Как избавить ребёнка от доли в коммуналке? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 18:52   #1
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961
Как избавить ребёнка от доли в коммуналке?



Хотела спросить в опеке, но туда не дозвониться, а приехать в часы приёма сейчас никак, поэтому спрашиваю здесь - может, кто знает и будет так любезен, ответит? Заранее огромное спасибо!

У нас с ребёнком в собственности комната в коммуналке. Коммуналка жуткая, мы бы хотели избавиться от такого "счастья". Продавать планируем только через дарение. Но как прежде избавить ребёнка от его доли, чтобы как-то по минимуму сократить общение с опекой и возможные проблемы, инициируемые ею?

у мужа в собственности 1/3 двушки и скоро будет целая трёшка - туда пропишемся мы с ребёнком. То есть варианты, как я их вижу: каким-то образом поменять долю мужа в одной квартире или часть доли в другой квартире на эту долю ребёнка в коммуналке. Или так не пойдёт?

Если пойдёт, то... двушка маленькая. А в коммуналке у детя 20 "метров"-долей. Сойдёт ли такой обмен? Или придётся пилить трёшку?

Или я преувеличиваю страхи и опека спокойно разрешит дарение при условии одновременного выделения ребёнку доли в трёшке? но как тогда будет с налоговым вычетом, получит ли муж всё полагающееся?
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:00
ответ для BeStran , на сообщение « Как избавить ребёнка от доли в... »
  #2
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Хотела спросить в опеке, но туда не дозвониться, а приехать в часы приёма сейчас никак, поэтому спрашиваю здесь - может, кто знает и будет так любезен, ответит? Заранее огромное спасибо!

У нас с ребёнком в собственности комната в коммуналке. Коммуналка жуткая, мы бы хотели избавиться от такого "счастья". Продавать планируем только через дарение. Но как прежде избавить ребёнка от его доли, чтобы как-то по минимуму сократить общение с опекой и возможные проблемы, инициируемые ею?

у мужа в собственности 1/3 двушки и скоро будет целая трёшка - туда пропишемся мы с ребёнком. То есть варианты, как я их вижу: каким-то образом поменять долю мужа в одной квартире или часть доли в другой квартире на эту долю ребёнка в коммуналке. Или так не пойдёт?

Если пойдёт, то... двушка маленькая. А в коммуналке у детя 20 "метров"-долей. Сойдёт ли такой обмен? Или придётся пилить трёшку?

Или я преувеличиваю страхи и опека спокойно разрешит дарение при условии одновременного выделения ребёнку доли в трёшке? но как тогда будет с налоговым вычетом, получит ли муж всё полагающееся?
Дарение от имени несовершеннолетнего не пройдет.
Продумывайте обмен с разрешения ООП.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:02   #3
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Дарение от имени несовершеннолетнего не пройдет.
Продумывайте обмен с разрешения ООП.
я чувствовала......
а как соотносятся, сравниваются доли в коммуналке и в отдельной квартире? Сколько метров или какая доля должна быть у ребёнка в отдельной, если в коммуналке у него 20 метров?
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:26
ответ для BeStran , на сообщение « я чувствовала...... :( а как... »
  #4
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
я чувствовала......
а как соотносятся, сравниваются доли в коммуналке и в отдельной квартире? Сколько метров или какая доля должна быть у ребёнка в отдельной, если в коммуналке у него 20 метров?
Не меньше 20. Выразите это обыкновенной дробью. Например, меняем 20/90 на 2/3 в отцовской квартире. При этом 2/3 должны быть не меньше 20/90. Математика.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:33
ответ для Pozitiv , на сообщение « Не меньше 20. Выразите это ... »
  #5
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Не меньше 20. Выразите это обыкновенной дробью. Например, меняем 20/90 на 2/3 в отцовской квартире. При этом 2/3 должны быть не меньше 20/90. Математика.
Спасибо Вам за ответы! но я всё равно торможу... не поняла с дробями - получается, не меньше 20 метров по-любому?...
Какая площадь берётся в отцовской квартире, тоже жилая или общая?
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:46
ответ для BeStran , на сообщение « Как избавить ребёнка от доли в... »
  #6
ТИВОМ
Ветеран
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 813


У моей подруги и её несовершеннолетней дочери была в собственности комната 28м, а вместе с МОП на их долю приходилось 44м Когда они продавали ту комнату и покупали однушку общ площадью 34м ей пришлось на дочь оформить 22/34 квартиры, а на себя 12/34. Только при этом условии сделку пропустила опека. Дело было в 2005 году. Думаю, что и сейчас ничего не изменилось.
ТИВОМ is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 20:34
ответ для BeStran , на сообщение « Спасибо Вам за ответы! но я всё равно... »
  #7
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за ответы! но я всё равно торможу... не поняла с дробями - получается, не меньше 20 метров по-любому?...
Какая площадь берётся в отцовской квартире, тоже жилая или общая?
предположим общий метраж коммунны 100 метров, а общий метраж папиной-50.
сейчас у ребёнка 20\100. вы их меняете на папины 20\50.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 20:42   #8
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
предположим общий метраж коммунны 100 метров, а общий метраж папиной-50.
сейчас у ребёнка 20\100. вы их меняете на папины 20\50.
не, если как ТИВОМ написала, то к ребёнкиной доле в ЖП коммуналки плюсуется ещё его доля в МОП...
Цитата:
Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
У моей подруги и её несовершеннолетней дочери была в собственности комната 28м, а вместе с МОП на их долю приходилось 44м Когда они продавали ту комнату и покупали однушку общ площадью 34м ей пришлось на дочь оформить 22/34 квартиры, а на себя 12/34. Только при этом условии сделку пропустила опека. Дело было в 2005 году. Думаю, что и сейчас ничего не изменилось.
Понятно, т.е. по коммуналке они посчитали с площадью МОП у нас площадь МОП - 106 м Придётся ребёнку больше тридцатника отваливать... не, мне не жалко как раз пол-квартиры. Подумаем.
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 21:37
ответ для BeStran , на сообщение « не, если как ТИВОМ написала, то к... »
  #9
БяКа
Мега-элита
 
Аватар для БяКа
 
Регистрация: 22.01.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 4 332


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
не, если как ТИВОМ написала, то к ребёнкиной доле в ЖП коммуналки плюсуется ещё его доля в МОП...Понятно, т.е. по коммуналке они посчитали с площадью МОП у нас площадь МОП - 106 м Придётся ребёнку больше тридцатника отваливать... не, мне не жалко как раз пол-квартиры. Подумаем.
что-то я запуталась, мне кажется это неправильно МОП считать. У меня общая площадь аж 680 метров, жилая 406, а доля ребенка всего 8/406 - это ж сколько мне надо выделять в обычной однушке?
__________________
Елена
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
Франсуа Гизо



БяКа is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 21:44
ответ для БяКа , на сообщение « что-то я запуталась, мне кажется это... »
  #10
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение
что-то я запуталась, мне кажется это неправильно МОП считать. У меня общая площадь аж 680 метров, жилая 406, а доля ребенка всего 8/406 - это ж сколько мне надо выделять в обычной однушке?
Ну, мне тоже кажется неправильно Но если люди говорят, что ОПЕКА так считает - что же мы можем сделать?...

у Вас получается, что ребёнку нужно выделить 8 + (274/406)*8 = 8 + 5,4 = 13,4 м в однушке.

А вот ещё вопрос. Если вот так можно делать, поменять долю отца в отдельной на долю сына в коммуналке, то как и когда это (лучше) сделать? Одновременно с покупкой отдельной, т.е. сразу покупать на ребёнка или можно потом - купить на отца, а потом он подарит часть сыну?
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena