а есть кроме нас еще вегетарианцы-многодетные ? ;-) - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 18:02   #61
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Нет. Просто в теме вы делаете упор на связь православия с вегетарианством. Хотя по факту всё совсем наоборот. Если почитать то, что говорят настоятели храмов и священники, то становится понятным, что нужно разграничивать "идейное" вегетарианство и обычное.
Цитата:
Пост как одно из основных установлений Православной Церкви предусматривает полное воздержание от мяса, а иногда и отказ от всякой пищи животного происхождения. Запрет на вкушение мяса содержится во всех монашеских уставах. Однако вызвано это не сентиментальной жалостью к «братьям нашим меньшим», а задачами поста, который предусматривает максимальное сосредоточение духовных сил, невозможное после обильной и чрезмерно питательной трапезы.

Уважая личную свободу человека, Церковь отвергает не вегетарианство вообще, а вегетарианство «идейное», стремящее представить отказ от животной пищи в качестве универсального принципа человеческого существования. Христианство предполагает милосердное отношение ко всякому живому существу. Верующий человек не должен забывать заповеди: «блажен иже и твари милует». Однако следует помнить, что человек поставлен Богом владыкой твари, и разрешение вкушать эту тварь так же исходит от Бога.

«Идейному» вегетарианству свойственна гордыня, которая является тяжким грехом. «Идейный» вегетарианец превозносится своим милосердным отношением к животным, явно или неявно осуждая людей, придерживающихся других взглядов на питание. Писатель Достоевский смеялся над названием Петербургского «Общества человеколюбивого отношения к животным», поскольку отношение к людям у членов этого Общества было не всегда человеколюбивым. В условиях, когда, выражаясь словами поэта Мережковского, «мир залит кровью и слезами», когда миллионы людей страдают и даже умирают от голода, щепетильная разборчивость в пище, свойственная вегетарианству, кажется неуместной.
А когда в теме проскальзывают высказывания жен в отношении своего мужа и детей о том, что они "трупоеды", то какое же в этом уважительное отношение к супругу...
Замечательная цитата! Ссылочку не подскажете?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:05
ответ для GigaMama , на сообщение « +1! МамаИра. Дело в том, что Вы... »
  #62
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
+1!
МамаИра. Дело в том, что Вы позиционируете себя православным человеком, а посколько (см. цитату выше) термин"вегетарианство" для Православия неприменим, вот я и удивляюсь.
Брат мой - другое дело. Он себя к Православным не причисляет ему можно. Он другое движение исповедует - натуризм. Давал мне почитать. Интересная философия.
Но не более того.
самое что интересное ,что ни разу на исповеди ни один батюшка мне ничего про это не сказал, а когда узнавал ,что я вегетарианка, говорил, : "ну тогда вы должны были готовиться по-другому, раз вы мясо итак всегда не едите", и все!)

а речь об этом заходила раз 100 за это время уже, в том числе в монастырях, мне никто ни разу не сказал, что я не права, так нельзя, и вегетарианство и православие несовместимо...

а вот всякие бабки в церкви, узнав об этом, сразу начинали жизни учить и наставлять на путь истинный.
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:09
ответ для mama_ira , на сообщение « да? где вы заметили в моих словах... »
  #63
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
да? где вы заметили в моих словах агрессию?
вы начали писать :кто круче и тд...

задираетесь зачем-то, не пойму...

когда мне сказали, что детям надо есть мясо и все тут, я должна была молчать и соглашаться, тогда бы в моих словах вы не усмотрели агрессии?


я давала сслыки на Дроздова ,топ о вегетарианцах, таблицу белков-углеводов, писала о СВОИХ ЛИЧНЫХ наблюдениях, никого не оскорбляя и не обзывая никак, обратите внимание.

прошу вести себя корректнее.

если вы не любите вегетарианцев, заведите тему : "Не люблю вегетарианцев" и пишите там)

пысы. не ожидала столько агрессии со стороны многодетных и верующих людей увидеть...
Ирочка. Ну, название темы (выделенное мною) - больше для ОВО. Но, согласитесь, даже если в ОВО открыть тему с таким названием, то писать будут не только те, кто не любит... (а причем здесь вегетарианцы только - не понимаю - говорилось не про людей, а про идею вегетарианства), а и те, кто именно вегетарианство исповедует.
Полемика, матушка!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:12   #64
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Нет. Просто в теме вы делаете упор на связь православия с вегетарианством. Хотя по факту всё совсем наоборот. Если почитать то, что говорят настоятели храмов и священники, то становится понятным, что нужно разграничивать "идейное" вегетарианство и обычное.


А когда в теме проскальзывают высказывания жен в отношении своего мужа и детей о том, что они "трупоеды", то какое же в этом уважительное отношение к супругу...
неправда.
вот мой первый пост:


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
решила спросить, а вдруг кроме нас еще кто-то здесь есть вегетарианцы? -)

посмотрела интервью с Дроздовым "Николай Дроздов о строении зубов человека и животных",
http://www.youtube.com/user/VEGGIECH.../4/UOUpRUyXD6I
(справа там еще ролики с ним)

там он много интересного рассказывает, в том числе приводит книгу одного спортсмена-олимпийца, в которой он собрал всех известных олимпийцев-вегетарианцев, а я вот решила собрать многодетных-вегетарианцев, а чем мы хуже?

отзовитесь!))

пысы. прошу не писать здесь о пользе мяса, эта тема для сознательных вегетарианцев.
обратите внимание, ни слова о вере.

а вот второй пост в теме:

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
У меня брат - вегетарианец. У него тоже, кстати, восемь детей. Похоже, что с меня пример брал.
Я мясо не очень часто употребляю, и в нашей семье культа из мяса не делают. Но рыбку иногда употребляем.
В православии, однако, не принято вегетарианство. Во время постов люди не употребляют мяса, а рыбу - иногда, но это - пост - сознательное ограничение своих потребностей ради Бога, и ничего общего с вегетарианством не имеет.
А детям мясо необходимо, и рыба, кстати, хотя бы, иногда. Там есть то, что не заменят ни грибы, ни соя, ни биодобавки.
обратите внимание, не я это начала
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:19
ответ для mama_ira , на сообщение « самое что интересное ,что ни разу на... »
  #65
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
самое что интересное ,что ни разу на исповеди ни один батюшка мне ничего про это не сказал, а когда узнавал ,что я вегетарианка, говорил, : "ну тогда вы должны были готовиться по-другому, раз вы мясо итак всегда не едите", и все!)

а речь об этом заходила раз 100 за это время уже, в том числе в монастырях, мне никто ни разу не сказал, что я не права, так нельзя, и вегетарианство и православие несовместимо...

а вот всякие бабки в церкви, узнав об этом, сразу начинали жизни учить и наставлять на путь истинный.
Да, правильно батюшки Вам в церкви говорили - что по-другому готовиться Вам надо, потому что то, что для других пост и сдерживание в пище, для Вас - норма. Поэтому должен быть отказ от другой какой-то пищи. А вот интересно - от какой? От сладкого в пост и не вегетарианцы тоже отказываются. А от какой пищи может отказаться вегетарианец в период постов и подготовки к исповеди?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:23
ответ для mama_ira , на сообщение « неправда. вот мой первый пост: ... »
  #66
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
неправда.
вот мой первый пост:

обратите внимание, ни слова о вере.

а вот второй пост в теме:

обратите внимание, не я это начала
Ирочка! Но в теме православных многодетных Вы же тоже много пишете - из чего ясно, что Вы - православный человек. Отсюда и вопрос.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:26
ответ для mama_ira , на сообщение « неправда. вот мой первый пост: ... »
  #67
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
не я это начала
Видимо GigaMama, (и я , впрочем, тоже) встречала Вас в теме православных многодеток, и ей, видимо, захотелось понять, как православие и вегетарианство (идейное) сочетаются!
Ну, а мы уже потом со своими уточнениями полезли
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:30
ответ для GigaMama , на сообщение « Ирочка! Но в теме православных... »
  #68
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Ирочка! Но в теме православных многодетных Вы же тоже много пишете - из чего ясно, что Вы - православный человек. Отсюда и вопрос.
О-о, начала писать еще Ваш пост не видела, во как угадала!!!
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:54
ответ для GigaMama , на сообщение « Замечательная цитата! Ссылочку не... »
  #69
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Замечательная цитата! Ссылочку не подскажете?
http://www.babyblog.ru/user/LISIHKA75/450754

Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
неправда.
вот мой первый пост:




обратите внимание, ни слова о вере.
Я не люблю придираться к людям. Но в теме вы не раз делали акцент на том, что вегетарианство у вас связано с православием, и пища в школе при монастыре тоже без мяса. Так и было бы странным, если бы монахи проповедовали мясоедение, на то они и монахи, чтобы вести аскетичную жизнь.

Я вас давно и с интересом читаю в этом разделе. И вы мне очень нравитесь своей неординарностью. Просто странно: вы так сильно позиционируете свое глубокое православие во многих темах, поэтому и вызывает огромное недоумение то, как увязывается, например, вегетарианство, заинтересованность в материальных благах, вольная интерпретация цитат из Библии и православие. Это, безусловно, ваш выбор и выбор вашей семьи. Хорошо, когда взгляды и жизненные ценности совпадают с взглядами и жизненными ценностями супруга. Уверена, что ваша семья - счастливая и гармоничная. Но просто можно понять и форумчан. Ведь здесь большинство - православные, и, соответственно, единомышленников-вегетарианцев с трудом удастся найти. Вот если бы такой вопрос был задан на форуме буддистов, то каждый второй поддержал бы.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 19:40
ответ для Настурция Petro , на сообщение « http://www.babyblog.ru/user/LISIHKA75/45... »
  #70
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
http://www.babyblog.ru/user/LISIHKA75/450754



Я не люблю придираться к людям. Но в теме вы не раз делали акцент на том, что вегетарианство у вас связано с православием, и пища в школе при монастыре тоже без мяса. Так и было бы странным, если бы монахи проповедовали мясоедение, на то они и монахи, чтобы вести аскетичную жизнь.

Я вас давно и с интересом читаю в этом разделе. И вы мне очень нравитесь своей неординарностью. Просто странно: вы так сильно позиционируете свое глубокое православие во многих темах, поэтому и вызывает огромное недоумение то, как увязывается, например, вегетарианство, школа Монтессори, заинтересованность в материальных благах, вольная интерпретация цитат из Библии и православие. Это, безусловно, ваш выбор и выбор вашей семьи. Хорошо, когда взгляды и жизненные ценности совпадают с взглядами и жизненными ценностями супруга. Уверена, что ваша семья - счастливая и гармоничная. Но просто можно понять и форумчан. Ведь здесь большинство - православные, и, соответственно, единомышленников-вегетарианцев с трудом удастся найти. Вот если бы такой вопрос был задан на форуме буддистов, то каждый второй поддержал бы.
Согласна с Вами и с предущими Вашими высказываниями, и особенно с последней фразой в цитате, мы с Вами похоже мыслим!
Единнственное, а чем Монтессори то не угодила, я как педагог, по первому образованию, могу сказать, что мы эту методику изучали, ничего в ней противоречещего православию нет.
Позволю себе цитату из викепедии:
Педагогика Монтессори, также известная как система Монтессори — система воспитания, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом, учёным и мыслителем Марией Монтессори. Методика Монтессори основана на индивидуальном подходе педагога к каждому ребёнку: малыш постоянно сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развиваясь в собственном ритме и направлении".
Вот вальфдорфская школа, там да, можно порассуждать... Но как-нибудь в другой теме
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena