о подростковом сколиозе поговорим? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2010, 12:42
ответ для КНЯЖНА , на сообщение « У меня обнаружили сколиоз ещё в... »
  #21
неведома
Элита
 
Аватар для неведома
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от Ахматская Анастасия Посмотреть сообщение
У меня обнаружили сколиоз ещё в начальной школе. Был бассейн, лечебная физ-ра, мануальная терапия. Результат не помню.
Потом после в 17 лет начали лечить. Ортопед сказал, что я не смогу выносить ребёнка. Конечно это было преувеличение, но мама испугалась.Я начала ходить на Петроградку (1мед, вроде). Там мне делали ман. терепию, леч. физ-ра, злектростимуляция+ корсет. Улучшения были на лицо. Спина НАМНОГО стала прямее.
Кстати, в беременность ни разу спина не болела. Я не ходила, а летала.
спасибо вам ..хоть один положительный случай, а то я совсем распереживалась уже....
вчера записалась на индивидуальные стельки, но готовы только к концу сентября будут...ну не ужели на весь город 1 контора по изготовлению? может подскажите где можно стельки силиконовые за 1 час сделать. знаю что есть такое, а вот где у нас ?
у нас от плоскостопии поехал позвоночник и сумка школьная была капец какая тяжёлая и через плечо.. а ещё любительна полу сидеть , тоже кривится спина...ну и комп конечно!!!
а вот от сколиоза зрение упало сильно.
девы, я уже 2 ночи не сплю, то инфо в инете читаю, то думу думаю....
неведома is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 12:48   #22
неведома
Элита
 
Аватар для неведома
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 139


Что не рекомендуется делать.
1. Кататься на велосипеде до 14 лет.
2. Бегать с приземлением на пятки.
3. Качаться на качелях типа «Весы».
4. Скатываться с горок, имеющих уступы в конце горки.
5. Заставлять ребенка сидеть прямо. Лучше приобрести антигиподинамическую накладку на стул.
неведома is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 13:12   #23
annabukina
Элита
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 2 290


Про пятки не поняла... Что, надо, как балерины? На цыпочках?
annabukina is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 13:17
ответ для annabukina , на сообщение « Про пятки не поняла... Что, надо, как... »
  #24
неведома
Элита
 
Аватар для неведома
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от annabukina Посмотреть сообщение
Про пятки не поняла... Что, надо, как балерины? На цыпочках?
от пятки в позвонок сильно отдаёт наверное....а надо пружинисто..чсто б амортизация была)
неведома is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 16:21   #25
Tata2010
Участник
 
Аватар для Tata2010
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Север Питера
Сообщений: 239


сочувствую. сама из детства вынесла сколиоз и плоскостопие. За дочкой поэтому слежу внимательно, вернее за ее здоровьем - танцевальные занятия с 5 лет, но все равно школа дает себя знать - и стельки носит почти всю жизнь, т.к. и плоскостопие и разница в длине ног есть (1,5 см, а на спину влияет...) в общем плоскостпие почти исправили - спину поддерживаем изо всех сил.
Боритесь обязательно, не опускайте руки, очень важны мышцы спины, походите на спец ЛФК, танцы типа хореографии хорошо для выпрямления осанки. Удачи.
Tata2010 is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 17:27   #26
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Цитата:
Сообщение от неведома Посмотреть сообщение
вчера записалась на индивидуальные стельки, но готовы только к концу сентября будут...ну не ужели на весь город 1 контора по изготовлению? может подскажите где можно стельки силиконовые за 1 час сделать. знаю что есть такое, а вот где у нас ?
у нас от плоскостопии поехал позвоночник и сумка школьная была капец какая тяжёлая и через плечо.. а ещё любительна полу сидеть , тоже кривится спина...ну и комп конечно!!!
а вот от сколиоза зрение упало сильно.
девы, я уже 2 ночи не сплю, то инфо в инете читаю, то думу думаю....
да не паникуйте Вы так, со сколиозами - плоскостопиями- искривлениями процентов 80 детей. Занимайтесь, не запускайте и будет все хорошо. Мне в детстве 2ю степень ставили, а 3я это уже почти горб. Занималась...причем только ЛФК , у нас в Луге бассейнов, остеопатов и корсетов не было)).... Как я уже говорила - сейчас практически не заметно. Про невынашиваемость мне ничего не говорили, видимо тогда врачи не знали ничего об этом)) Выносила - без проблем, родила. Основная причина падения зрения все-таки видимо не сколиоз. Тут могу врача посоветовать)
Стельки делают на Енотаевской 10. Сроки не знаю.
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 19:15   #27
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
да не паникуйте Вы так, со сколиозами - плоскостопиями- искривлениями процентов 80 детей. .


+ мульен
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 20:00   #28
неведома
Элита
 
Аватар для неведома
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 139


а ещё про стельки...используют вот такой прибор при измерении стопы или как то по простому делают стельку?
http://www.diaserv.ru/use_orthopedics.html
неведома is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2010, 14:06   #29
Тала
Участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 105


Моему сыну сколиоз поставили в 11 лет. Я запаниковала, неделю просидела в интернете, не вылезая.
Получилось примерно вот что.
1. Никто не знает, в чём причина сколиоза (за исключением, когда это последствие травмы). Бывает даже врождённый сколиоз.
2. Консервативная терапия (обычные карсеты, массажи, плавание, ЛФК и т.п.) и правильный образ жизни (свежий воздух, правильный рюкзак, правильная кровать и подушка и т.д.) сколиоз не исправляют и не мешают его прогрессированию, но всё равно полезны (улучшается осанка, т.е. внешний вид, и общее оздоравливающее воздействие на организм).
3. Маленький сколиоз не мешает полноценной жизни и во взрослом возрасте прогрессировать, как правило, перестаёт. Внешне не заметен.
4. Опасны высокие степени сколиоза, они продолжают прогрессировать в любом возрасте.
5. У подростков возможно неожиданное злокачественное течение сколиоза, когда горб вырастает буквально за полгода. Это бывает редко. Важно не пропустить. Для этого достаточно регулярно осматривать ребёнка. (Я своему йодом прорисовываю на спине позвонки и фотографирую со спины, в профиль, в наклоне и в висячем положении).
6. Если градусы приближаются к 30 (можно немного раньше) надо срочно делать корсет Шено (их делают где-то в Германии, в СПб есть аналог, но его эффективность ещё не доказана) и заниматься Шрот-терапией (это тоже в Германии, какая-то сложная дыхательная гимнастика, упражнениям обучают в соответствии с индивидуальными особенностями по трёхмерным снимкам). Делать всё это при маленьких степенях нет смысла, даже если есть такая возможность (неоправданно большие усилия и мучения).
7. Мануальная терапия опасна! Сразу после сеанса (сеансов) результат как будто есть, но спустя некоторое время у некоторых начинается стремительное прогрессирование, которое трудно остановить. (А я своего водила к мануальному терапевту в 8 лет )
8. Свободный вис на перекладине тоже увеличивает подвижность позвонков, что опасно. Но некоторые считают, что полезно так висеть перед сном. Но только не спрыгивать! И сразу в постель.
9. В этой области очень много шарлатанов, будьте осторожны! О результатах любой методики нельзя судить по мгновенному результату, только по долгосрочному (хотя бы год).
Тала is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 14:17   #30
неведома
Элита
 
Аватар для неведома
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 139


тоже оставлю статья т.к. тоже всё читаю и может поможет мамочкам деток 5....6.лет и они вовремя обратят внимание на спину детей. а вот я припозднилась...и жалею теперь.
Автор статьи врач-невролог Левашов И.Б.

В данной статье речь пойдет о сколиозах, которые формируются в юношеском возрасте и приносят много страданий и разочарований, как детям, так и их родителям.

Чтобы понять, почему сколиозы позвоночника формируются в период роста организма, необходимо знать, что у тела есть датчики положения тела в пространстве — это, так называемые, проприрецепторы. Наибольшее количество этих датчиков расположено в мышцах глаз, в капсуле височно-нижнечелюстного сустава, в затылочной кости, в первом и втором шейных позвонках и окружающих их мышцах. Менее значимые датчики располагаются в больших суставах (плечевой, тазобедренный, коленный и голеностопный). Особые виды сколиозов вызывает скрученность оболочек спинного и головного мозга, которые не поддаются лечению общераспространенными методами.

Основной пусковой механизм развития сколиозов начинает действовать уже во время внутриутробного развития плода, во время родов и во время кормления грудью. В эти периоды происходит формирование патологических внутрикостных напряжений. Чаще всего эти напряжения формируются в затылочной и височной костях, в первых шейных позвонках, в верхних челюстях и межчелюстном шве. В дальнейшем, когда кости начинают расти, эти участки напряжения мешают нормальному развитию костей и деформирует их. Датчики положения тела в пространстве, которые располагаются в этих костях, соответственно посылают в мозг искаженную информацию, согласно которой мозг начинает менять тонус мышц в теле, и развивается сколиоз. В этой ситуации мы начинаем лечить заболевание под названием сколиоз позвоночника, несмотря на то, что причина совсем не в позвоночнике, он является лишь индикатором данного заболевания.

Причины появления первых признаков сколиоза в период внутриутробного развития:

* нежеланный ребёнок, нелюбовь к ребёнку одного из родителей (чаще матери) во время внутриутробного развития плода;
* желание матери сделать аборт;
* страх смерти, пережитый матерью во время беременности;
* травмирование головки плода во время прохождения через родовые пути матери. Это может произойти в случае, если у матери скрученный таз или фиксированные травмой крестец и копчик;
* неграмотная помощь акушерки при родах;
* неправильное кормление в первые месяцы (отказ матери кормить грудью), в результате чего у ребенка неправильно формируется полость рта, возникают внутрикостные напряжения в верхних челюстях;
* стремление родителей непременно рано поставить ребёнка на ноги, пропуская период ползания, что ведёт к неврологической дезорганизации мышечного тонуса;
* падения на копчик и крестец в раннем возрасте, что приводит к скручиванию мозговых оболочек;
* гипертонус матки или стимуляция тонуса матки окситоцином при родах. Это приводит к развитию внутрикостных блоков в голени новорожденного. Когда ребёнок начинает расти, голень отстаёт в развитии — нога укорачивается, таз опускается на укороченную сторону, крестец разворачивается и позвоночник скручивается — вследствие всего этого образуется сколиоз.

Особое значение для построения тела имеет центральная линия, любые изгибы на ней формируют сколиоз позвоночника. Критическим показателем для тела является центральная ось, а периферия подстраивается под нее. Например: искривление межчелюстного шва, носовой перегородки и большого серпа мозга, реже грудины, также приводят к сколиозам.

Особый вид сколиоза развивается при укорочении конечной нити спинного мозга, которая прикрепляется к копчику. При быстром росте эта нить просто не успевает за ростом позвонков, и это приводит к скручиванию позвоночника (позвоночник вторичен по отношению к спинному мозгу, так как несёт на себе защитные функции и подчиняется условиям, которые «диктует» спинной мозг — так реализует себя в рамках нашего организма закон иерархии). Это самый сложный сколиоз, который может сформироваться в достаточно короткие сроки, и в результате которого на спине образуется горб.

Выраженный изгиб наружу в грудном отделе называется кифозом. Как это ни печально, но данный вид кифоза формируется при неправильном воспитании, когда подавляется воля ребёнка. У таких детей копчик и крестец находятся как бы в поджатом состоянии, а формирование грудного кифоза является компенсацией этой «поджатости».
неведома is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena