Как учите детей читать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 22:40
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #21
~Леди Ди~
Хранитель
 
Аватар для ~Леди Ди~
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 11 743


у меня дочка тоже читать не хочет и не стремится к этому
мы пойдем на спец занятия 3-х месячные для обучения чтению в 4.5( как я поняла раньше и не берут)
буквы, слоги складывает. считает хорошо
говорят, что торопить и не надо, сама захочет читать, главное ребенку часто читать вслух, чтобы интерес к книгам был впринципе
~Леди Ди~ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 22:52
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #22
круче гуччи
Активный участник
 
Аватар для круче гуччи
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 553


моей 3,5 (алфавит знает не весь ),я сама написала простые слова (жук,сок,сон....) на больших листах ,крупно ,и научила соединять слоги (начинали с му,ау) у дочки стало получатся и она радовалась,что может соединять те буквы которые знает.Мы с этим не фанатеем,может пару раз в неделю беремся за карточки,а бывает раз в 2 недели и читаем,хватает на 4-5 слов,потом дурачится....
Заинтересовалась она сама,когда читали азбуку в стихах,ей стало интересно почему и какие буквы написаны через черточку(слоги),вот я и стала объяснять...
круче гуччи is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 22:55
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #23
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


в 6,5 по букварю Жуковой, теперь на другие книги перешли, но пока еще медленно читаем.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 23:09
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #24
Вредный гном
Старожил
 
Аватар для Вредный гном
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 1 189


Буквы учили по обычной азбуке с картинками, типа как у Буратино была.
Первые слоги и слова я писала ручкой на листочке (чаще всего по дороге на тренировку). Потом стала выбирать строчки в простых детских книжках.
Все это происходило между 4 и 4.3 годами. Буквы знала раньше , а вот именно чтение только сейчас стала одуплять. Сейчас вот 4.3 как раз
Вредный гном is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 23:18   #25
камышанка
Элита
 
Аватар для камышанка
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: м. Площадь Мужества; Комендань
Сообщений: 1 938


Цитата:
Сообщение от GMS Посмотреть сообщение
Нам 4,6-читает с 3,5,сначала с дикими истериками,сейчас без особого желания.Я заставляю,не все дети хотят учиться и в более старшем возрасте.Не факт ,что это само придет.
Цитата:
Сообщение от круче гуччи Посмотреть сообщение
моей 3,5 (алфавит знает не весь ),я сама написала простые слова (жук,сок,сон....) на больших листах ,крупно ,и научила соединять слоги (начинали с му,ау) у дочки стало получатся и она радовалась,что может соединять те буквы которые знает.Мы с этим не фанатеем,может пару раз в неделю беремся за карточки,а бывает раз в 2 недели и читаем,хватает на 4-5 слов,потом дурачится....
Заинтересовалась она сама,когда читали азбуку в стихах,ей стало интересно почему и какие буквы написаны через черточку(слоги),вот я и стала объяснять...
Девочки а вас самих мама с папой тоже с 3,5 лет читать учили?
Я конечно не против, и это только мое мнение, но у ребенка должно быть беззаботное детство, и если с 3,5 лет с истериками, то я думаю к 7 истерики не пройдут.... В таком раннем возрасте заставлять нельзя, это перерастет в хроническое нежелание учиться.
Я сама читаю с 5,5 лет - это считалось рано, когда пошла в 1 класс у нас процентов 80 и букв не знали, к концу учебного года плохо читали человека 3-4 не больше.
камышанка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 23:22
ответ для Torina , на сообщение « Ну вот и моему 5,5. Методика Жуковой... »
  #26
tanchik_k
Наш человек
 
Аватар для tanchik_k
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 244


Цитата:
Сообщение от Torina Посмотреть сообщение
Ну вот и моему 5,5. Методика Жуковой хорошая, она хорошо объясняет как читать слоги, первую букву тянешь - вторую произносишь коротко, на рисунке это человечек бегущий от одной букве к другой. Даже какой-то прогресс есть, проезжали мимо ИКЕИ, ребенок прочитал не И, К, ... а ИК.
Но вот отсутствие желания меня просто ставит в тупик, желания вообще учиться, а при слове школа он просто "в осадок выпадает". Я не уверена, что он заинтересуется через пол-года, год, и с ужасом думаю про школу.
Не нужно через силу заставлять - вообще желание отобьет. Старшая читает с 5 лет довольно бегло. Младший в 5,5 начал бегло читать. Дома особо не занимались - так, иногда, буквы пропевали. Но у моих детей МЕГА - ВОСПИТАТЕЛИ в саду!!!
Сейчас старшая читает журналы и книжки согласно возрасту (маленькие энциклопедии, детские журналы и т.д.).
Сейчас старшая ходит на подготовку в школу. В сентября, на подготовке, фактически все 6-летки знали буквы или умели читать...
__________________
если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, потом увернись от удара, присядь и, пользуясь моментом покажи, свой левый опперкот обидчику...(с)
tanchik_k is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 23:49
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #27
Alenushka-Solnushko
Ветеран
 
Аватар для Alenushka-Solnushko
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: М. Новочеркасская
Сообщений: 723


Мы с дочкой с 3, 3 начали учиться. Буквы знала хорошо еще до того. Сначала слоги вычитывали по магнитной азбуке, чтобы поняла, как буквы соединяются. Потом по Жуковой стали читать, по страничке в день. Букварь этот читали полгода. Как только дочитали - перешли на книжки. Сначала книжки-малышки. Потом побольше. Сейчас уже берет просто с полки, что хочет, и читает. Прочитала сама всего Буратино и Чипполино. Но у нее именно интерес к чтению был с раннего возраста, я никогда не заставляла.
__________________
Alenushka-Solnushko is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 00:00   #28
~Леди Ди~
Хранитель
 
Аватар для ~Леди Ди~
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 11 743


Цитата:
Сообщение от камышанка Посмотреть сообщение
Девочки а вас самих мама с папой тоже с 3,5 лет читать учили?
Я конечно не против, и это только мое мнение, но у ребенка должно быть беззаботное детство, и если с 3,5 лет с истериками, то я думаю к 7 истерики не пройдут.... В таком раннем возрасте заставлять нельзя, это перерастет в хроническое нежелание учиться.
Я сама читаю с 5,5 лет - это считалось рано, когда пошла в 1 класс у нас процентов 80 и букв не знали, к концу учебного года плохо читали человека 3-4 не больше.
Раньше да, шли в школу и многие не читать, не считать, да и алфавита не знали... а сейчас знаете какие отборы в школу хорошую ? я тут узнала и была в тихом шоке, ребенок уже должен всю азбуку знать, читать по слогам и считать до 100
__________________
Все мои желания исполняются, а мечты осуществляются !!!
~Леди Ди~ is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 00:16
ответ для ~Леди Ди~ , на сообщение « Раньше да, шли в школу и многие не... »
  #29
камышанка
Элита
 
Аватар для камышанка
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: м. Площадь Мужества; Комендань
Сообщений: 1 938


Цитата:
Сообщение от ~Леди Ди~ Посмотреть сообщение
Раньше да, шли в школу и многие не читать, не считать, да и алфавита не знали... а сейчас знаете какие отборы в школу хорошую ? я тут узнала и была в тихом шоке, ребенок уже должен всю азбуку знать, читать по слогам и считать до 100
Знаю, своего старшего отдавала, были тесты, читать очень желательно, и тд...Но мне кажется что в 3,5 года рано, но конечно надо по ребенку смотреть, ну и об насильственном обучении для меня не может быть и речи
камышанка is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 00:24
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #30
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


4, 7 жду. слоги знает. на плакате придумывает сама слова и составляет их . типа : бабушка, дедушка, корова, собака и т.д. - т.е. не очень то и маленькие слова, а читать не хочет.
Не подскажете какую книжку красочную по слогам?
vika16 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena