Эстония - наш второй дом!!! - Страница 200 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2011, 23:59
ответ для Mister abX , на сообщение « Если есть вид на жительство, то без... »
  #1991
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


Про машину: а разве если машина оформлена на фирму на ней тоже нельзя въехать в россию? Мы как раз такой вариант планировали, чтобы не региться в консульстве.... Мне казалось, что фирма может предоставить машину кому-угодно независимо от гражданства и сооответственно ездить по делам фирмы можно хоть куда....
mari-anna is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 00:05
ответ для Mister abX , на сообщение « Если есть вид на жительство, то без... »
  #1992
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Цитата:
тут паспорт менять очень заморочно будет.

Почему заморочно? Долго? Очереди?
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 00:22   #1993
Kudryashka
Элита
 
Аватар для Kudryashka
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
сейчас тоже занялась страховками - где находится отдел соц страхования? детский врач обслуживает только опред. районы или может взять кого-угодно? это субъективный выбор или есть какие-то нормы? к нему надо идти лично или писать заявление через почту (где-то прочитала)? а если нет еще сем. врача, можно где-то взять справки для сада? здесь надо проходить перед садом комиссию и сдавать кучу анализов? Ужас, в голове куча вопросов пока по всем областям - сад, школа, врачи, спорт...

Может посоветуете что-нибудь по поводу садиков... Имеем двух дошкольников почти 6 и почти 3 лет, записали их в русский садик, который находится минут в 10 езды от дома. Но практически рядом с домом открылся эстонский садик и возникла мысль отдать туда младшего (он пока вообще не посещал садик, только развивалки и со старшей в группе оставался на пару часов...), по неск. причинам: 1. близко (т.к. на след год в садик только он будет ходить), 2. быстрее выучит госуд. язык страны пребывания, 3. приятный новый сад с большой благоустр. территорией... Как считаете лучше поступить? Возьмут ли русского ребенка в эст. сад? Как к нему будут относится воспитатели и дети? Рядом с домом он прекрасно играет со всеми детьми... По поводу 6-летней дочки вопросов нет - только в русский садик и на подготовку в русскую гимназию...
http://www.haigekassa.ee/rus/contact/kontakt
Врач может взять кого угодно, если захочет . Тут еще до рождения договариваются.
Насчет справок не подскажу - у меня дети в Питере в сад ходят.

В садики здесь тоже очереди. Моя подруга вставала в очередь в 1 месяц, за полотора года очередь не подошла. Но это в эстонский садик, в русский вроде поменьше очереди.
Русского в эстонский сад возьмут, но есть ограничения - вроде не больше 3 русских детей в группу набирают. Иначе, говорят, эстонцы начинают говорить по русски, а не наоборот В эстонский сад имеет смысл идти, как мне кажется, если только ребенок потом будет учиться в эстонской школе. Психологи не советуют отдавать из эст. садика в русскую школу и наоборот. Да и когда я училась в школе, детям, пришедшим после эст. садика было реально тяжелее учиться в русской школе.
А в какую гимназию собрались? В некоторых гимназиях есть классы с погружением. Там первые полтора года обучение ведется полностью на эстонском, а потом уже добавляется русский.
Kudryashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 00:24
ответ для Mister abX , на сообщение « Если есть вид на жительство, то без... »
  #1994
Kudryashka
Элита
 
Аватар для Kudryashka
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
В стандартном супермаркете выбор мяса очень ограничен. Готовых во всяких маринадах - до потолка, а вот если хочется просто кусок типа "шашлык на завтра сделаем", то в пятницу вечером можно объехать три магазина и остаться ни с чем.
Это я про свинину, баранины, например, вообще не видел ни разу тут в магазине. Просто нет и все.
Ну в Питере в гиперах мясо тоже нормального не купить - приходится на рынок ходить. Так и здесь - нужно мясо - идем на рынок
Kudryashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 00:51
ответ для Globus , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #1995
Tie
Участник
 
Аватар для Tie
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 131


Если кому интересно, могу поделиться информацией как купить в Эстонии автомобиль. Так сказать из своего опыта.
Tie is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 01:06
ответ для Kudryashka , на сообщение « http://www.haigekassa.ee/rus/contact/kon... »
  #1996
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
[url]

В садики здесь тоже очереди. Моя подруга вставала в очередь в 1 месяц, за полотора года очередь не подошла. Но это в эстонский садик, в русский вроде поменьше очереди.
Русского в эстонский сад возьмут, но есть ограничения - вроде не больше 3 русских детей в группу набирают. Иначе, говорят, эстонцы начинают говорить по русски, а не наоборот В эстонский сад имеет смысл идти, как мне кажется, если только ребенок потом будет учиться в эстонской школе. Психологи не советуют отдавать из эст. садика в русскую школу и наоборот. Да и когда я училась в школе, детям, пришедшим после эст. садика было реально тяжелее учиться в русской школе.
А в какую гимназию собрались? В некоторых гимназиях есть классы с погружением. Там первые полтора года обучение ведется полностью на эстонском, а потом уже добавляется русский.
спасибо. завтра займусь страховкой и садиками... Ходить планируем в русскую центральную гимназию - сына записали в 6 класс и дочку на подготовку - хотя ездить не близко..., но уж очень она мне понравилось и по сайту и при личном знакомстве, а т.к. все равно в школу ездить придется, то разница в 15 минут роли не сыграет... Младшего тоже планируем в русскую школу, но на садик в плане подготовки к школе я никогда не рассчитываю, поэтому в садике мне важен только психологический комфорт и здоровье ребенка. В русский записались в мае - сказали в сентябре возьмут, записали при посещении одного садика сразу в 3 близлежащих, в новом эстонском тоже пока места есть - завтра с утра пойдем беседовать в оба...
mari-anna is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 01:12
ответ для Globus , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #1997
Tanuusha
Активный участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Приморский район
Сообщений: 505


А россиянам не имеющим ВНЖ- можно купить такой автомобиль?
Tanuusha is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 01:12
ответ для Kudryashka , на сообщение « Ну в Питере в гиперах мясо тоже... »
  #1998
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
Про машину: а разве если машина оформлена на фирму на ней тоже нельзя въехать в россию?
Неа На кого машина оформлена - без разницы, имеет значение, на кого оформлять временный ввоз. И более того, рулить по России можно будет только ему, то есть просто взять с собой "правильного" человека тоже не выйдет.


Цитата:
Сообщение от Zhur Посмотреть сообщение
Почему заморочно? Долго? Очереди?
Не то слово, народ весной по нескольку суток с вечера занимал у консульства, и потом паспорт три месяца ждать. Я один раз сходил в консульство РФ, этого хватило, чтоб отпало всякое желание иметь дело с этим заведением. В общем, та же паспортная, видимо, вдали от дома должно вызывать ностальгию, но меня пока еще раздражает.
Советские законы как бы говорят гражданину, что жить надо на одном месте, а не мотаться туда-сюда


Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
Ну в Питере в гиперах мясо тоже нормального не купить - приходится на рынок ходить. Так и здесь - нужно мясо - идем на рынок

О, а где? Я пока из рынков освоил только Keskturg, но мяса там не видел, да и вообще, желания там что-то покупать рынок не вызывает. Иногда езжу только за наборами для соления...
А, еще видел рынок у ж.д.вокзала, но это как-то уж совсем Сенной повеяло
__________________
I love you ~Hunny~Bunny~!
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 01:15   #1999
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
завтра займусь страховкой и садиками...
А как у Вас со страховкой? Мне для супруги скоро надо будет, но 700 евро жалко, толку-то никакого. Вроде Ergo что-то предлагало дешевле...
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 01:28
ответ для Mister abX , на сообщение « А как у Вас со страховкой? Мне для... »
  #2000
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
А как у Вас со страховкой? Мне для супруги скоро надо будет, но 700 евро жалко, толку-то никакого. Вроде Ergo что-то предлагало дешевле...
пока только детьми занимаюсь, т. к их надо к сентябрю определить... муж будет страховаться - рассчитывал где-то около 400-450 евро как-раз в Эрго потратить, откуда такая инфо вспомнить затрудняется
mari-anna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena