Помогите с работой! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 03:51
ответ для barberry , на сообщение « Другая позиция По своему опыту могу... »
  #21
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от barberry Посмотреть сообщение
Другая позиция
По своему опыту могу сказать, что сопроводительное письмо не так важно. Я как менеджер по персоналу (сейчас в декрете) работала - делала всё то, что я делать Должна: "изучать их резюме, писать им письма, дозваниваться и проч". И могу сказать, что очень многие, кто по всем правилам оформляет резюме, и пишет сопроводительные письма, в которые вставляет "правильные" слова, на деле оказываются прохиндеями с абсолютно неподходящим опытом работы.
Не понимаю, как можно удалять резюме, не просмотрев их.
Многие хорошие кандидаты были найдены мной именно вот в этой куче автоматически отправленных резюме. Не все соискатели хорошо ориентируются на сайтах поиска работы (это вообще не зазорно, если работа человека с компьютером никак не связана). Как может умение/желание написания сопроводительного письма быть связано с профессионализмом работника, функционал которого не связан с компьютером???!
Ну вот и радостная новость - значит, не все их сразу удаляют, кто-то да смотрит.

Отвечу на Ваш, хоть и невежливый, вопрос. Дело в эффективности работы. Мне, например, не нужно содержать менеджера по персоналу, только для того, чтобы было кому с утра до вечера рассматривать десятки бессмысленных резюме. Когда мне нужно принять 1-2 человек на работу, мне достаточно рассмотреть десяток лучших предложений. Лучшими я их считаю потому, что налицо мотивация, желание всё сделать хорошо и умение найти способ сделать хорошо. Раньше я их рассматривала сама, теперь это делает администрация в числе прочих дел. И лучше человека на работу примет прямой начальник, который кровно заинтересован в хорошем работнике и хорошо знает, что ему надо, чем менеджер по персоналу, который в каждом постаравшемся видит "прохиндея". Не спорю, можно ставить себе абстрактную задачу "выбрать лучшего из лучших", месяцами копаться, проводить тесты, строить графики. Может и получишь результат, условно-лучше на 5%, а может и нет, но в результате у меня кадровой проблемы нет, текучки нет, люди работают хорошо - так у нас принято. Может быть именно от того, что я предпочитаю накладные расходы не в виде зарплаты менеджерам по персоналу, а в виде бонусов для самих работников?

Сразу поясню - этот ответ не для всех менеджеров по персоналу, а только для тех, кто не понимает какой недоумок вообще может работать иначе , чем она.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 04:03   #22
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от olikt Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за советы.. Конечно , мы искали и по сайтам, и резюме размещали... Скажите, а Ваша фирма чем занимается? Может быть я на что пригожусь? Тоже в декретном сейчас, и подработка очень бы не помешала...
Благодарю за предложение, но у меня все работают полный день, и вакансии бывают нечасто.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 17:29   #23
Елена1909
Старожил
 
Аватар для Елена1909
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: СПб,м.ул.Дыбенко
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Ну вот и радостная новость - значит, не все их сразу удаляют, кто-то да смотрит.

... Раньше я их рассматривала сама, теперь это делает администрация в числе прочих дел. И лучше человека на работу примет прямой начальник, который кровно заинтересован в хорошем работнике и хорошо знает, что ему надо, чем менеджер по персоналу, который в каждом постаравшемся видит "прохиндея".
Вот соглашусь с такой позицией,потому как часто просто не доходишь до потенциального непосредственного начальника,будучи отсеянным,менеджером по персоналу.Обидно,когда все знаешь.готов работать,но...не знаешь какой то тонкости в работе,которой можно обучиться за пару дней и тебе отказывают.В результате и через 2-3 месяца вакансия так и висит,а ты уже бы полноценно работал.
__________________
Елена1909 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:49
ответ для olikt , на сообщение « Помогите с работой! »
  #24
Духи
Мега-элита
 
Аватар для Духи
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Красное село
Сообщений: 4 991


Цитата:
Сообщение от olikt Посмотреть сообщение
Так случилось, что наш папа остался без работы. Сейчас на каких-то случайных заработках, найти что-то толковое не получаетс. Вдруг кому-то нужны ответственные, доброжелательные работники. Последние пять лет муж занимался сборкой оборудования для бассейнов. Имеется удостоверение слесаря-сантехника. Инженерный склад ума, может разобраться в оборудовании, в чертежах..До этого работал менеджером, был зам.коммерческого директора в оптовой фирме.. Очень ответственный, хорошо ладит с людьми..А сейчас просто впдает в депрессию.. Что делать - не знаю, резюме рассылаем, ищем работу по интернету, но ничего путного не находится.. Помогите если кто может, хотя бы дельным советом.. Спасибо заранее!!!
Если хотите можете скинуть в личку побольше информации о муже, возможно я смогу что то предложить. Интересует возраст, образование, сферы деятельности в которых хотел и мог бы работать.
__________________
старшему сыночку 15 лет (25.12.1996)
старшей доченьке 11 лет (13.04.2000)
Духи is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 01:18   #25
barberry
Активный участник
 
Аватар для barberry
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Отвечу на Ваш, хоть и невежливый, вопрос.
Не понимаю, что невежливого в вопросе: "Как может умение/желание написания сопроводительного письма быть связано с профессионализмом работника, функционал которого не связан с компьютером?"
Речь же о конкретных специальностях: повар, слесарь, фельдшер.. Специалист может быть хороший, но с компьютером ни в зуб ногой.. Я не говорю сейчас об администраторах, руководителях, топ-менеджерах, наконец, должность которых подразумевает владение компьютером, а также умение преподнести себя, целеустремленность, трудовую мотивацию.
Возможно, мы о разных кандидатах говорим с Вами.
У меня нет абстрактных задач, копаний месяцами и пр. и пр. С чего Вы взяли?

Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Раньше я их рассматривала сама, теперь это делает администрация в числе прочих дел. И лучше человека на работу примет прямой начальник, который кровно заинтересован в хорошем работнике и хорошо знает, что ему надо, чем менеджер по персоналу, который в каждом постаравшемся видит "прохиндея".
Может быть именно от того, что я предпочитаю накладные расходы не в виде зарплаты менеджерам по персоналу, а в виде бонусов для самих работников?
т.е. у Вас в компании нет менеджера по персоналу, правильно я понимаю?
Стандартная процедура отбора и предполагает, что на работу принимает "прямой начальник,кровно заинтересованный в работнике", менеджер по персоналу лишь подбирает кандидатов. Хотя, тут каждая компания вольна строить процесс так, как ей удобно.

Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Сразу поясню - этот ответ не для всех менеджеров по персоналу, а только для тех, кто не понимает какой недоумок вообще может работать иначе , чем она.
Я никого тут и не думала оскорблять. Извините, если мои высказывания Вам показались резкими.
__________________
barberry is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 23:52
ответ для olikt , на сообщение « Помогите с работой! »
  #26
Наталичиэнь
Активный участник
 
Аватар для Наталичиэнь
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: СПб, пр. Наставников
Сообщений: 329


Я только одного не пойму... Если есть дома интернет, то зачем искать где-то подработку на 2-3 часа? У вас же все под рукой! Только не такая работа, как тут предлагают партнерку. Есть сайты, на которых спокойно можно найти свою подработку. Я, например, умею только писАть - этим и зарабатываю третий год. А если кто-то умеет делать презентации, рисовать логотипы, делать сайты, то там и заработки гораздо выше, чем мои) Но даже я, не особо напрягаясь, зарабатываю на текстах от 5 тысяч рублей в месяц. Если взять заказов больше, то и денег больше получишь))) Надо пробовать!
__________________
дочка - 2005, сынок - 2009, дочка - январь 2011
------------------------------------------------------------------------------------------
Помогу записаться (бесплатно!) на прием к неврологу Корень и ЛОРу Румянцевой!!!
Наталичиэнь is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:30   #27
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
В тематический раздел пробовали обращаться?
Свои объявления пробовали размещать? Это очень эфективно, гораздо эффективней, чем искать по объявлениям работодателей. Только Ваше объявление (или резюме на сайте) должно быть максимально внятным, не общими словами.

Если Вы обращаетесь к работодателю с сайта поиска работы ОБЯЗАТЕЛЬНО отправьте сопроводительное письмо. Это поднимет Ваши шансы с нуля до максимума. Все предприятия размещают контактные эл. адреса.
Письмо может быть даже очень коротким, например:

Здравствуйте,..... (желательно найти на сайте контактное лицо и обратиться лично)!
Я хотел бы работать в Вашей компании.
Прошу Вас рассмотреть моё резюме.

С уважением, .....(имя фамилия).


Но лучше длинным. К нему прикрепляете резюме.

Объясню почему это важно.
Когда я размещаю объявление о найме на сайт, ко мне приходит море автоматических ответов от разных соискателей. Чтобы отправить автоматический ответ, я так понимаю, им достаточно прочитать моё объявление и нажать на какую-то кнопочку. Типа, они ко мне постучались. А я, типа, после этого вроде как должна изучать их резюме, писать им письма, дозваниваться и проч., в общем работать. В моём представлении, такие соискатели отправляют автоматические ответы пачками, их желание работать именно у меня так незначительно, что не заслуживает даже двух минут их лишнего времени и нескольких дополнительных ударов по клавиатуре. Соответственно, оно нисколько не заслуживает и моего времени на рассмотрение их анкет - такие "ленивые" ответы я удаляю, даже не заглядывая в них.Я рассматриваю только анкеты с внятными и более ли менее не шаблонными сопроводиловками. Их бывает, максимум, 2-3 в день. Полагаю, что если человек не поленился найти на сайте наш адрес, прочитать пару слов о том, чем занимается компания, минуту пофантазировать как он в неё впишется и внятно сфрмулировать обращение - значит высок шанс, что он будет также внимателен, предприимчив и добросовестен в работе.
если бы Вы были бы нашим менеджером по персоналу - я бы Вас уволила (вслед за предыдущей нашей - она тоже считала, что это соискатели должны изголяться как могут, а она будет решать, кого отсеивать а кого нет, в итоге до руководителя и не доходила куча отличных рукастых и знающих свое дело специалистов).
__________________
"Избавьтесь от того, чего вы не хотите, для того, чтобы освободить место для того, чего вы хотите".

© Скип Росс
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 13:29   #28
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
если бы Вы были бы нашим менеджером по персоналу - я бы Вас уволила (вслед за предыдущей нашей - она тоже считала, что это соискатели должны изголяться как могут, а она будет решать, кого отсеивать а кого нет, в итоге до руководителя и не доходила куча отличных рукастых и знающих свое дело специалистов).
Ростом не вышли меня увольнять.))))
Размечталась она, смотри-ка.))))

"И что б служила мне рыбка золотая, и была б у меня на посылках!!"
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena