О чем полезно знать будущему студенту? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 20:42   #11
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Самое важное, что следует знать студенту: вуз принципиально отличается от школы. Прежде всего ролью преподавателя и администрации. Именно этот момент, по моим наблюдениям, вызывает множество проблем у тех студентов, которые не отличаются зрелостью. Это мои наблюдения преподавателя.
Т.е. в школе формируется привычка полагаться на администрацию: они обо всем расскажут, лишний раз напомнят, они продемонстрируют заинтересованность. А в вузе будет все наоборот: студент должен занимать активную позицию, следить за своей успеваемостью, узнавать новости и пр. А поскольку контроля администрации нет, то многие на этом ломаются.

Читая топы об отчислениях, я очень ясно вижу, что и родители и студент неверно оценивают роль преподавателя и его возможности. Т.е. им зачастую непонятно, как многое в вузе решают правила и формальные моменты. И есть масса ситуаций, когда преподаватель НИЧЕГО не может сделать и ничем студенту помочь. Даже если хочет.

Так что, я бы постаралась донести до студента мысль, что он должен проявлять максимум активности и понимать, что второго шанса может и не быть. Вот это надо знать просто как "Отче наш".

И еще, я бы уделила максимум времени повышению коммуникативной компетентности. Очень плохо сейчас с этим у молодых людей. И очень много из-за этого проблем на пустом месте. Те, у кого с этим качеством все в порядка, как правило, проблем не имеют или довольно легко их решают.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 21:09   #12
Gek
Участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 236


Полностью согласен с Mills , сам не получал высшего образования , но когда дочь стала учиться в ВУЗе, был конфужен именно контролем, а скорее всего его отсутствием, учитывая, что мы живем далеко от места учебы дочери, даже не знал как ее контролировать , но слава богу она была приучена трудиться и ее успехи шли по нарастающей, так и вышло, поступали на договор, теперь уже на бюджете.
Gek is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 21:51   #13
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Не буду оригинальна и присоединюсь к предыдущим ораторам... Mills
Главное, что надо понимать, что никто не будет студента подгонять, теребить, напоминать о сдаче в семестре. Всё сам. Сам на лекции, сам сделал-сдал. Не сдал, не успел- сам ищи преподавателя и подстраивайся под его расписание. (хотя это и не так легко иногда) Сам ищи и узнавай про олимпиады-конкурсы-научные общества по интересам и возможностям.

Моего сына к этому приучил Аничков лицей. Там именно университетская система: семестры- зачёты, никто не бегает за учениками, хотя в отличие от Университета более охотно идут навстречу.
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 21:57   #14
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что такое возможно знать заранее. Если вы читали другие темы про студентов, то, наверное, видели, что кто-то в школе учился без проблем, а в институте висит на ниточке. А кому-то наоборот становится интересно, и учится легко... Сам родительдолжен реально оценивать способности своего сына или дочери, листать всю информацию в инете, по знакомым, искать отзывы, и... тогда понимать какой вуз подойдет ВАШЕМУ ребенку. И все равно это не 100%-ая гарантия успеха... ИМХО
Согласна. Школа школе рознь. В одной школе можно иметь "5" по предмету при нулевых знаниях, а в другой - "2" и легко написать вузовскую олимпиаду или сдать с прекрасными баллами ЕГЭ.

Но вот лично я, очень плохо разбираюсь в таком вопросе, как уровень сложности обучения в том или ином техническом ВУЗе. Я раньше считала Техноложку престижным и сложным для учебы вузом, а Горный - равноценным по уровню Политеху. А ИТМО мне представлялся еще более сложным институтом. Про многие вузы я вообще никакой информации, кроме официальной с сайта или из справочников, не владею. И мало, что могу посоветовать своим детям, которые знают еще меньше меня.
И спасибо форуму, где я могу почерпнуть полезную для себя и моих детей информацию.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 22:01
ответ для Irishadem , на сообщение « Мой сын поступил в Военмех на фак-т... »
  #15
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Irishadem Посмотреть сообщение
Мой сын поступил в Военмех на фак-т информатики. Учится нормально, сессию сдал на 5 и 4, при этом результаты ЕГЭ были не очень впечатляющими (191 МРФ и 209МРИ). Учится ему там нравится, ВУЗ лично мне внушает доверие, преподаватели адекватные и знания вроде достойные получает. Друг в Политехе, закончив матшколу и очень неплохо сдав ЕГЭ завалил один экзамен, а второй сдал на 3, этот ВУЗ я полагаю сложнее. Надо адекватно оценивать свои силы, адекватно в любую сторону. Я например, перед поступлением сына так боялась, что уговаривала его в Корабелку идти, хорошо, у меня ребенок адекватный.
Абсолютно согласна.

Про Корабелку, я например, только вчера на форуме узнала, что это "халявный" вуз, мне он всегда представлялся очень серьезным институтом.


P.S. А результат в 191 баллов очень неплохой, если школа непрофильная.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 22:03   #16
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


[QUOTE=* Оранжевая Жизнь *;74142663]У нас парнишка из спортшколы поступил в Политех по результатам олимпиад.
В 11-м классе учился в какой-то супер-школе при Политехе... всё время забываю, как она называется,
но там ему понадобились репетиторы по математике и физике.
Сейчас он в ауте, еле-еле, с большими проблемами, с хвостами вытягивает сессию...
( вот как раз вчера разговаривала с его мамой ).
А второй ( тоже из спортшколы, но на год раньше поступил на тот же факультет )
закончил 239 ( с 8-го класса там ) , учится без заметных проблем.

Кстати, родной племянник в Политехе на 4-м курсе, дважды стоял вопрос об отчислении.
Пашет всю дорогу, а поступил легко, после лицейского математического класса.

Вывод делаю самый простой -- важно не переоценить собственную школьную базу.[/QUOTE]

А она такая сейчас разная в различных школах .
савва is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 22:05   #17
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Ещё хорошо бы, чтобы потенциальный студент представлял, хотя бы в общих чертах, своё будущее. Хотя бы направления деятельности. Это позволит минимизировать риск "непопадания". Сейчас это редкость. Хотя бы походить на дни открытых дверей и посмотреть, что предлагает ВуЗ после окончания, где сможет приложить свои знания и умения выпускник. Это ,вроде бы, и общие слова, но всё-таки...
Это, скорее, мотивация даже, а не знания.

Ещё добавлю. Хорошим подспорьем будет "привычка учиться".
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 22:11
ответ для Mills , на сообщение « Самое важное, что следует знать... »
  #18
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Самое важное, что следует знать студенту: вуз принципиально отличается от школы. Прежде всего ролью преподавателя и администрации. Именно этот момент, по моим наблюдениям, вызывает множество проблем у тех студентов, которые не отличаются зрелостью. Это мои наблюдения преподавателя.
Т.е. в школе формируется привычка полагаться на администрацию: они обо всем расскажут, лишний раз напомнят, они продемонстрируют заинтересованность. А в вузе будет все наоборот: студент должен занимать активную позицию, следить за своей успеваемостью, узнавать новости и пр. А поскольку контроля администрации нет, то многие на этом ломаются.

Читая топы об отчислениях, я очень ясно вижу, что и родители и студент неверно оценивают роль преподавателя и его возможности. Т.е. им зачастую непонятно, как многое в вузе решают правила и формальные моменты. И есть масса ситуаций, когда преподаватель НИЧЕГО не может сделать и ничем студенту помочь. Даже если хочет.

Так что, я бы постаралась донести до студента мысль, что он должен проявлять максимум активности и понимать, что второго шанса может и не быть. Вот это надо знать просто как "Отче наш".

И еще, я бы уделила максимум времени повышению коммуникативной компетентности. Очень плохо сейчас с этим у молодых людей. И очень много из-за этого проблем на пустом месте. Те, у кого с этим качеством все в порядка, как правило, проблем не имеют или довольно легко их решают.
Спасибо, это очень важный момент.
А чтобы Вы посоветовал, в плане повышения коммуникативной компетентности?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 22:11   #19
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А она такая сейчас разная в различных школах .
Ну вообще-то это частный случай -- Политех.
И факультет сложный -- физтех или физмех, я их всё время путаю...
В других ВУЗах, возможно, не так заметна разница школ.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 22:17
ответ для Gek , на сообщение « Полностью согласен с Mills , сам не... »
  #20
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
Полностью согласен с Mills , сам не получал высшего образования , но когда дочь стала учиться в ВУЗе, был конфужен именно контролем, а скорее всего его отсутствием, учитывая, что мы живем далеко от места учебы дочери, даже не знал как ее контролировать , но слава богу она была приучена трудиться и ее успехи шли по нарастающей, так и вышло, поступали на договор, теперь уже на бюджете.

И не во всех школах есть контроль.
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena