Комплекс многодетной. И как с ним бороться? - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   
Старый 19.12.2011, 18:05
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Комплекс многодетной. И как с ним... »
  #251
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


А у нас всего четверо, но одни мальчики. Поэтому после появления малыша вместо старший-средний-младший стало:
старший,
мумики - старший мумик,
-младший мумик,
младший.
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 00:12
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Комплекс многодетной. И как с ним... »
  #252
АП и ММАМК
Старожил
 
Аватар для АП и ММАМК
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: СПб,Народная ул
Сообщений: 1 416


__________________
я-Лена, дети:
Саша 22г Паша 20
Маша и Максим 5лет4м
Аня 2г10м Миша 1г9м Коля 5м
АП и ММАМК is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 01:30
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Комплекс многодетной. И как с ним... »
  #253
annalisa
Элита
 
Аватар для annalisa
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 512
Многодетные комплексы



Стала многодетной недавно. Вот прошу совета и поддержки у более опытных. А у вас нет комплекса, что вы что-то недодаёте старшим детям, что могли бы дать не родись младшие?
Вот смотрю на своих малодетных подружек, с которыми мы вместе материнство начинали, и понимаю, что они с детьми гораздо больше возятся, ездят, в музеи ходят, образовывают...А у меня младший... Усталость... Прибегаем со старшей на кружок, маленький под мышкой, средняя тут же на голове скачет. Ловлю на себе сочувствующие взгляды. Нет, многие помогают, ничего не могу сказать. Но я сама понимаю, что тот уровень заботы, который обеспечивает мама одному ребёнку и даже двоим, я не в состоянии им дать, когда их трое. Есть ли у вас подобные чувства и что вы с ними делаете?
__________________
Две сестрёнки Лиза (2003) и Дуняша (2007) и их братик Федя (2011)
Я - многодетная

annalisa is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 01:42
ответ для annalisa , на сообщение « Многодетные комплексы »
  #254
penguinna
Старожил
 
Аватар для penguinna
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 1 056


Я отчётливо понимаю, что если б у меня только старший был, я бы носилась с ним, как с писаной торбой.
Он бы у меня занимался всеми кружками, какие есть на свете, в 3 года выучился бы читать, петь, играть на пианино, каждую неделю бы ходил в Эрмитаж и учился бы во 2-й гимназии.

Но, слава Богу, это всё теперь размазывается на троих. Точнее, ничего особо не размазывается. Все по ситуации, если успеваю. В Эрмитаже ещё вообще не были ))). Не читаем, знаем только буквы. В прошлом году ходили на кружок, в этом бросили.

Зато детям вместе весело. По вечерам рисуем, читаем, в шахматы играем. По всяким книжкам иногда занимаемся.
И я спокойна, что никто из них не вырастет эгоистом! В противном случае у меня был бы сын-невротик.
__________________
penguinna is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 01:53
ответ для annalisa , на сообщение « Многодетные комплексы »
  #255
vikusyafil
Активный участник
 
Аватар для vikusyafil
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Невский район, ул. Тельмана , Адмиралтейский район, наб. реки Фонтанки
Сообщений: 496


У нас детишки практически одного возраста все У меня иногда закрадываются такие мысли, но, думаю, это пока еще младшая мелкая совсем, но скоро немножко подрастет и все наладится. Мы даже в Эрмитаж ходили на каникулах, правда, без среднего, не для него это еще и подвижный он очень для созерцания экспонатов
__________________
Я- Виктория


vikusyafil is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 01:56
ответ для annalisa , на сообщение « Многодетные комплексы »
  #256
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Нет. Старшему бы многого НЕдодала если б не было младших. Скорее всего спихнула бы в садик года в 2-3, а сама вышла на работу, как мамы ровесников его сделали ( и планы у меня были именно такие, если что). А так у меня есть возможность спокойно заниматься им самой.
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 02:34
ответ для annalisa , на сообщение « Многодетные комплексы »
  #257
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


У меня тоже есть такое чувство. Как я носилась со старшей, она к двум годам все буквы знала. А потом младшие стали рождаться, стало не до того - так она и провела еще два года на этой же стадии, читать не начиная. Зато они сами дают друг другу с лихвой того, чего никакие родители никогда дать не смогут! И это чувство, которое у меня есть, меня не особенно терзает. Больше, чем в нас есть, мы все равно дать не можем. А что есть - то дадим, сколько бы ни было детей.

Если есть возможность, надо брать их по одному куда-то выбираться Если, конечно, нет непреодолимого желания использовать эту возможность, чтобы побыть одной, вообще без всяких детей у меня был период, когда только этого и хотелось. А по одному с ними так интересно! Мы сегодня со старшей как раз в Эрмитаж ходили. Как же здорово вдвоем!!! Следующая вылазка вдвоем запланирована со средним в аквапарк
__________________
31.01.2007, 17.01.2009, 21.06.2010
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 02:48
ответ для annalisa , на сообщение « Многодетные комплексы »
  #258
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Девочки, а чего все в Эрмитаж идут? Ну что там прямо уж такого-то?
Зато у меня старший был в музее ж/д техники. Вот ни за что б туда не повела если б не любовь к паровозам среднего. А старшему тоже очень и очень понравилось. И машины у нас точно б не было, если б не младшие дети (ну смысл с одним ребёнком влезать в зверские кредиты?), так бы он сейчас исключительно на метро и катался без всяких там пикников, заграниц и прочего... И второй набор машинок/паровозиков ему бы точно не "светил".
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 03:42
ответ для annalisa , на сообщение « Многодетные комплексы »
  #259
Дельта
Космонавт
 
Аватар для Дельта
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 21 278


неаа нет таких чувств, каждому достается то, что нужно ему.. а не было бы 2,3 и4, могли эгоистами вырасти наверно..
Дельта is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:31
ответ для annalisa , на сообщение « Многодетные комплексы »
  #260
Zorra_84
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: м. Политехническая
Сообщений: 306


у меня такую мысль отбивает, отбивает сразу другая(((- а случись что с 1 им ребенком- ты ростишь, ростишь, а потом бац, и у тебя уже не детородный возраст. Поэтому чем больше тем веселее))). Правда пока двое....
На счет эгоизма это дааа, я и муж по 1 ребенку в семье, привыкаешь что ВСЕ -ТВОЕ, а потом уже сложно делится(((
Zorra_84 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena