Сохранение русского языка вне России. У ВЗРОСЛЫХ. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2009, 02:18
ответ для снег , на сообщение « Не знаю... мне странно смотреть на... »
  #11
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
Не знаю... мне странно смотреть на людей которые уехали за границу(сейчас не важно в какую именно страну) в довольно взрослом возрасте, и потом типа у них акцент есть. Фигня это все... а чаще понты..
Имелся в виду не ФОНЕТИЧЕСКИЙ, а ИНТОНАЦИОННЫЙ акцент. Он встречается очень часто. Обычно после 2-3 дней в России проходит. Если постоянно слушать "российский" русский,(фильмы, аудиокниги, бабушки по телефону), то он может и не появится.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 02:22   #12
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
На эту тему была глава в коллективной монографии под ред. Земской, я где-то вешала ссылку, лень искать.
Насчет уровня образования - не знаю, тут дело скорее в саморефлексии.
Очень часто русский забывают, а язык новой страны проживания еще не выучили. Получается пиджин.

На смеси не могу говорить. Даже на смеси норвежского со шведским не могу (хотя иногда бывает надо, т.к. есть ряд слов, которые очень сильно отличаются).. Если надо упомянуть какую-то реалию без перевода, беру "в кавычки".

Правда, мне за это деньги платят. В смысле, за то, что пытаюсь разговаривать "чисто".

Коллега защищалась на эту тему лет 10 назад, на материале иммигрантов из б. Югославии. Правда, больше анализировала синтаксис, нежели лексику и фонетику.
ой, я ее читала, по ссылке мне очень понравилось
давайте знакомиться, я - Саша
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 02:27
ответ для tigerchen , на сообщение « я, кстати, не про неправильное... »
  #13
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
я, кстати, не про неправильное выговаривание слов, а про построение интонации в предложении.
интонационный акцент есть у всех, кто живет довольно долго, и выражается он в "поднимании голоса" в конце предложения, филологи слышат, мне бы самой такое и в голову не пришло

PS давайте жить дружно я говорю по-русски раз в неделю с мамой и сестрой, и немного с коллегой, которую вижу раз в 2-3 дня - мне даже стараться коверкать не надо
Я много раз наблюдала, как этот интонационный акцент пропадает в течении пары дней "в среде".

А жить надо ДРУЖНО.
Я вопрос не для осуждения подняла. Мне причины интересны.

Я вот одну турчанку наблюдаю уже почти 9 месяцев 1-2 разв ы неделю по 1.5 часа.
С турками-друзьями, они говорят на смеси. Пара предложений так, потом пара иначе....
С не-турками она не напрягаясь говорит по-немецки. Со старшими турками(родители и т.п.) по-турецки. И все без напряга.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 02:45   #14
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


О, я была уверена, что у меня и сына нет интонационного акцента, что мы говорим по-прежнему чисто.
Приехали в Питер и разговорилась со своей знакомой, филологом. Она мне и сказала - А ты думаешь что, без акцента разговариваешь? Как же Интонации уже другие.
Стала я прислушиваться к речи сына.. и действительно, стала замечать, что акцент то у него уже есть. Например, произношение таких букв как Ч, Л, Ш - они произносятся глуше, "по-английски". Пока поддается коррекции, тем более, что мы с сыном часто играем с словесные игры. Что будет потом - не знаю
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 03:11
ответ для lekaw , на сообщение « Я много раз наблюдала, как этот... »
  #15
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
А жить надо ДРУЖНО.
Я вопрос не для осуждения подняла. Мне причины интересны.
Ага, давайте пообсуждаем, правда.
Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
С турками-друзьями, они говорят на смеси. Пара предложений так, потом пара иначе....
С не-турками она не напрягаясь говорит по-немецки. Со старшими турками(родители и т.п.) по-турецки. И все без напряга.
Вот в том-то все и дело, что у кого-то получается "без напряга". У других же - ффсё, процесс необратимый. Вот это интересно.

Лет пять назад озвучивала ролик. Рекламный. Для русских партнеров и клиентов большого концерна. Послушала себя - десяти лет как не было, звучание было практически тем же, как когда занималась озвучкой более-менее постоянно. Питерский выговор, аж жуть.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 03:12
ответ для tigerchen , на сообщение « ой, я ее читала, по ссылке :flower: мне... »
  #16
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
давайте знакомиться, я - Саша
Аналогично
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 03:14
ответ для lekaw , на сообщение « Имелся в виду не ФОНЕТИЧЕСКИЙ, а... »
  #17
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Если постоянно слушать "российский" русский,(фильмы, аудиокниги, бабушки по телефону), то он может и не появится.
Кстати. Интонационный акцент - не всегда "вина" говорящего. Никто не обращал внимания, что разговорный русский в России меняется? В т.ч. интонационно. Так что имеем два рассинхронизированных процесса.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 03:28   #18
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Еще как меняется. Муж меня до сих пор дразнит, разные у нас с ним акценты Хотя из дому, с Волги, я 19 лет назад уехала. А народ из Архангельска я теперь ни с кем не перепутаю
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 03:31
ответ для Svetka , на сообщение « Еще как меняется. Муж меня до сих пор... »
  #19
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А народ из Архангельска я теперь ни с кем не перепутаю
Архангельск... Петрозаводск... Да уж. Про Мааскву маалчу.
А откуда у нас муж?
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 03:35   #20
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


У меня в Италии сейчас общение на 50% русскоязычное, так что русский в порядке. Интонационный акцент кто-то замечал у меня в первые дни после приезда в Питер, потом проходит.
По наблюдениям, на "руглише" обычно говорят личности, кое-как наполовину освоившие местный язык, и на сём остановившиеся. Я ит. слова в разговоре вставляю только с очень близкими подругами, с которыми дружим уже не один десяток лет. В разговоре с другими мне это делать просто стыдно, я такая перфеционистка. Это моветон.
Laska is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena