Как учите детей читать? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 13:02   #41
Forsait
Элита
 
Аватар для Forsait
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 1 994


в 4 пробовали научить-никак не пошло а в 5 научилась
Forsait is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 13:15   #42
Torina
Участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: м."пл.Мужества"
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
в теме топика сформулирован вопрос о технике обучения чтению - это немножко другое
вот то-то и оно, покритиковать и я могу, а сделать так чтобы ребенку было интересно - это видимо сложно не только для меня. так как мой сын не отказывается читать несложные слова, когда я ему читаю какую-нибудь книгу, будем вот так между прочим. с букварем то же не будем расставаться, поскольку там очень много полезных советов и техники описаны - это важно.
Torina is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 14:51
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #43
Alter_Ego
Элита
 
Аватар для Alter_Ego
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1 818


старшего учила по "Логопедическому букварю" Косиновой. к пяти годам уже хорошо читал, сейчас - в семь - книжку не отобрать)) а с младшей, к четырем годам выучили буквы, довольно быстро научились складывать слоги, а вот читать так и не приохотилась. эксплуатирует брата, а он и рад) но я насильно и не заставляю, не хочу отбить охоту. у нас в семье все читающие - рано или поздно и дочь втянется)
Alter_Ego is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 15:26
ответ для GMS , на сообщение « Нам 4,6-читает с 3,5,сначала с дикими... »
  #44
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263


Цитата:
Сообщение от GMS Посмотреть сообщение
Нам 4,6-читает с 3,5,сначала с дикими истериками,сейчас без особого желания.Я заставляю,не все дети хотят учиться и в более старшем возрасте.Не факт ,что это само придет.
Это придет, если в семье принято читать. У меня у брата все любят, поэтому дети тоже приобщаются. Старший сейчас в 6 с половиной читает книги толщиной 1,5-2 см, с не очень крупным шрифтом. Сам лежит и читает, про себя. Т.е. чтение доведено до автоматизма.
А вообще нелюбовь к чтению это бич современных детей.
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 17:40
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #45
Mamasani
Частый гость
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 60


Согласна с мнением, что чтение не самое главное. Можно и в 6 лет не уметь читать, и научиться только в школе. Но почему бы и не помочь ребенку с чтением, если ему это интересно. Если оно не идет, в тягость, то лучше отложить до лучших времен. А если получается и есть желание - можно и рано начать. У моего сына был интерес.
Сначала показывала карточки со словами, книжки по методике обучения чтению целыми словами. Но преследовала цель не чтения, а общего развития и расширения словарного запаса. В 1,5 года сынуля начал называть буквы в словах, выбирал слова и словосочетания, узнавал слова, а в 3 с небольшим стал читать слова по буквам. Хотя вроде учились читать целыми словами ). В общем, я решила, что здорово, что хотя бы буквы он все знает. Хотелось, конечно, что он зачитает как детки на сайте Умницы. Решила учить читать по слогам. Интерес у него был. Сходили на занятия по Зайцеву - не понравилось (сыну, а не мне). Купила книжки Бортниковой Чудо-обучайка. Мне они понравились, но сам метод обучения тяжеловат, т.е. там конкретно урок на какую-то букву. Нам не хватало усидчивости. Взяла у подруги кубики Читаю Легко - понял принцип слияния слогов, но параллельно продолжала читать книжки с крупным шрифтом. Стал сам читать. Читает только то, что заинтересовало: вывески на улице, яркие книжки, короткие тексты. Я не настаиваю, хочу, чтобы он любил читать! Мне у кубиков понравилась поэтапность обучения буквосочетаниям, причем в игре и с дополнительными творческими заданиями.
Mamasani is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 22:42
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #46
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


Отчитаюсь: дочке сейчас 3,9. Начали читать год назад (ни буквы, ни слоги специально не заучивали, повторяли на карточках непосредственно перед чтение слов). Естественно, добровольно-принудительно, сначала на ограниченном алфавите. Сейчас каждый вечер более-менее связно по слогам читает текст со шрифтом среднего размера из "Логопедического букваря" Крыловой (объем - 6-10 предложений), отвечает на простые вопросы по тексту . Чтение стало ритуалом: читать-чистить зубы-мультик-спать. Напоминает о том, что сначала читать уже сама. Процесс негатива не вызывает, но если текст длинный или много непонятных слов - начинает отвлекаться. Очень радуется, когда слова простые (2-3 слога) и знакомые. Объявления, этикетки, рекламу уже читает ради собственного удовольствия без проблем.
PS: слогами, а не побуквенно стала читать где-то через полгода... В делении слова на слоги все еще ошибается, но уже не так часто.
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:37
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #47
Katunechka
Частый гость
 
Аватар для Katunechka
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 60


Нам в апреле 5л будет,и у нас тоже проблемы с чтением.Пытаюсь его научить по слогам читать,а у сына нет желания,хватает на 5мин,как услышит,что пойдем читать,сразу кричит "Не хочу!"Буквы,цифры знает.Может нужно как-то в игровой форме!
Katunechka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 18:21
ответ для Katunechka , на сообщение « Нам в апреле 5л будет,и у нас тоже... »
  #48
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Katunechka Посмотреть сообщение
Нам в апреле 5л будет,и у нас тоже проблемы с чтением.Пытаюсь его научить по слогам читать,а у сына нет желания,хватает на 5мин,как услышит,что пойдем читать,сразу кричит "Не хочу!"Буквы,цифры знает.Может нужно как-то в игровой форме!
Наверно, не просто так в школах с чтением учителя бьются и скорось считают. Чтение, до тех пор, пока оно технически несовершенно, не может приносить много удовольствия (ну разве что совсем по-детски "я знаю эту букву, я могу прочитать это слово"). Это навык, требующий довольно длительной систематической отработки. Я за ребенка решила эту (и еще несколько аналогичных) проблему так: каждый день читать - такая же обязанность, как чистить зубы. Точка. Иногда делает с радостью, иногда - с капризами.
А в полноценное чтение "в игровой форме", простите - не верю. Уж очень много вижу детей (школьников), которые как бы и читают, только скорость такова, что уловить смысл прочтенной ими вслух фразы длиннее трех слов и я не всегда могу (а они забывают первое слово к моменту начала второго).
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 20:26
ответ для kat_spb , на сообщение « Наверно, не просто так в школах с... »
  #49
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от kat_spb Посмотреть сообщение
А в полноценное чтение "в игровой форме", простите - не верю. Уж очень много вижу детей (школьников), которые как бы и читают, только скорость такова, что уловить смысл прочтенной ими вслух фразы длиннее трех слов и я не всегда могу (а они забывают первое слово к моменту начала второго).
Почему не верите? У меня ребенок - дошкольник, читает благодаря играм, как-то не было такого, чтоб мы садились и всерьез учились читать Скорость хорошая, обсудить прочитанную книгу может.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 22:09
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #50
abrikosca
Частый гость
 
Аватар для abrikosca
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: СПб Васильевский остров
Сообщений: 37


Я учу по кубикам (сыну 3,5). Они с картинками, можно поразглядывать. А так в процессе игры слова разные составляем, простые не длинные. Так и запоминает. Меня по кубикам родители читать учили, потому наверное и нравится. Ну и конечно я имею в виду начальную стадию обучения, когда буквы знаем и начинаем понимать, что с ними делать. Далеко на кубиках не уедешь, но нам пока и этого хватает.
abrikosca is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena