МОЯ МАМА. "Воспоминания военного детства" - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2011, 20:34
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #111
ФЕБА
Мега-элита
 
Аватар для ФЕБА
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: на задворках Империи - Просвет..
Сообщений: 3 626


обревелась вся, пока читала...... тяжелая тема.
Моим бабушке с дедушкой на момент начала войны было по 8-9 лет, были не в Ленинграде, бабушка не рассказывает вообще ничего, сразу плакать начинает, дедушка по чуть-чуть: как голод был страшный, как его мать еду искала- желудями детей кормила - от этого были запоры такие, что он с сестрами криком кричали, а мать все это выковыривать пыталась, а не получалось, как у немцов еду выпрашивали. Много не говорит, знаю, что дневник пишет, говорит, что после его смерти прочтем, а сейчас он не может. С тех пор хлеб никогда не выкинут и к еде отношение особое
__________________



Настоящая мамаша - это зомби с безумными глазами и заплетающимися ногами, которая обреченно волочет по парку вихляющуюся коляску, в которой дурным голосом орет ее прелесссть. (c)
ФЕБА is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 20:59
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #112
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


на меня большое впечатление произвела "Блокадная книга"
Там приведены отрывки дневников, воспоминания.....
http://lib.rus.ec/b/162894
Бобёр is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 14:15
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #113
Зелёная
Мега-элита
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 3 917


Мою бабушку с матерью и братьями-сестрами с финской границы эвакуировали в Архангельскую область. Там они занимались лесозаготовками. Бабушке было 12 лет,она работала и получала за это паек. А ее 8 летняя сестра не могла в силу малолетства работать и умерла с голоду. Ну и еще кто-то совсем маленький умер. С прадедушкой вообще темная история. По возрасту он получается должен был воевать. Его тоже на пароме отправили через Белое море в Архангельскую область, но на пароме в архангельке его не оказалось. Вообще мой дед и по русски практически не говорил. Его дальний родственник тоже потерялся во время войны, в 90-е нашелся благополучным финским старичком. При том что жена всю жизнь одна детей растила.
Зелёная is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 14:55
ответ для Пегаша , на сообщение « Мой дедушка по папе был морским... »
  #114
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Агаша Посмотреть сообщение
Меня поразил только один его рассказ. О том как политрук требовал от дедушки, чтобы тот стучал – о чем его сослуживцы разговаривают.
Странный был этот политрук. Это была-то сфера ответственности особистов. И то, что в неё лез политрук особенно подозрительно. Его догнала правильная пуля.
__________________
"Требуйте от людей всего, чего хотите. Требуйте от них богатства, славы, любви, жестокости, насилия, самопожертвования. Но не ждите от них самоуважения. За это они возненавидят вас до глубины души." Доминик Франкон

В дублированном на немецкий язык варианте фильма Штирлица озвучивал актёр из ГДР Отто Мелиес — исполнитель роли Гельмута.
Helmut is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 15:10
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #115
ДТП
Элита
 
Аватар для ДТП
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 651


Моего деда нет уже давно. Я начала "копать" его военное прошлое. Надо заметить, что в семье не принято было задавать вопросы... Оказывается, деда под Керчью в плен взяли. Узнала (очень приблизительно) в каком шталаге он был...почитала о нем...уже год думаю, а хочу ли это знать наверняка?
Бабушка в войну в тылу была, много рассказывала мне, когда я была маленькая (не только о жизни во время ВОв, а о том как жили тогда)
ДТП is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 15:24
ответ для ДТП , на сообщение « Моего деда нет уже давно. Я начала... »
  #116
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Цитата:
Сообщение от ДТП Посмотреть сообщение
Моего деда нет уже давно. Я начала "копать" его военное прошлое. Надо заметить, что в семье не принято было задавать вопросы... Оказывается, деда под Керчью в плен взяли. Узнала (очень приблизительно) в каком шталаге он был...почитала о нем...уже год думаю, а хочу ли это знать наверняка?
Бабушка в войну в тылу была, много рассказывала мне, когда я была маленькая (не только о жизни во время ВОв, а о том как жили тогда)
Да потому что люди в таких нечеловеческих условиях зачастую менялись... И потом совсем не хочется вспоминать ни других, ни себя в то время...

Моя мама до сих пор о некоторых моментах в поведении своих родителей молчит...
__________________
Верю и прошу за тебя. Буду и просить, и верить.

"Когда дела совсем плохи, остается только смеяться". ( Джим Керри)
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 15:27
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #117
♠Маркси♠
Хранитель
 
Аватар для ♠Маркси♠
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 834


Моя мама тоже родилась в 41,за месяц до начала войны.Но она ничего не помнит,совсем.
__________________


В нашем мире много психов,каждый пятый в мире - псих.Говори со мной спокойно,может я - один из НИХ..

♠Маркси♠ is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 15:38
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #118
grungagen
Участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Респ. Коми. Сыктывкар
Сообщений: 258


А моя бабушка пережила войну в трудармии. Она была немкой с Крыма. В 13 лет погнали в шахту, когда бригадой с пожилыми немцами шла на работу, дети, её сверстники кидали из-за колючей проволки камнями в неё, обзывая фашисткой. Мама родилась в 1948 г. на спецпоселении, бабушка рассказывала: утром нажую ей черного хлеба, в бинт заверну и бегу на работу, и это на целый день. Брат бабушки, котоый прошел трудармейские лагеря на Урале рассказывал уж совсем страшные вещи, в том числе о людоедстве. Война всегда страшная! Но страшнее когда уже после войны, вплоть до 1953 г. семья моей бабушки жила в лагере, не имела право уехать, не могла узнать где, в каком лагере её мать, братья. Сколько они пережили за свою жизнь - голод 30-х, войну, унижение за национальность, послевоенное голодное время, всевозможные государственные реформы (60-е, ПАвловские реформы, господина Гайдара).
Поклон им нашим бабушкам, дедам, родителям и дай бог сил нам скрасить им их жизнь сейчас!
grungagen is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 16:08
ответ для Натура , на сообщение « Да потому что люди в таких... »
  #119
ДТП
Элита
 
Аватар для ДТП
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 651


О дедушке я много слышала (от бабушки, от тети, от дяди), о том, как дети воспитывались, какие порядки в семье были... Но его происхождение и ВОв - тайна за семью печатями (есть кое-что, но все на уровне "по рассказам" - в запрос в архивы не припишешь) А по документам (какие остались) такая неразбериха, что голова пухнет.

Извините, что не по теме. Просто за живое зацепило.
ДТП is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 18:29
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #120
Delta
Элита
 
Аватар для Delta
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 1 708


какая печальная и нужная тема!

Моих давно уже в живых нет. Бабушка только по отцу осталась, но она очень далеко живет.
А из рассказов моей мамы о бабушке и дедушке , все обрывчато както,.. надо будет поподробнее все узнать.......
__________________

Деньги меня не волнуют, они меня успокаивают.

Умная женщина никогда не говорит: «я ошиблась!», она говорит «надо же, как интересно получилось!»
Delta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena