=Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2010, 03:28
ответ для suhov , на сообщение « Вот это безобразие меня особенно... »
  #71
Kappa
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: у китайских лягушек
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение

Что касается чтение, то тут Вы сильно преувеличиваете. Есть читающие дети, есть малочитающие. Причем далеко не все многочитающие могут хорошо учиться.

.!
Откуда у малочитающих эрудиция? , На которую постоянно ссылаются,говоря о поступлении.

А насчёт репетиторов,я с Вами согласна. Есть спрос, будут предложения.
Подготовить(натаскать) на тесты можно. Тем более ребёнок умненький и учёбу потянет легко .Просто родителям не хочется "случайной" неудачи.

Кстати, в теме про АЛ , кто-то написал,что ищет репетитора для подготовки,т.к. не хочет опять провала, как в 610,где поступили те,кто занимался с репетитором.(с)
Так что это,похоже,суровая действительность..и больше правило,чем исключение.

Своего сына я свожу,конечно,(благо близко) на тестирование,не готовясь( мы в 3),но вряд ли он сможет , даже в невероятном случае поступления ,учиться там с удовольствием,
Kappa is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 03:38
ответ для mamaolya , на сообщение « Я никогда не давала ребенку список... »
  #72
Kappa
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: у китайских лягушек
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Я никогда не давала ребенку список книг. Он всегда выбирал их сам. Правда мог это делать в пределах "подсунутых" случайно книг. Поэтому читал то, что я считала нужным. Правда, не все - некоторые книги отвергал. И в 610 я его сама готовила.

Подсунутые случайно книнги( это список нужных и интересных книг)

А кто может сам готовить к поступлению,зачем тому репетитор?
Kappa is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 11:15
ответ для Kappa , на сообщение « Подсунутые случайно книнги( это ... »
  #73
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
Подсунутые случайно книнги( это список нужных и интересных книг)

А кто может сам готовить к поступлению,зачем тому репетитор?
Из "подсунутых" книг человек сам выбирал - что читать, а что нет. Причем далеко не всегда так, как мне бы хотелось.
В первом-втором классе на ура шел "Властелин колец" и Нарния. Далее - предпочтение отдавалось фантастике (и так до сих пор), хотя мне хотелось, чтобы сын читал приключенческую литературу. В русской литературе вообще пробел. К окончанию 3-4 класса - только советские писатели (Носов, Драгунский ...), а из русских кроме сказок Пушкина были прочитаны "Вечера на хуторе близ Диканьки" .
После третьего класса (программа 1-4) он в 610 не поступил, немного совсем не добрал баллов, кроме того, не понимая серьезности момента, во время тестирования отвлекался на посторонние вещи (знакомая девочка, поступавшая вместе с ним мне об этом рассказала), а после четвертого класса поступил. В первых рядах.

Эрудированным может быть и человек, очень мало (или совсем не ) читающий художественную литературу. Можно много ходить по музеям, можно читать познавательные журналы. Получение информации в энциклопедических изданиях - это не чтение. Это именно получение знаний по интересующему предмету. А еще для того, чтобы быть эрудированным можно общаться с интересными людьми. Со мной, например
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 11:21
ответ для Kappa , на сообщение « Откуда у малочитающих эрудиция? , На... »
  #74
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
Откуда у малочитающих эрудиция? , На которую постоянно ссылаются,говоря о поступлении.
Наверное, причина в том, что мы все с дочкой довольно много разговариваем. И довольно много всякого рассказываем. Из разных областей жизни. Думаю, что это основной источник общей эрудиции.
С географией у нее был полный завал. Историю Петербурга изучила сама к олимпиаде по Питеру в 4-м классе. Очень захотелось диплом получить.
Стандартную (замечательную) детскую литературу - Андерсена, Винни Пуха, Алису, Мэри Поппинс, Хоббита, Муми Троллей, Тома Сойера, Волшебника Изумрудного города, Нильса и т.д. - прочитала где-то к 2 классу. Гарри Поттера нежно любит. Читала все 7 запоем. Я тоже любительница.
Совсем не пошел Жюль Верн. С удовольствием читала Двух Капитанов, Чарскую, Шерлока Холмса, Крапивина, Стругацких (пока только начала). В ближайших планах чтения Толкиен - но времени не хватает.
Энциклопедии не читает и не читала никогда. Разве что найти что-то надо по учебе. Ну задачки хитрые логические - это очень даже любимое занятие.
Но в 610-ю поступают и гораздо менее читающие. И я не уверена, что чтение ей помогло.
А про учебу с удовольствием:
Пока очень рада. Все весело вокруг. Спектакли ставят, фенечки плетут, болтают. Ну а в промежутках учатся. На учебе не зацикливается
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 11:24
ответ для mamaolya , на сообщение « Из "подсунутых" книг человек сам... »
  #75
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А еще для того, чтобы быть эрудированным можно общаться с интересными людьми. Со мной, например
+1000
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 11:37
ответ для Риска , на сообщение « А мне и 470 - не нра :008:. Имею... »
  #76
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
А мне и 470 - не нра . Имею возможность постоянно наблюдать микс детей из разных школ района - дети из 470 отличаются очень. В первую очередь - повышенной амбициозностью. Во всём. Начиная со снятия ботинок. Сами фэтэшисты смотрятся на их фоне простыми и расслабленными. Не хочу в такую школу.
ФТШ и ЦОД - это чУдно, но проблемы провала 5-го класса не решают. Если бы ФТШ набирал с 5-го, этого топа бы не было.
Я бы не переоценивала эту школу. Поверьте, за красивой оберткой там в последнее время скрывается немало проблем, о которых родители часто не подозревают, пребывая в неведении и эйфории от первого впечатления.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 12:08
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #77
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Но, на месте автора топика, я ms настраивалась на 239. Дорога до школы тоже много значит. Особенно в 5-м классе.
Правда, я плохо представляю, что там в 239 в средней школе получается... Все-таки это для них нечто новое.
mol is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 13:00
ответ для mol , на сообщение « Но, на месте автора топика, я ms... »
  #78
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Да? А я только хотела похвалить. Правда, информации не много, просто одноклассник сына, пришедший из 470, - самый сильный мальчик в классе практически по всем предметам.
Ну, умные дети во всех школах есть
Я же там очень давно училась. Родители перевели туда в 4й класс, а самое большое впечатление от ПЕРВОГО дня в школе - мне СРАЗУ, после того как спросили как меня зовут, дети сообщили, что в классе все русские, кроме одного украинца, одного татарина и одного еврея.
Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Интересно, как можно амбициозно снимать ботинки!
Давай попробуем? У нас должно получиться после некоторой тренировки
Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
фенечки плетут,
Ой, там это общешкольное?
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 13:12
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #79
tch
Элита
 
Аватар для tch
 
Регистрация: 25.05.2005
Сообщений: 1 834


Да. заразное поветрие. Но не худшее из возможных.
tch is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 13:35
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #80
Werte
Ветеран
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 605


Интересно, а что читают ученики 610-ой в средней и старшей школе? По программе и просто для души?
Werte is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena