Ребенок не запоминает буквы-что делать??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2011, 20:53   #1
Кошкамакарошка
Участник
 
Аватар для Кошкамакарошка
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Английский пр.
Сообщений: 157
Ребенок не запоминает буквы-что делать???



Помогите пожалуйста-поделитесь опытом,ребенку почти 5лет,а буквы никак не хочет запоминать! Я в ужасе! В пять лет я не только читала,но и писала печатными буквами! У меня не хватает терпения. Это полный кошмар!!! Она запоминает букву только на пять секунд! Как я только не пыталась научить её азбуке... И говорящий алфавит и азбука со стихами про каждую букву и компьютерная игра с бабой-ягой... Ничего. Ноль. Я в шоке. Плачу и рыдаю. Что я не так делаю? Пытаемся "рисовать" буквы по образцу-рисует,называет. Отворачивается и забывает. Что делать? Считает тоже только до 5... Желания учить буквы у неё отсутствует напрочь. Вчера объясняла что нужно знать наш адрес-не дай бог потеряется,так я как попугай повторила его раз пятьсот и до этого было попыток десять.Она помнит в течении пяти секунд. Что делать? Я становлюсь ущербной истеричкой,которая орет от бессилия... Самое поганое то,что ору на мужа и ребенка,которые в сущности не виноваты...
Кошкамакарошка is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 20:59   #2
Янулик
Наш человек
 
Аватар для Янулик
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: метро Ветеранов.8-911-987-16-19
Сообщений: 5 886


Спокойствее просто ваше время еще не пришлоЯ мама двух детей:сыну 18 лет через два месяца,дочери 6 через два месяца.Так вот сын в 4 года уже сам читал книги,я его в три года уже начала учить и он быстро всё схватывал.И я такая блин деловая думала что и дочка так же будет.Ага,обломись мамуля называется,не на ту нарваласьВот только сейчас пошла на индивидуальные занятия к учительнице и учится по кубикам Зайцева.И вот только сейчас почти в 6 лет дело пошло.Хотя я как вы понимаете пыталась сам учить как и сына.Сына научила читать по обычному старому букварю.А с дочей не вышло,так то вот.Просто кто то раньше,кто то позже.Не настаивайте,а то совсем у неё негатив на учебу будет,только психику поломаете.Всему своё время.терпение
Янулик is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 20:59   #3
Мама-бухгалтер
Элита
 
Аватар для Мама-бухгалтер
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 1 901


А в сад Вы ходите? Я по своему ребенку вижу, что то, на что у меня уходят месяцы, в саду усваивается за дни. И считать мы стали и буквы начали запоминать только благодаря саду. Так что мой совет один - обращаться к профессионалам, если на сад, то развивалки или подготовка к школе. Ну или преподаватель на дом, если по каким-то причинам не хотите в коллектив.
Мама-бухгалтер is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 21:03   #4
А.Пулен
Наш человек
 
Аватар для А.Пулен
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Прим .р.Шаврова 5 (в квадрате Авиаконстр. -Шаврова-Планерная)
Сообщений: 7 894


Дети бывают разные ,
пока значит ей это не нужно ,останьте от нее с этими буквами на какое то время..
Не помню где ,но где то читала , что делятся дети на неск.групп -
и последняя из них как раз только к 7 годам готова читать ...
Это никак не связано с умственными способностями ребенка,просто тип такой.
У нас друг ходит в 1 класс , так представьте себе , пол класса еще не читает ,
некоторые не все буквы еще знают и ничего страшного.
Кто умеет читать ,читают задания ,кто не умеет , учат буквы и складывают слоги .
Вот мой сын буквы знал в 2 ,5 года , по буквам стал читать в 3 и 10 ,не понимая о чем речь ,
а по настоящему стал читать только недавно , ближе к 6,5 только ,до того слоги ну никак не
шли ,не понимал как ..что только не было и баб аяга с алфавитом та же ,
и букварь Жуковой с 4,5 лет , толку-0 ,неинтересно ,пытался догадываться , а не читать ..
Так что отстаньте еще на полгодика , пока сама не захочет .
__________________
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат - Боже, куда катится этот мир?!
А.Пулен is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 21:11   #5
мама Леся
Частый гость
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 97


У меня старший сын выучил буквы в 3,5 года и то только потому, что с ним занималась моя мама ( у нее терпение бесконечное) и он лежал в больнице (был компрессионный перелом позвоночника). Но выучил по говорящей азбуке и за три недели. Сейчас пытаюсь выучить с ним слоги, занимаюсь по букварю уже три месяца - бесполезно . Подарили на НГ звуковой букварь - но еще не приступали. Ему неинтересно, а я и не настаиваю, боюсь отбить охоту учиться. Когда сам захочет (как это было с буквами), так и начнем заниматься. Зато младший сын в три года букв не знает, зато знает слоги.
мама Леся is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 21:17   #6
Кошкамакарошка
Участник
 
Аватар для Кошкамакарошка
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Английский пр.
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
А в сад Вы ходите? Я по своему ребенку вижу, что то, на что у меня уходят месяцы, в саду усваивается за дни. И считать мы стали и буквы начали запоминать только благодаря саду. Так что мой совет один - обращаться к профессионалам, если на сад, то развивалки или подготовка к школе. Ну или преподаватель на дом, если по каким-то причинам не хотите в коллектив.
Ходим... Причем сад считается у нас якобы продвинутый,со спец программой. Но у меня впечатление что сад ребенку не дает ничего.
Кошкамакарошка is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 21:20   #7
WEBchen
Космонавт
 
Аватар для WEBchen
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Город, которого нет
Сообщений: 20 266


Вы видели взрослого, который не умеет читать? Научится, не переживайте! Всему своё время! Ваше, просто, пока не настало
__________________


Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить - чтобы был каждый кому-то дорог, и не опаздывал жить..... Как это странно всегда: вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда, мечтаем как дети о чуде. Трофим.
WEBchen is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 21:33
ответ для WEBchen , на сообщение « Вы видели взрослого, который не умеет... »
  #8
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от WEBchen Посмотреть сообщение
Вы видели взрослого, который не умеет читать? Научится, не переживайте! Всему своё время! Ваше, просто, пока не настало
я видела
и не одного
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 21:38   #9
Мама-бухгалтер
Элита
 
Аватар для Мама-бухгалтер
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 1 901


Цитата:
Сообщение от Старая Гипножаба Посмотреть сообщение
У нас друг ходит в 1 класс , так представьте себе , пол класса еще не читает ,
некоторые не все буквы еще знают и ничего страшного.
Меня вот как раз очень пугает, что в школах говорят о том, что к 1 классу деть должен уметь читать, там его, якобы, никто учить не будет. Если врут, то я бы вообще не парилась, а так переживаю.
__________________
Мама-бухгалтер is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 21:43
ответ для WEBchen , на сообщение « Вы видели взрослого, который не умеет... »
  #10
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Цитата:
Сообщение от WEBchen Посмотреть сообщение
Вы видели взрослого, который не умеет читать? Научится, не переживайте! Всему своё время! Ваше, просто, пока не настало
Я видела 14-летнего парня на приеме у нашего дефектолога. Парень читать-писать не умеет. Хотя регулярно посещал школу и переводился из класса в класс.
Может быть,если Вас так беспокоит,что ребенок плохо запоминает буквы-цифры, проконсультироваться у хорошего дефектолога?
У меня трое детей. Все начали читать только в 6 лет (я сама читаю с 3-х лет). Старший в силу того,что только в пять начал говорить (серьезные речевые проблемы). Сейчас 12 лет, учится в гимназии, по русскому 4, по литературе 5. Грамотный.
Дочь ленива несколько. Сейчас учится в 4 классе. Русский 4, но бывает и 3. Не внимательна.
Младшему будет 6 30 января. Очень плохо запоминал буквы. Но проблем никаких не было (я обжегшись на молоке, дую на воду, поэтому все дети посещали-посещают дефект олога). Сейчас читает потихоньку..... Еще не очень хорошо.
У всех детей свой срок. Но если что-то реально пугает: обратитесь к специалисту. Проблемы действительно бывают.
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena