Реально самим положить линолеум с первой попытки? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2011, 23:43   #1
Кейко
Элита
 
Аватар для Кейко
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 245
Реально самим положить линолеум с первой попытки?



Ремонт кухни подходит к концу и становится очевидным, что линолеум надо менять
Скажу сразу, что мы никогда этого не делали и даже не представляем как это

Отступление от темы: были в гостях у нескольких знакомых, которые стелили в квартире линолеум сами и я была совсем не в восторге от их результата. Почти у всех линолеум пошёл пузырями

Не хотелось бы повторять чужих ошибок, поэтому очень хочу получить дельные советы по настилу линолеума!

Пока вот такие вопросы:

1) Какой линолеум выбрать (производитель)?
2) Нужно ли грунтовать пол перед этим и если да, то чем?
3) Нужно ли приклеиват линолеум к полу?
3) Как избежать пузырей?

Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Кейко is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:56
ответ для Кейко , на сообщение « Реально самим положить линолеум с... »
  #2
Мусьен
Наш человек
 
Аватар для Мусьен
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9 881


главное развернуть его, подрезать с небольшим запасиком и чтоб отлежался так денек - расправился,потом обрежте по нужному размеру, купите хороший строительный нож - очень помогает в данном вопросе, клеить не надо - только при больших площадях.
Мы в свое время выбрали Таркет, полукоммерческий - очень довольны, приходящие путают его с ламинатом))) ничем не грунтовали, просто клали поверх старого, ну естественно хорошо вычистив и помыв предварительно
Мусьен is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 00:02   #3
Кейко
Элита
 
Аватар для Кейко
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от Мусьен Посмотреть сообщение
главное развернуть его, подрезать с небольшим запасиком и чтоб отлежался так денек - расправился,потом обрежте по нужному размеру, купите хороший строительный нож - очень помогает в данном вопросе, клеить не надо - только при больших площадях.
Мы в свое время выбрали Таркет, полукоммерческий - очень довольны, приходящие путают его с ламинатом))) ничем не грунтовали, просто клали поверх старого, ну естественно хорошо вычистив и помыв предварительно
Мне тоже в магазине понравился Таркет
А полукомерческий - это что такое?

А первично вы подрезали его с каким запасом (1-2-3 сантиметра или больше)? И чем подрезали? Сразу строительным ножом? Или сперва ножницами?

На старый линолеум класть не хочу - будет слишком мягко и будет продавливаться.

А вы плинтуса потом ставили? Какие и как?
Кейко is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 00:03
ответ для Кейко , на сообщение « Реально самим положить линолеум с... »
  #4
Amrita
Элита
 
Аватар для Amrita
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: м. Василеостровская
Сообщений: 1 696


Берите плотный линолеум, он дороже, но пузырями не пойдет и прослужит дольше. Снимаете старый, убедитесь что пол относительно ровный, мы в съемной квартире укладывали линолеум (как экономичный вариант, т.к. сильно вкладываться не хотели), сняли старый, удалили остатки старого клея, линолеум предварительно пару дней отлежался в комнате в развернутом виде, чтобы в рулон не скатывался, клеили его на какой-то густой клей, который шпателем наносили, он готовый в ведерке продавался, тонко шпателем размазывали, начиная с одного угла. Т.к. пол не ровно прямоугольный и углы не 90 градусов , оставляли припуски по краю, а потом прижимая к плинтусам обрезали острый строительным ножом. Плинтуса мы не меняли. Получилось не дурно, без пузырей и проч.
Amrita is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 00:11   #5
Мусьен
Наш человек
 
Аватар для Мусьен
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9 881


Цитата:
Сообщение от Ауринко Посмотреть сообщение
Мне тоже в магазине понравился Таркет
А полукомерческий - это что такое?

А первично вы подрезали его с каким запасом (1-2-3 сантиметра или больше)? И чем подрезали? Сразу строительным ножом? Или сперва ножницами?

На старый линолеум класть не хочу - будет слишком мягко и будет продавливаться.

А вы плинтуса потом ставили? Какие и как?
ну есть бытовой, полукоммерческий и коммерческий, второй более износостойкий чем первый, они подороже чуток, но мне у них расцветки понравились)))

Первый раз подрезал муж чисто на глаз, т.к. ровно с запасом в 1 или 2 см вы не подрежите, от 2 до 5 см.... примерно...ножницами даже не пытайтесь!!
Я бы не сказала, что у нас сильно продавливается, да и на полу теплее
Плинтуса - потом, обычные пластиковые, но их муж еще и прикручивал, т.к. с защелок они слетают постоянно
Мусьен is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 00:16
ответ для Кейко , на сообщение « Реально самим положить линолеум с... »
  #6
luxa
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Кондратьеский
Сообщений: 313


Точно, пузырями идет дешевый тонкий линолиум, его если толкьо на мертво к полу приклеивать по всей площади ). Качественный, плотный линолиум можно и без клея, ток запасик под плинтусами оставить, не стелить вплотную до стены - и все ок
__________________
luxa is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 00:16
ответ для Amrita , на сообщение « Берите плотный линолеум, он дороже, но... »
  #7
Кейко
Элита
 
Аватар для Кейко
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от Amrita Посмотреть сообщение
Берите плотный линолеум, он дороже, но пузырями не пойдет и прослужит дольше. Снимаете старый, убедитесь что пол относительно ровный, мы в съемной квартире укладывали линолеум (как экономичный вариант, т.к. сильно вкладываться не хотели), сняли старый, удалили остатки старого клея, линолеум предварительно пару дней отлежался в комнате в развернутом виде, чтобы в рулон не скатывался, клеили его на какой-то густой клей, который шпателем наносили, он готовый в ведерке продавался, тонко шпателем размазывали, начиная с одного угла. Т.к. пол не ровно прямоугольный и углы не 90 градусов , оставляли припуски по краю, а потом прижимая к плинтусам обрезали острый строительным ножом. Плинтуса мы не меняли. Получилось не дурно, без пузырей и проч.
Старый линолеум отгибала и оцениваю пол, как очень даже ровный и даже без изъянов.
Но остатки старого клея виднеются - вы чем удаляли?

В комнате у нас линолеуму отлеживать негде, ибо комната всего одна
Придётся ему отлёживаться сразу на кухне......

Пол нам посоветовали сперва загрунтовать, чтобы не пылил. Но я не знаю чем
И вот была бы весьма признательна, если бы вы поточнее сказали что за клей в ведёрке и где его искать? И как его намазывать?

А ещё у нас в полу насверлены дыры и предыдущий линолеум привинчивался вместе с плинтусом в эти дыры - поэтому и не выползал, хотя "садился". Теперь вы в задумчивости - может в эти же дыры засадить и новые плинтуса... и тоже с прихватыванием линолеума?
Кейко is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 00:18
ответ для luxa , на сообщение « Точно, пузырями идет дешевый тонкий... »
  #8
Кейко
Элита
 
Аватар для Кейко
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от luxa Посмотреть сообщение
Точно, пузырями идет дешевый тонкий линолиум, его если толкьо на мертво к полу приклеивать по всей площади ). Качественный, плотный линолиум можно и без клея, ток запасик под плинтусами оставить, не стелить вплотную до стены - и все ок
А вот сколько оставить запасик-то?
И не будет ли топорщиться этот запасик под плинтусами?
Кейко is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 00:18
ответ для Кейко , на сообщение « Реально самим положить линолеум с... »
  #9
kaprizNIC
Гость
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 29


у нас тоже в коридоре и на кухне лежит линолеум таркет (под плитку). укладывали мастера, но мне кажется, что можно сделать это и самим.
пол у нас был деревянный (доски). на них положили фанеру, часто крепя ее саморезами. стыки фанеры ничем не заделывали. потом пылесосом собрали мусор и всю пыль, настелили линолеум, установили плинтуса. смотрится отлично!
как мне объяснили мастера - на клей сажают только при большой площади помещения, и еще - чем дольше линолеум лежит у вас в скатанном рулоне, тем дольше ему вылеживаться...ну, т.е. в магазине он на более широкой бобине, а когда покупаете, то его туго в узкий рулон скатывают, поэтому лучше не покупать его сильно заранее.
еще хочу сказать - у нас линолеум с шероховатой поверхностью. из-за этого он смотрится лучше, но иногда приходится на карачках щеткой его оттирать из-за этих выемок. но я довольна.
kaprizNIC is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 00:23
ответ для Кейко , на сообщение « Реально самим положить линолеум с... »
  #10
kaprizNIC
Гость
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 29


плинтуса у нас пластиковые, с кабель- каналом, но не из-за проводов, а потому что они мне больше понравились. крепят их к стене, а не к полу, а потом планку(которая провод должна закрывать) защелкивают и шурупов не видно
kaprizNIC is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
линолеум, полы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena