Развитие приемного ребенка - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 19.01.2009, 21:16
ответ для Черепахина , на сообщение « Развитие приемного ребенка »
  #21
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


[QUOTE=Черепахина;20486367]Помогите, пожалуйста, советом.
Нашему малышу 1,8г. Дома он всего месяц. Он очень сообразительный малыш, все схватывает на лету, очень быстро освоился в "новой жизни" и уже почти не отличается по поведению от домашнего.
Но меня очень беспокоит развитие его речи. Он почти не говорит. Говорит только "тя-тя", "тё-тё" - что это?, говорит па-па-па, ма-ма-ма, но не понимает, что обозначают эти слова (ну это и так понятно, он раньше их в жизни не слышал). Так же произносит множество звуков, типа ааааа, ууууу, оооо, брбрбрбр и пр.
Я понимаю, что ребенку не уделялось столько внимания, как другим детям, но меня очень беспокоит этот вопрос.
И вообще я как-то слишком рьяно взялась за его здоровье. За этот месяц мы обошли почти всех врачей, сделали всякие узи и сдали кучу анализов (мне же нужно знать, что там у него внутри). Переболели ангиной.
А тут еще я надумала везти его к неврологу, остеопату и логопеду (начитавшись топика "ребенок ничего не говорит"). Как вы думаете, может быть пока рано "бить тревогу"? Может быть ребенок сам прийдет в норму?
Очень буду рада любым ответам и советам, и еще с удовольствием послушаю, как было у вас. Когда ваши детишки стали понимать кто мама, а кто папа и зачем они? Когда стали говорить?[/
я работаю в детском саду и у нас далеко не редкость,когда умненькие детки из довольно благополучных семей начинают говорить в три года!!!!А мой любимец Федька,которого родители воспроизвели )))в 45 лет,до четырёх лет произносил непонятные звуки.Зато в 4 года его прорвало так ,что теперь родители с тоской вспоминают спокойное время,когда не надо было ответчать на многочисленные вопросы)))
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 22:41
ответ для Черепахина , на сообщение « Развитие приемного ребенка »
  #22
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Поддержу девочек. Ну не хотят наши детки, да и вообще детки показывать, что они умеют.
Моя тоже - кубики только разрушала, мама, папа строили - а она все рушила. А тут я устала, легла на диван - говорю, неси кубики, строить будем - она мне пирамиду почти с себя ростом сложила хитро улыбаясь.
Нам 2 г. -чуток осталось до 2-х. Мама, Папа, простые слова АфАф, ПиПи Дай, На есть -и слава богу.
Да- моя крестница уже говорила Утка, Мяч, Лейка - ну очень много слов четко и хорошо выговаривая. А моя не говорит - ну и не надо, я ее и так люблю.

кстати девочки говорить начинают раньше, а мальчикам свойственно дольше молчать - даже среди двойняшек это очень заметно.
а МаПа БаПа и БаМа - у нас летом в ходу еще как были - мы все смеялись - чего ей себя утруждать, все равно обслужат и что надо дадут. Как перестали отзываться - быстро Баба Мама и Папа обозначились. Хитрючие они солнышки
@Весна@ is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2009, 22:47
ответ для qwerta , на сообщение « Я стараюсь не искать проблем в детях.... »
  #23
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Может я забегаю немного вперед, но детки сначала идут в садик, потом в школу. На мой взгляд нужно не просто самопроизвольно наблюдать за тем, как они впитывают информацию новую для них, а все-таки учить усидчивости. Там придется заниматься, несмготря ни на что. Мы по осени когда пошли на развивалки, вообще ничего делать не хотели, но повторение мать учение. Сейчас многое может, а главное систематичность занятий, а иногда, особенно по началу приходится и заставлять. И повторять мы не заставляем, но по много раз и долго проговариваем разные слова. Где-то даже рекомендовали накрасить яркой помадой губой и артикулировать разные слова.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2009, 00:23
ответ для Черепахина , на сообщение « Развитие приемного ребенка »
  #24
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Других мам послушаешь, так у них дети в год и пять Пушкина наизусть читают. Поневоле начинаешь сравнивать.
А вот это лишнее. В год и пять с ребенком надо в пальчиковые игры играть под "наша Таня громко плачет", не Пушкина читать. А сколько слов из из этого самого Пушкина ребенок этого возраста понимает? Просто производит набор звуков под радостные вопли прослезившихся от умиления родителей. И попугай тоже говорит, и зайца можно научить курить, и двухлетку можно научить читать (реально знаю такой случай). Только зачем? Физиологию мозга никто не отменял, в положенное время начинает активно физиологично развиваться тот или иной центр мозга, отвечающий за те или иные функции. Пытаясь стимулировать еще "спящий" центр, тем самым обедняем действующий, который в это время открыт к стимуляции. Наука!
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2009, 00:24
ответ для zepesasha , на сообщение « Может я забегаю немного вперед, но... »
  #25
Джанни
Активный участник
 
Аватар для Джанни
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 366


удалено
Джанни is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2009, 00:41   #26
МамАнечка
Старожил
 
Аватар для МамАнечка
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Всеволожск. Приютино +79213964484
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Знаете, такие примеры конечно же греют душу... Но, как сказал мой отец, то, что Эйншейн заговорил только в 3 года, может утешить лишь родителей самого Эйнштейна. Так что заниматься и держать руку на пульсе все равно надо. Вопрос как и когда.
МамАнечка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2009, 00:46
ответ для irkincom , на сообщение « А вот это лишнее. В год и пять с... »
  #27
МамАнечка
Старожил
 
Аватар для МамАнечка
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Всеволожск. Приютино +79213964484
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
А вот это лишнее. В год и пять с ребенком надо в пальчиковые игры играть под "наша Таня громко плачет", не Пушкина читать. А сколько слов из из этого самого Пушкина ребенок этого возраста понимает? Просто производит набор звуков под радостные вопли прослезившихся от умиления родителей. И попугай тоже говорит, и зайца можно научить курить, и двухлетку можно научить читать (реально знаю такой случай). Только зачем? Физиологию мозга никто не отменял, в положенное время начинает активно физиологично развиваться тот или иной центр мозга, отвечающий за те или иные функции. Пытаясь стимулировать еще "спящий" центр, тем самым обедняем действующий, который в это время открыт к стимуляции. Наука!
Сильно сомневаюсь, что ребенок в 1 год и 5 месяцев сильно понимает смысл "Нашей Тани"
А еще есть версия, если детям читать классиков (прозу и стихи) ненавязчиво ДО 1 года и 6 месяцев, то у них будет врожденная грамотность. А уж после 1 года и 6 месяцев можно уже и "Нашу Таню". (мой сын, кстати, этот стишок до сих пор ненавидит. Первое, что он выучил в 2,5 года - это была песня:
"Солнечный круг, небо вокруг...
Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет ПАПА , пусть всегда буду я"
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!!!


МамАнечка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2009, 00:59   #28
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Черепахина, я бы никуда не водила сейчас. Моему младшему домашнему и супер залюбленному 1,7. Словарный запас- мама, папа, пока, спа (спасибо), по (пожалуйста), дай, на, нету (подтверждается разводом рук в разные стороны), я-я-я--я-я (яблоко). Ну и эмоциональная тарабарщина в неограниченных количествах. ВСЕ. Обращенную речь понимает, примитивные просьбы (принеси - унеси, включи-выключи, выбрось, подними) выполняет. Ну лошадок-кисок-собачек и тыды тоже знает. Показывает, но не называет глаза-рот-нос-зубы-голову-руки-ноги.
Я абсолютно уверена, что он в возрастной норме.
Я оч много изучала этот вопрос. У моей старшей дочери жесткая речевая патология. Поражение ЦНС, речевых центров. Органика, в общем... Она заговорила в 10 месяцев (первые слова), в год замолчала и до 2,5 не говорила НИЧЕГО. Совсем. Даже не мычала. Я бегала по всем врачам. Большинство из них посылали нас до трех лет. В итоге в 2,8 словарный запас был как у сына в 1,7. Четыре года мы на реабилитации.
Если реально беспокоит - могу дать все явки - пароли речевых городских центров. ИМХО, начинать надо не с логопеда, а с невролога. В НИИ мозга хорошие неврологи, ЭЭГ надо делать. Но сейчас я бы сидела дома и отогревала ребенка... ИМХО опять же, у Вашего чада возрастная норма.
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2009, 01:25
ответ для irkincom , на сообщение « А вот это лишнее. В год и пять с... »
  #29
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
А вот это лишнее. В год и пять с ребенком надо в пальчиковые игры играть под "наша Таня громко плачет", не Пушкина читать. А сколько слов из из этого самого Пушкина ребенок этого возраста понимает? Просто производит набор звуков под радостные вопли прослезившихся от умиления родителей. И попугай тоже говорит, и зайца можно научить курить, и двухлетку можно научить читать (реально знаю такой случай). Только зачем? Физиологию мозга никто не отменял, в положенное время начинает активно физиологично развиваться тот или иной центр мозга, отвечающий за те или иные функции. Пытаясь стимулировать еще "спящий" центр, тем самым обедняем действующий, который в это время открыт к стимуляции. Наука!
По поводу "Нашей Тани". У нас это происходит так: я, или бабушка читаем жалобно "Наша таня громко плааааачет...". Темыч сморщивает мордашу, широко раскрывает рот и делает вид, что плачет: "а-а-а-а-а-а-а-а" с переливами и сменой интонаций. Этот номер у нас любимейший и часто повторяется на Бис ))))
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2009, 11:32
ответ для Черепахина , на сообщение « Развитие приемного ребенка »
  #30
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


Не образец для подражания, но справочно озвучу инфу про самодельного:
В 1,2 в песочнице услышала разговор двух мамаш: "У меня "трамвай" никак не выговорит!" - "А моя на "фотографии" застряла!" - я чуть в обморок прямо там в песочнице не улеглась....
На следующий день я няне (человеку из развивающего учреждения, которая как появилась - так сразу начала ребенка культуре общения обучать - в 9мес "спасибо" говорить - при ПОЛНЕЙШЕМ отсутствии какого-либо лексикона у детеныша) с иронией, передавая вчерашний разговор говорю - "Что-то мы тоже на "трамвае" застряли похоже... Никак его не выговорим, не говоря уж обо всех остальных словах )
Мой деть внимательно всю эту иронию выслушал- и повел обоих к окну - показывать где трамвай ездит!!!- Мы после этого так решили: Это ленивые дети разговаривать рано начинают, потому что им лень встать и показать пальчиком то, о чем хотят сказать!! )
На самом деле до 2,5 молчали как партизан. Практически ни одного слова. Ноль. Зато знали почти все буквы (в отличии от других детей) - сам спрашивал, я специально не учила. После Новогодних каникул - стал сразу предложениями говорить, в 3 года - такие рассуждения выдает, что окружающие удивляются. Остановить теперь разговоры нет никакой возможности. Меня об этом предупреждали, я тоже не верила...
Пусть лучше подольше подумают, а потом заговорят, чем начнут болтать- а думать не научатся ))
dashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena