Экономные родители)) - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 01:22
ответ для nut-ss , на сообщение « СССР развалился, канул в лету... »
  #221
Прижимистый пятачок
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 499


Цитата:
Сообщение от nut-ss Посмотреть сообщение
СССР развалился, канул в лету коммунизм. экономика нынче другая
товары стоят реальную цену, а не ту которую государство установит. и на канцелярию, и на энергоносители и на стройматериалы. садику дают определенную сумму - и делай что хочешь: хочешь протекающую крышу латай, а хочешь бумагу в туалеты покупай

к тому ж сады то в большей своей части старше некоторых родителей или ровесники, капитальный ремонт нужен всему - и трубам и отоплению и крышам и стенам. куча денег из бюджета идет именно на ремонт.
те же плиты в кухне надо обновлять и сантехнику, если в вашей группе нет "должного ремонта" значит деньги ушли на что то более нужное (в нашем саду так)


Я вот одного не понимаю... я плачу за сад 500 с чем то рублей. Из этих денег мой ребенок ест 4 раза, сидит в светлой и теплой группе под присмотром 2-х воспитателей и няни с 8 до 18. К тому же у них там есть музыкальные занятия и развивающие. Содержание ребенка дома мне бы обошлось куда дороже
знаете, сын ходит в сад, где три года помимо "входной платы"- 10000-15000 т.р., помимо платы за занятия, ещё ежемесячно от 1000 до 1700 платилось в фонд сада (помимо денег, которые собирал рк и списка канцтоваров на 1000), заведующая вещала, что если этих денег не будет- то ничего не будет- ни бытовой химии, ни игрушек. в этом году заведующую поменяли... как выяснилось, государство выделяет достаточно денег, чтобы закупить бытовую химию, сантехнику поменять - это со слов новой заведующей.... значит, не всё так плохо?
Прижимистый пятачок is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 02:53
ответ для nut-ss , на сообщение « СССР развалился, канул в лету... »
  #222
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


помимо денег, которые вносят родители, существует бюджетное финансирование
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 13:05
ответ для Крыся Пятровна , на сообщение « Экономные родители)) »
  #223
nut-ss
Элита
 
Аватар для nut-ss
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Пр.Просвещения, 53
Сообщений: 1 903


Я описала наш садик. У нас нет поборов. Сумма 1000р в месяц помимо оплаты сада и занятий -для меня "поборы"
все деньги которые мы собираем - сдаем родительскому комитету. Никак не саду.
Тут тема о другом. О сборах в РК на нужды деток
nut-ss is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 13:33   #224
МаРиНа-Я
Ветеран
 
Аватар для МаРиНа-Я
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Коломяги, Главная ул.
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
помимо денег, которые вносят родители, существует бюджетное финансирование
Вы сами себе верите? Даже если оно и есть (чего я именно не исключаю), то оно идёт в общем на сад. В нашем например летом ремонт сделали, новые площадки оборудовали, стеклопакеты поставили. Не думаю, что там прям такие суммы, что должно хватить ещё и на игрушки-погремушки в каждую группу. Мы собрали по 2000 на год. Считаю, это совсем не много, всего по 200р. (в среднем) в месяц, чтоб мой ребёнок играл с новой машинкой, а не без колёсой, чтоб он получил подарок на НГ, 23 февраля. Ну и на поздравления двум воспитательницам (няни нет), за их не лёгкий труд, и колосальный вклад развития ребёнка.
P.S.Да я, больше буду тратить, на игрушки, сиди он дома, и ходи со мной в магазин раз в неделю.
Всё ИМХО!
__________________
МаРиНа-Я is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 15:16
ответ для nut-ss , на сообщение « СССР развалился, канул в лету... »
  #225
olga1611
Наш человек
 
Аватар для olga1611
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Колпино, Простоквашино:)
Сообщений: 6 567


Цитата:
Сообщение от nut-ss Посмотреть сообщение
Я вот одного не понимаю... я плачу за сад 500 с чем то рублей. Из этих денег мой ребенок ест 4 раза, сидит в светлой и теплой группе под присмотром 2-х воспитателей и няни с 8 до 18. К тому же у них там есть музыкальные занятия и развивающие. Содержание ребенка дома мне бы обошлось куда дороже
Вот, пишу то же самое в каждой теме, где идёт спор о 1000 руб или туал. бумаге для детей. Я вообще 300 руб плачу за сад. И, помимо сборов на нужды, у нас родители САМИ приносят печенье для детей на 2й завтрак, сами спрашивают, купить ли ещё ирушки, хотя мы летом много купили и т.д. И воспитателям мы приносим что-то к чаю постоянно. А я Фейри из Финки заказываю и приношу, чтобы нянечке легче посуду было мыть для НАШИХ детей. У нас просто "золотые" родители подобрались (ттт)
__________________
olga1611 is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:03
ответ для Крыся Пятровна , на сообщение « Экономные родители)) »
  #226
Mari-L
Старожил
 
Аватар для Mari-L
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 1 447


что уж нам говорить) в гр 17 человек
на ремонт 4000 тыс собрали в мае
3500 на канцелярию
300руб на воду
и еще РК 2500тыс на подарки при этом детям на НГ по 350руб на подарок(
на мой взгляд это оч много(( младшая гр
Mari-L is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 21:04   #227
Маятник
Активный участник
 
Аватар для Маятник
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Приморский
Сообщений: 329


Цитата:
Сообщение от МаРиНа-Я Посмотреть сообщение
Вы сами себе верите? Даже если оно и есть (чего я именно не исключаю), то оно идёт в общем на сад. В нашем например летом ремонт сделали, новые площадки оборудовали, стеклопакеты поставили. Не думаю, что там прям такие суммы, что должно хватить ещё и на игрушки-погремушки в каждую группу. Мы собрали по 2000 на год. Считаю, это совсем не много, всего по 200р. (в среднем) в месяц, чтоб мой ребёнок играл с новой машинкой, а не без колёсой, чтоб он получил подарок на НГ, 23 февраля. Ну и на поздравления двум воспитательницам (няни нет), за их не лёгкий труд, и колосальный вклад развития ребёнка.
P.S.Да я, больше буду тратить, на игрушки, сиди он дома, и ходи со мной в магазин раз в неделю.
Всё ИМХО!
А что гадать то? верить не верить. Оно реально есть, просто его выделяют обычно тогда, когда уже и не надо вроде. Деньги потом в карман идут, понятно какой...А кушать хочется сейчас и рисовать и лепить простите нужно сейчас, а не летом к примеру, когда дети на каникулах...бюджетное финансирование это вообще сложная тема, я бы просто не поднимала бы этот вопрос, больше нервов потрачу, точно знаю. Но! единственное что могу предложить мамам с подозрением на нечистую руку директора сада, проанализировать как часто и на что идут поборы и вперед в администрацию, тут уже где-то писали... там разберутся и деньги найдутся. просто вот в нашем саду сейчас собирают на деда мороза и подарки детям по 500рубликов с детки. Их там 25! Золотой дед мороз, в начале года собрали по 1000 на канцелярию и 400 на методички. Остальное это кукольный театр 80 рублей, раз-два в месяц, на день воспитателя собирали уже и не помню по сколько и еще какая-то резервная сумма на подарки детям, если у кого-то день рождения. Был праздник осени, подарили посудку фарфоровую девочкам, мальчикам не знаю - у меня дочь))) но стоит она в том же здоровом малыше 210 рэ...считайте..мелочь а приятно..

Нет смысла бороться с этим, это было и будет процветать, я про поборы - ну только надо следить, чтоб в разумных суммах)))
Маятник is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 21:44
ответ для Злая-я , на сообщение « мда... у Вас наверное в группе одни... »
  #228
oxana-ezik
Элита
 
Аватар для oxana-ezik
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: академка
Сообщений: 2 121


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
мда... у Вас наверное в группе одни миллионеры, чтобы такие подарки дарить Про домофон вообще за гранью понимания
Вот прикинула ради интереса: у нас 25 детей, по 3700 с носа - это 92500. Как расходуются - не знаю пока Но знаю, что на НГ подарки по 500 руб на ребенка. Миллионеров среди родителей не замечено
__________________
oxana-ezik is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 17:58
ответ для oxana-ezik , на сообщение « Вот прикинула ради интереса: у нас 25... »
  #229
lubkin80
Ветеран
 
Аватар для lubkin80
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 831


Цитата:
Сообщение от oxana-ezik Посмотреть сообщение
Вот прикинула ради интереса: у нас 25 детей, по 3700 с носа - это 92500. Как расходуются - не знаю пока Но знаю, что на НГ подарки по 500 руб на ребенка. Миллионеров среди родителей не замечено

Сдавали по 500 рублей на подарки и елку детям+500 рублей на подарки воспитателям+по 200 р каждый месяц(в группе есть все!Вижу куда уходят деньги)
В яслях сдавали по 1000 р в начале года(купили дорожки на пол в спальне+ковер в игровую +что то по мелочам )+100 р ежемесячно
lubkin80 is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 23:51
ответ для Крыся Пятровна , на сообщение « Экономные родители)) »
  #230
Nata_sha_
Частый гость
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 57


А я попробую прояснить ситуация с бюджетным финасированием - оно есть, но есть одно но - деньги выделяются по конкретным целевым статьям, то есть если тебе выделили деньги на ремонт, то ты можешь их потратить только на ремонт и ни на что другое, иначе можно получить судимость за нецелевое расходование бюджетных средств. И даже если тебе не нужен сейчас ремонт, а нужна, например, канцелярия, то это мало кого волнует или например деньги остались - хотелось бы востипателям доплатить - но это тоже недопустимо. Вот и вертятся заведующая с бухгалтером. На игрушки и моющие деньги тоже выделяются, но как правило не в том объеме, чтобы удовлетворить нужды сада и как здесь уже писали игрушки очень быстро ломаются. И еще сад, как правило, не может себе позволить закупаться в любом магазине, играется конкурс или проводится аукцион и только у фирмы, которая выиграет может быть приобретен тот или иной товар или услуга. Там еще много ньюансов, но в общем картина выглядит так.

Я это все к чему - для меня совершенно прозрачна ситуация с тем, почему у родителей собирают деньги на какие-либо нужды. Для себя могу сказать, что на подарки и детские праздники сдавать буду, а вот на ремонт - сомневаюсь (хотя и здесь надо смотреть по обстоятельствам, может ремонт запланирован через три года, а деть будет мерзнуть уже сейчас).

А для тех, кто сдает большие суммы - 3700 и т.п. - надо поговорить с заведующей или РК (смотря кому сдаете), чтобы был предоставлен отчет о расходах, желательно с товарными чеками и обговаривать это желательно в начале года.
Nata_sha_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena