Доход на 1 человека в многодетной семье - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Доход на 1 ребенка, тыс.руб.
Меньше 5 24 11.01%
5-10 61 27.98%
10-15 64 29.36%
15-20 25 11.47%
20-30 23 10.55%
30-40 7 3.21%
40-50 5 2.29%
50-70 5 2.29%
70-100 2 0.92%
больше 100 2 0.92%
Голосовавшие: 218. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2011, 15:06
ответ для Evasash , на сообщение « я может чего-то не понимаю? вы мне... »
  #71
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от Evasash Посмотреть сообщение
я может чего-то не понимаю? вы мне проясните, плиз. вот нас трое - и я в пятницу заезжая в окей, затариваюсь на одну сумму. если же нас на даче пятеро (и все - мальчишки и не по два года, а уже ближе к 15-ти), то я явно в кассу отдам гораздо больше, потому что элементарно нужно больше мясного, молочного, овощей, фруктов, вкусняшек и т.д...
и машина, если сейчас нам хорошо в седане, то потом нам нужен будет минивен. а это уже другая стоимость и стоимость страховок, расход топлива, ремонт и т.д...



опять-таки, поясните:
вот летим мы на юг (берем самый дешевый вариант, чартер)... двое взрослых - это одна цена.
только инфанты летят условно бесплатно, потом идет цена не по полному тарифу конечно, но все же. 50% за каждого ребенка старше 2 лет...
двое взрослых+1 инфант - другая цена.
двое взрослых+1 инфант+1 старше 2 лет = третья цена
двое взрослых+1 инфант+2 старше 2 лет = четвертая цена...
совершенно разные суммы.
не говоря уже о прямых перелетах(
тоже касается и поезда. льготой - дети до 5 лет, это не спасает, когда вы поедите, когда деткам всем будет больше 5...
вот вы говорите апартаменты - одна цена, что на двоих, что на пятерых, но это ведь не так! на двоих одна цена, а за каждого ребенка - доплата... а после 18-ти ребенок для вас не перестает быть ребенком, а вот для социума уже отдельный взрослый человек и будь добр - плати по полному тарифу...
конечно, если рассматривать вариант: ехать на наш юг на своей машине, то да, согласна. бензин на всех, квартира съемная - на всех... на опять-таки, на питание потратишь гораздо больше на 5-х, нежели на троих...

как-то так мне всегда виделась ситуация)
Поясняю. Нас 5 человек. Все дети младше 5 лет. Соответственно, оплачиваем только 2 визы. Едем обычно на машине (комментировать излишне. Снимаем апартаменты. У них одна цена независимо от количества проживающих.Либо в семейных пансионатах. В номере на двоих пока все помещалис, а со спальными местами хозяева идут навстречу. Еда? Не смешите. Дочка на ГВ, старшие тоже не быка едят, даже если в ресторане.Мы же обычно шведский стол выбираем, с детей доплату как правило не просят. А развлечения по семейным билетам. Это обычно равно или дешевле чем 2 взрослых + 1 ребёнок.
Естественно, когда созреем для перелётов (малы ещё), то полетим не чартерами, а регулярными рейсами. При умелом подходе к вопросу это дешевле. И услугами турфирм не пользуемся, потому как отлично эту кухню знаю.
Ездим мы обычно в северные страны и к прибалтам, там многодетных любят. А наш юг терпеть не могу за жлобские цены и неадекватный сервис.И грязное море.

И вообще, питание - вопрос такой..Это кто как умеет покупать и готовить. В д/с, например, на питание 50-70 р./сутки на человека выделяют, и при хорошем поваре все сыты и даже персонал накормлен и повар домой своровал.. А дома одного на 70 р. в сутки попробуйте прокормить.. Оптом дешевле.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 17:12
ответ для utopiya , на сообщение « И ещё пара моих соображений об уровне... »
  #72
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от кружевница Посмотреть сообщение
доход ниже 5 тыс на нос - нищета. Не дает даже физиологического удовлетворения. И еще большая разница, сколько надо на трехлетку и на тринадцатилетку. Расходы на интеллектуальное и культурное развитие увеличиваются в разы. Плюс появляется понимание, что Вася это может себе позволить, а я - нет. Это сильно влияет на многих подростков, не говоря уж о том, что ограничивает выбор компании для общения. Нас вот с подругой на встречи одногруппников уже не ховут - ни она, ни я не водим машину и не можем потратить пару тысяч на вечер в ресторане, а платить за нас у них нет желания. Причем вузы мы заканчивали разные, а ситуцация аналогичная.
И еще - доход - дело переменчивое. Особенно если работник один на несколько иждивенцев. Было много, один поворот руля не туда - стало мало. Наоборот тоже бывает, но реже. Разве что когда дети подрастут и пойдут работать.
Ну это смотря как воспитать детей. Я бы и не хотела "пышных" компаний для своих детей. И человек умудряющийся жить из расчета 5 тыс на человека, так, чтобы у других была мысль о том что его доход не менее 15 на человека - вот это надо уметь и у нас на "многодетки встречаются - деток в семьях прибавляется" таких очень много, и они все большие умнички.
Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Девочки, не ругайтесь , у каждой семьи и у каждого человека свои виды на жизнь, для кого-то 5 тысяч хорошо, для кого-то 500.
правильно Светочка.
Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
И ещё пара моих соображений об уровне жизни (материальной стороне):

* Чем меньше денег, тем, обычно, они рациональнее расходуются. То есть на те же блага люди стараются исхитриться потратить меньше денег. Напимер, семья едет на целый день за город. Семья, у которой экономия не стоит на повестке дня, сходит в загородный ресторан, а в эконом-варианте семья возьмёт еду с собой. В одном случае затраты 5000 руб., в другом 500 руб., а поездка всё равно состоялась и все сыты.

* Почти нет как такового дохода большого и маленького. Острее всего чувствуется его изменение. То есть, сколько бы Вы не зарабатывали, если Вы вдруг стали зарабатывать значительно больше, Вам сразу начинает хватать на всё и даже больше. А если очень долгое время доход не меняется или, тем более, он уменьшился, то вы сразу чувствуете себя очень бедным. И не важно, идёт речь о зарплате в 10 000 или в 100 000 - ощущения одинаковые.
Полностью за. И воспитание детей, их интеллектуальный уровень никак не зависит от размера кошелька, как писалось выше.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 22:04   #73
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Тоже стараюсь донести детям, что никогда не будет так, что у тебя есть ВСЁ, что у других. Что сколько бы ты не зарабатывал, в магазине всегда будет больше чем ты можешь себе позволить - а значит важно уметь правильно расставлять приоритеты. Очень понравилось, надеюсь автор не будет против, утянула из другого топика:
Старшим детям я уже рассказываю про пирамиду потребностей (можно посмотреть, набрав "Маслоу пирамида потребностей" в поисковой системе) - а потом про веер желаний. А младшим - попроще - сначала веер. Приблизительно так:
Если ты хочешь кушать или спать, тебе холодно, страшно, одиноко или что-то болит - то ничего не хочется, кроме того, чтобы:
быть в безопасности, тепле, сытым и чтобы ничего не болело, чтобы рядом был кто-то, кто пожалеет, утешит и защитит. Когда все это есть - уже хочется, чтобы было интересно, весело, чтобы еда была повкуснее, а не просто сытная. Рисуем второй ярус "веера" - пошире первого, потому, что на каждое первоначальное желание приходится по 2-3 сверху. Например - еда не просто уже определенная - любимая, а чтобы не готовить самому, а просто сесть и поесть - и еще и не убирать, одежда не просто защищающая от холода, а... - ну, думаю, понятно
Так вот - желания никогда не заканчиваются. И если первый, да и второй ярус еще можно удовлетворить - то третий и дальше - требуют таких усилий, что человек становится их рабом. И у него все время и все силы уходят на труд выяснить - "чего же еще во всех областях мне, любимому, хочется?" - и на усилия, нужные или для выполнения - или для того, чтобы заставить (попросить) выполнить их кого-то. И тогда - чем выше ярус и шире соответственно - тем тяжелее, беспросветнее и безрадостнее сама жизнь. И радость уходит. А на смену ей приходит желание, чтобы кто-то позавидовал какому-то из выполненных желаний.
Когда это желание есть - по любому поводу - это сигнал о том, что веер желаний разросся так, что человек-его хозяин стал несчастным, и теперь хочет себя успокоить, что никакой он не несчастный, раз ему может кто-то завидовать. А если никто не завидует, то жизнь его вообще превращается в кошмар.
Впрочем, завидовать - то тоже могут только придавленные этим самым веером . Своим.
Спасение - в том, чтобы уметь перестать выполнять свои желания, как только они перестают быть нужными человеку, а становятся настолько трудными для осуществления, что человеку становится некогда жить - сама жизнь кладется на достижение третьего-четвертого - и.т.д. яруса этого веера.
С первым ярусом жить правильнее и честнее всего - но это очень трудно. Не всем под силу. Со вторым - хорошо живется всем. С третьим - есть и счастливые, и несчастные. С четвертым уровнем счастливых людей нет. Они отдают свое счастье за то, что кто-то смотрит на них с завистью. Хотя им самим кажется - с уважением.
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 01:05   #74
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


Солнечная - про веер классно сказано! Возьму на заметку
OlgaSHa is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 03:10
ответ для Evasash , на сообщение « это все замечательно, если у вас уже... »
  #75
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Evasash Посмотреть сообщение
это все замечательно, если у вас уже есть и дача и какой-нибудь транспорт...
А если как мы, начинали ВСЕ с нуля (и квартира, и дача, и машина)...
сейчас все уже налажено - это верно, но расходы все равно идут: в доме всегда нужно что-то докупать, переделывать, доделывать, в квартире - также, с машиной и расходниками на машину я имела в виду, что чем больше транспорт, тем больше он "ест"... соответственно на одно и то же расстояние - денег уходит больше...
питание, белье, постельное, посуду - это вовсе не мелочи, на круг набегает ощутимая сумму (особенно одежда, обучение, медицина)...
видимо, все зависит от отношения к деньгам... видимо я привыкла все рассчитывать досконально (см.выше результат бедной жизни в детстве)...
Э... Даже не знаю, как ещё объяснить... попробую подругому...
Тем более, раз Вы сами с нуля всё зарабатывали (как и подавляющее большинство сегодняшних родителей), то Вам должно быть не только ясно, но и ощутимо.
Вы ведь потратили деньги на квартиру-дачу-машину? Наверное, не малые? Так вот, Вам не придётся потратить СТОЛЬКО ЖЕ, если Вы родите ещё двоих детей. У Вас уходят деньги на доделку и переделку дома сейчас? Так вот, у Вас не будет уходить В ДВА РАЗА больше денег на то же, если Вы родите ещё двоих детей. Если Вы будете возить в своей машине не одного, а троих детей, то у Вас НЕ УДВОИТСЯ стоимость бензина и запчастей. Уж не говоря о том, что Вам не придётся ВТОРОЙ РАЗ полностью выплатить стоимость самой машины.
А, тем временем, количество членов семьи почти удвоится. По Вашей версии должны бы УДВОИТЬСЯ и расходы, но я, вроде, привела Вам несколько примеров ощутимых расходов, которые НЕ УДВОЯТСЯ и даже почти не вырастут.
Деньги приходилось считать всем - все мы родом из СССР, где царила поголовная бедность. Но здесь очень простая алгебра, я даже не знаю, что я не так объясняю.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 13:28   #76
sweetmama2
Элита
 
Аватар для sweetmama2
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Питер, далеко от всех!!
Сообщений: 1 828


А у нас свой маленький бизнес и я тоже не могу точно сказать, сколько в месяц на человека получается, потому что доход- "плавающий", то вообще вауууу, то средненько, в кризис вообще еле тащились(((. Но вообще мне кажется, что 10 тыщ на человечка = очень даже уложусь)))
sweetmama2 is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 16:43   #77
lana-n
Старожил
 
Аватар для lana-n
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: м.Лесная
Сообщений: 1 284


чем больше семья, тем меньше иногда нужно на каждого. Если детей двое, то многих трат на второго удастся избежать, передав вещи от старшего и т.д. Готовить на ораву тоже дешевле в итоге получается. Для меня: при доходах около 15-ти можно жить не на широкую ногу, но не особо задумываясь о тратах (надо на ремонт в школе - вот, надо зуб вылечить - вот, все это не выбивает из колеи), но если какой кредит, то сразу становится ощутимо: если на человека приходится меньше десяти, то уже начинаешь сильно напрягаться. Меньше 5 - просто анриал, я мужа бы просто загрызла
lana-n is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:02   #78
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Еще не многодетка, но уже почти .Доход пока будет меньше десятки на человека. Маловато, но терпимо.
Но уровень жизни чуть-чуть вылезает из нищебродского.
Скоро будет полегче наверное...
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 00:59   #79
мама дочек и сыночка
Участник
 
Аватар для мама дочек и сыночка
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 290


Забавно, но с увеличением числа детей потихоньку растет и наш уровень жизни При этом доход у нас плавающий, я в недвижке - то густо, то пусто, муж тоже с плавающей зп в зависимости от показателей отдела. Работу выбирали по принципу - один обеспечивает хлеб, но стабильно, занятость выше крыши, второй работает на масло и обеспечивает нужды детей в плане общения-воспитания. Вполне традиционная модель, нас устраивает. Иногда сложно бывает, иногда полный шоколад. Такие качели учат смотреть не на 2 недели, а минимум на 2-3 месяца вперед, а детям объяснять некоторые простые принципы. Например, после урока о правах детей в школе старшая пришла домой, и стала качать права - родители обязаны, а дети нет. Объяснили, что именно обязаны: обеспечить жильем (не удобным и красивым, а просто спальным местом), едой (не вкусной, а просто достаточной для жизни), одеждой (не модной, просто по сезону), и тп. А "эксплуатация детского труда" в виде помощи по дому позволяет маме, например, лишний раз встретиться с клиентом, провести сделку, и обеспечить то, что она НЕ обязана, но предоставляет, потому что любит и хочет порадовать. Так и живем. Бедность, конечно, не радость, но избыток тоже не гарантирует счастья. У нас есть знакомые с достатком выше нашего, и я вижу, что штат прислуги на детей влияет, ой, не здорово...
мама дочек и сыночка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena