А вы учите своих детей русскому языку? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   
Старый 07.04.2009, 02:31
ответ для kimm , на сообщение « Примеры в студию! Интересно в каких... »
  #61
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от kimm Посмотреть сообщение
Примеры в студию!
Интересно в каких местах надо соломки подстелить.
там выше про гордость - я не из-за гордости национальной или еще какой, а в первую очередь из-за своего удобства. а на счет соломки, у нас страна в этом плане специфическая. Достаточно мест, где требуются люди со знанием, того же русского, кроме английского.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 02:35
ответ для kimm , на сообщение « И что? Это конкретно вас и раздражает? ... »
  #62
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от kimm Посмотреть сообщение
И что? Это конкретно вас и раздражает?
Я ГОВОРЮ со своими детьми по-английски. Говорю потому, что для них английский - родной, говорю потому, что при том, что я - русская, я ещё и британка, а ещё потому, что я приехала в эту страну, чтобы осесть и стать "своей".
А! И еще, английский у меня, представляете, настолько хорош, что слиться с "окружающей средой" не составляет труда.
Пакетик дать?
ууу, зря ты так. Я видела интервью с пра-пра-пра (запуталась) Пушкина. В России она не была никогда, как и ее родители и родители ее родителей. Но это ей не мешает свободно говорить по-русски. Я сомневаюсь, что в франции она "не своя". Думаю уже давно своя. Не в этом же дело.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 02:39
ответ для Annora , на сообщение « И не говорите! :)) До сих пор не могу... »
  #63
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение

А в отношении русского языка я искренне восхищаюсь русскими эмигрантами первой и второй волны в Америке, у которых уже 3-4 поколение детей говорит по-русски и своих детей учит языку. Для них это важно.
Как-то ехала я с маленьким тогда еще, старшим сыном в американском автобусе (дело было на ГавайЯх). И подсел к нам с сыном старичок:"Я слышу вы говорите по-русски..." Оказалось, что его родители из белоэмигрантов. Батюшка в Гонолулу из Харбина, матушка у него японка (прекрасный русский язык, равно, как и английский)
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 02:41
ответ для IKNUSSA , на сообщение « А вы учите своих детей русскому ... »
  #64
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Опять же, страна у нас специфическая, тут все - дети разных народов. Один одноклассник сына - иранец, другой немец, третий китаец, и практически каждый говорит с родителями на их языке. Никого это не удивляет.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 14:20
ответ для IKNUSSA , на сообщение « А вы учите своих детей русскому ... »
  #65
KuzyaKa
Элита
 
Аватар для KuzyaKa
 
Регистрация: 02.11.2004
Сообщений: 1 500


Довелось мне принимать в Питере гостей - детей первой волны иммиграции. Двое солидных мужчин за 60 лет, родившихся не в России. Один в Харбине, второй в Австралии. У обоих блестящий русский язык, может быть слишком правильно-классический по нынешним временам.
Я спросила их, как удалось их родителям и им самим сохранить русский. Они сказали, что их родители и дедушки с бабушками ни секунды не сомневались, что их семьи вернутся в Россию и вопроса языка не стояло вообще. Но семьи и не стремились ассимилироваться. Весь уклад жизни и вкусовые привычки были русские. Даже огурцы солили и капусту квасили в Австралии
Все дети моих знакомых, а их 9 уже взрослых людей, также свободно говорят и пишут по русски . А вот внуки уже нет...

Мой племянник, уехавший из Росии в 6 лет, свободно говорит по русски. Читает хуже, пишет, как первоклассник. Сейчас ему 24 года. Очень жалеет, что родители не заставляли писать и читать...Хотя он ходил в воскрестную школу, но тогда старательно отлынивал от занятий

В стране проживания никто его не воспринимает эммигрантом, даже удивляются, когда узнают. А у него и его девушки вдруг проснулась невероятная тяга к России Приезжали прошлым летом, остались в полном восторге. Девушка стала учить русский язык. Теперь мечтают приехать сюда - жить и работать. Я правда предупреждаю, чтобы не путали туризм с иммиграцией

Никто не знает как повернется жизнь, а лишние навыки никогда не помешают...ИМХО конечно
KuzyaKa is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 18:10
ответ для Ася , на сообщение « Опять же, страна у нас специфическая,... »
  #66
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Опять же, страна у нас специфическая, тут все - дети разных народов. Один одноклассник сына - иранец, другой немец, третий китаец, и практически каждый говорит с родителями на их языке. Никого это не удивляет.
Ася, сейчас такая "специфичность" почти повсюду в мире, исключений немного ( в основном исключения - дальняя провинция ). Но вот я в нашем итальянском ( Милан) садике какую картину наблюдаю:
из "иностранцев" у нас ( кроме моего сына - наполовину русского ) - 2 филлипинцев, 1 хорват, 1 африканец ( пардон, не знаю, какой страны ), 1 наполовину англичанин, 1 южнокореец.
Только мамы корейца и англичанина говорят с детьми на родном языке. Остальные - на местном
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 18:59   #67
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Ася, сейчас такая "специфичность" почти повсюду в мире, исключений немного ( в основном исключения - дальняя провинция ). Но вот я в нашем итальянском ( Милан) садике какую картину наблюдаю:
из "иностранцев" у нас ( кроме моего сына - наполовину русского ) - 2 филлипинцев, 1 хорват, 1 африканец ( пардон, не знаю, какой страны ), 1 наполовину англичанин, 1 южнокореец.
Только мамы корейца и англичанина говорят с детьми на родном языке. Остальные - на местном
вот я и говорю, что страна у нас специфичная. Мне кажется, что Северная Америка вообще в этом смысле отличается от остального мира, имхо. Специфичность не втом, что у нас тут каждой твари по паре, а в том, что в конечном итоге мы все тут приезжие. И только первые нации тут свои. Просто вопрос кто в каком поколении приехал.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2009, 00:33
ответ для IKNUSSA , на сообщение « А вы учите своих детей русскому ... »
  #68
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Русскому языку - учим, дома говорим принципиально только по-русски, дополнительно ездим раз в неделю заниматься в русской театральной студии (занятия включают и урок русского языка).
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2009, 03:47
ответ для IKNUSSA , на сообщение « А вы учите своих детей русскому ... »
  #69
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


ИМХО
знание языков никогда не мешало культурному и образованному человеку. удивительно, что есть люди сознательно ставящие искусственно барьер для изучения русского. могу понять отрицание и неприятие древнегреческого/латыни, но живого языка?
по поводу соломки. вы хотели примеров? их есть у меня.
развод. недобрый.у женщины заболевают родители. она выезжает на родину. деньги, причитающиеся после развода улетают в трубу здравоохранения. женщина сутками разрывается между больницами и работой. ребенок попадает в местный коллектив. коллектив решает, что пацан выпендривается. дальше занавес.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2009, 20:07
ответ для Ася , на сообщение « ууу, зря ты так. Я видела интервью с... »
  #70
kimm
Ветеран
 
Аватар для kimm
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Сеул
Сообщений: 988


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
ууу, зря ты так. Я видела интервью с пра-пра-пра (запуталась) Пушкина. В России она не была никогда, как и ее родители и родители ее родителей. Но это ей не мешает свободно говорить по-русски. Я сомневаюсь, что в франции она "не своя". Думаю уже давно своя. Не в этом же дело.
Ася, ты упустила поинт
Я нигде не говорила, что я против обучения русскому, скажем так, я даже периодически стараюсь говорить дома.
Я просто пытаюсь отстоять своё право говорить на том языке, на котором мне и детям удобно!
И меня возмущает, не, РЕАЛЬНО СИЛЬНО возмущает, когда приходит какая-нибудь мадам и говорит, что её от таких как я тошнит. По моему, это воинственный национализм. И еще неуважение к личной жизни других.
kimm is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena