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ предпочту для нас второе.

Цитата:
Сообщение от mAmAntik Посмотреть сообщение
Чтение в 2100 мне тоже не нравится, а что Вы читаете по Гармонии, буду очень благодарна за хотя немного конкретики, какие произведения в программе?
Вечером гляну учебник - расскажу. На память не назову
Yuka is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 17:57   #674
Yuka
Элита
 
Аватар для Yuka
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 579


Вот здесь по ссылке все методички по чтению и в каждой (не в самом начале) есть полный список произведений: http://babanina.ucoz.ru/metod-lit.rar
Yuka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:41
ответ для Yuka , на сообщение « Вот здесь по ссылке все методички по... »
  #675
Co-Co Sharel'
the best
 
Аватар для Co-Co Sharel'
 
Регистрация: 23.03.2003
Адрес: д.Коломяги
Сообщений: 10 376


А я вот,отзывы нашла по программам. Здесь о Гармонии. http://1form.ru/2010/02/04/prog-garm/
__________________
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02), третьеклассница

"и только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне с котом..."(с)



Co-Co Sharel' is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:20
ответ для Yuka , на сообщение « Вот здесь по ссылке все методички по... »
  #676
mAmAntik
Активный участник
 
Аватар для mAmAntik
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Yuka Посмотреть сообщение
Вот здесь по ссылке все методички по чтению и в каждой (не в самом начале) есть полный список произведений: http://babanina.ucoz.ru/metod-lit.rar
Спасибо большое за ответ и ссылку
__________________
mAmAntik Shurochka (Ванюшка - май 2004 и Илюшка - май 2007)
mAmAntik is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 02:21   #677
mAmAntik
Активный участник
 
Аватар для mAmAntik
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 573


Хочу добавить еще 5 копеек, правда у меня все время получается чуток офф - я сравниваю с 617. Но, надеюсь, меня простят. По первым трем занятиям на подготовительных в 634 у меня сложилось совершенно четкое впечатление, что в 634 занимаются серьезнее: очень много заданий на тренировку руки, причем не только в прописях; объясняют слоги, ударения. Понятно, что все это еще сто раз повторят в первом классе и, наверное, многие скажут, что на подготовительных это не надо. Готова даже с этим согласиться. Но мне кажется, что происходит это от того, что учителя привыкли учить и хотя на курсах вроде и не очень это надо, но они уж так привыкли ничего не могут с собой поделать, видимо В 617 все на порядок проще и легче - тренировка руки раскрашиванием, а не скучными штриховками и палочками (правда вот вопрос, на сколько это тренирует ), и никаких заморочек - гласные с согласными начали разделять только после Нового года, а курсы с октября. Опять же не хочу сказать, что это плохая подготовка к школе. Думаю, что это не так уж важно - чему там всерьез научат, зато детям нравится - вроде как школа, а вроде как все легко и весело Может, так и надо. Просто как-то несерьезно мне показалось. Хотя, может быть, кому-то наоборот покажется, что в 617 более правильный подход.
__________________
mAmAntik Shurochka (Ванюшка - май 2004 и Илюшка - май 2007)
mAmAntik is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 14:26
ответ для mAmAntik , на сообщение « Хочу добавить еще 5 копеек, правда у... »
  #678
Смуглянка
Наш человек
 
Аватар для Смуглянка
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Коломяги, Питер
Сообщений: 7 404


Цитата:
Сообщение от mAmAntik Посмотреть сообщение
Хочу добавить еще 5 копеек, правда у меня все время получается чуток офф - я сравниваю с 617. Но, надеюсь, меня простят. По первым трем занятиям на подготовительных в 634 у меня сложилось совершенно четкое впечатление, что в 634 занимаются серьезнее: очень много заданий на тренировку руки, причем не только в прописях; объясняют слоги, ударения. Понятно, что все это еще сто раз повторят в первом классе и, наверное, многие скажут, что на подготовительных это не надо. Готова даже с этим согласиться. Но мне кажется, что происходит это от того, что учителя привыкли учить и хотя на курсах вроде и не очень это надо, но они уж так привыкли ничего не могут с собой поделать, видимо В 617 все на порядок проще и легче - тренировка руки раскрашиванием, а не скучными штриховками и палочками (правда вот вопрос, на сколько это тренирует ), и никаких заморочек - гласные с согласными начали разделять только после Нового года, а курсы с октября. Опять же не хочу сказать, что это плохая подготовка к школе. Думаю, что это не так уж важно - чему там всерьез научат, зато детям нравится - вроде как школа, а вроде как все легко и весело Может, так и надо. Просто как-то несерьезно мне показалось. Хотя, может быть, кому-то наоборот покажется, что в 617 более правильный подход.
А может в 617 это потому, что там учителя сами еще студентки все!!! а? я вот уже реально задумываюсь....
__________________
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)
Страшная правда о "Колыбельке" -теперь она называется ЛУЧЕЗАРИЯ или СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ НА РОССИЙСКОМ и продолжает работать! - в моем профиле!!!
Смуглянка is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 15:51
ответ для Смуглянка , на сообщение « А может в 617 это потому, что там... »
  #679
mAmAntik
Активный участник
 
Аватар для mAmAntik
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Смуглянка Посмотреть сообщение
А может в 617 это потому, что там учителя сами еще студентки все!!! а? я вот уже реально задумываюсь....
Наверное, так и есть. Конечно, все учителя когда-то начинали, но ведь хочется, чтобы нам уже учитель с опытом попался.
А о чем задумываешься-то?
__________________
mAmAntik Shurochka (Ванюшка - май 2004 и Илюшка - май 2007)
mAmAntik is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 16:12
ответ для mAmAntik , на сообщение « Наверное, так и есть. Конечно, все... »
  #680
Смуглянка
Наш человек
 
Аватар для Смуглянка
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Коломяги, Питер
Сообщений: 7 404


Цитата:
Сообщение от mAmAntik Посмотреть сообщение
Наверное, так и есть. Конечно, все учителя когда-то начинали, но ведь хочется, чтобы нам уже учитель с опытом попался.
А о чем задумываешься-то?
Так думаю, куда же пойти таки, кому отдаться, так сказать )
__________________
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)
Страшная правда о "Колыбельке" -теперь она называется ЛУЧЕЗАРИЯ или СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ НА РОССИЙСКОМ и продолжает работать! - в моем профиле!!!
Смуглянка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena