Вопрос про раздельное хозяйство, подскажите кто нибудь, пожалуйста. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 12:14   #1
luminaria
Старожил
 
Аватар для luminaria
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: м. Академическая.
Сообщений: 1 222
Вопрос про раздельное хозяйство, подскажите кто нибудь, пожалуйста.



Ситуация такая: жить с мамой стало просто невыносимо, причем чем дальше тем больше, не хотелось бы выносить грязь из избы, но так уж сложились обстоятельства. Напишу кратко, мама - увы домашний тиран. Живем в трехкомнатной квартире, квартира приватизирована, поделена на доли, на меня, маму и моего сына, есть еще маленькая дочка, с которой я нахожусь в декретном отпуске. Вопрос такой, можно ли оформить раздельное с мамой хозяйство, и и легально сдавать свою комнату? Мама разумеется против. Мне остается только съехать от мамы, и снимать жилье, так как заработок у нас не большой, деньги от сдачи комнаты были бы подспорьем. Размен не вариант, тут мама против категорически.

Одним из камней преткновения у нас стало воспитание ребенка, моя мама за любую провинность, раздает ребенку оплеухи и подзатыльники, я считаю такое наказание неадекватным, мое мнение её не интересует. Мама сказала, что это её квартира и она имеет право, наказывать детей как угодно. Это только один из примеров.

У моей подруги была похожая ситуация с соседкой, которая её гнобила по страшному, судилась с ней годами, но ситуация не менялась. Со стороны соседки там был полный произвол. В конце концов, она сняла жилье, а ту комнату сдаёт своему знакомому, которого зарегистрировала, поэтому соседка выселить его не может, даже через милицию
luminaria is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 13:58
ответ для luminaria , на сообщение « Вопрос про раздельное хозяйство,... »
  #2
люлю26
Частый гость
 
Аватар для люлю26
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщений: 78


оформить акт о раздельном хоз-ве можно либо в жил конторе либо у дом управа))а здавать без согласия мамы по идее вы не имеете права!
люлю26 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 14:00
ответ для luminaria , на сообщение « Вопрос про раздельное хозяйство,... »
  #3
Ласто4ка
Элита
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Корабли ВО
Сообщений: 1 697


Вам нужно с мамой подписать соглашение о пользовании у нотариуса. В соответствии с размером долей маме принадлежит комната № 1, Вам принадлежит комната № 2, а ребенку комната № 3. Сейчас я так понимаю у Вас доли не выделены. поэтому Вы не можете сдавать комнаты., а при таком соглашении можете
Ласто4ка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 14:19   #4
Карнавал
Хранитель
 
Аватар для Карнавал
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 13 776


Цитата:
Сообщение от Ласто4ка Посмотреть сообщение
Вам нужно с мамой подписать соглашение о пользовании у нотариуса. В соответствии с размером долей маме принадлежит комната № 1, Вам принадлежит комната № 2, а ребенку комната № 3. Сейчас я так понимаю у Вас доли не выделены. поэтому Вы не можете сдавать комнаты., а при таком соглашении можете
Боюсь, что всё же нет.
От того, что будет определён порядок пользования жилыми помещениями, квартира коммунальной не станет. Стало быть, нужно согласие сособственника...
__________________
Осторожнее с желаниями, они сбываются...
Не всё так, как кажется

Карнавал is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 14:22
ответ для luminaria , на сообщение « Вопрос про раздельное хозяйство,... »
  #5
Карнавал
Хранитель
 
Аватар для Карнавал
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 13 776


Цитата:
Сообщение от luminaria Посмотреть сообщение
Размен не вариант, тут мама против категорически.
А вот это как раз вариант!
И при наличии выделенных долей вполне можно обойтись без маминого согласия. Правда, продав доли, много не выдоишь из этой истории, но на свою комнату хватит.
__________________
Осторожнее с желаниями, они сбываются...
Не всё так, как кажется

Карнавал is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 17:41
ответ для luminaria , на сообщение « Вопрос про раздельное хозяйство,... »
  #6
luminaria
Старожил
 
Аватар для luminaria
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: м. Академическая.
Сообщений: 1 222


Подскажите пожалуйста, реально ли купить комнату, использовав материнский капитал + доплата? Например по достижению ребенка 3-х лет.
luminaria is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:46
ответ для luminaria , на сообщение « Подскажите пожалуйста, реально ли... »
  #7
Кулем
Элита
 
Аватар для Кулем
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 769


Цитата:
Сообщение от luminaria Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, реально ли купить комнату, использовав материнский капитал + доплата? Например по достижению ребенка 3-х лет.
Реально, можно даже 3х лет не ждать. Тут есть такие темы про мат. капитал. Прочитайте.
__________________
Дыма без огня не бывает
Кулем is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:29
ответ для luminaria , на сообщение « Вопрос про раздельное хозяйство,... »
  #8
Бесенята
Ветеран
 
Аватар для Бесенята
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 699


Автор, как я вас понимаю. как раз такая же ситуация с трёшкой. Тоже поделена на 3 доли.
Сегодня были у юриста. Фактически мы ничего не можем сделать. Нам принадлежит 3/4 квартиры в долях, маме 1/4. На все наши предложения -категорический отказ. Если доли продавать, то за бесценок. Сдавать мы ничего не можем. А что касается перевода долей в комнаты, то тут нас ждёт очень долгий суд, т.к. мы там постоянно не проживаем и скорее всего проиграем дело.
Бесенята is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:53
ответ для luminaria , на сообщение « Вопрос про раздельное хозяйство,... »
  #9
pistache
Участник
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 262


да пренеприятно (( с одной стороны снимать бы вам или купить отдельно (( чтобы чужих людей туда не подселять к матери, а с другой стороны рпаз так себя ведет , она запросто может и завещать свою долю кому нибудь постороннему, чтобы вам навредить
pistache is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 01:52   #10
Карнавал
Хранитель
 
Аватар для Карнавал
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 13 776


Цитата:
Сообщение от Бесенята Посмотреть сообщение
Автор, как я вас понимаю. как раз такая же ситуация с трёшкой. Тоже поделена на 3 доли.
Сегодня были у юриста. Фактически мы ничего не можем сделать. Нам принадлежит 3/4 квартиры в долях, маме 1/4. На все наши предложения -категорический отказ. Если доли продавать, то за бесценок. Сдавать мы ничего не можем. А что касается перевода долей в комнаты, то тут нас ждёт очень долгий суд, т.к. мы там постоянно не проживаем и скорее всего проиграем дело.
Что есть " перевод долей в комнаты" ?
__________________
Осторожнее с желаниями, они сбываются...
Не всё так, как кажется

Карнавал is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena