Профессии. Мифы и реальность. - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2010, 15:02   #71
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
Теперь практически любой человек может работать в книжном и для этого не надо знать зарубежную литературу или политэкономию
работать-то может, вопрос только кому этот любой человек там нужен. Покупателям ничего не знающий консультант точно не нужен. Начальству в маганзине тоже вряд ли. Да и самому ему до невозможности скучно на работе находиться.
Я однажды в книжном спросила у продавца есть ли у них Авиценна. Так он вообще не понял что это...
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:15   #72
Эва Марш
Старожил
 
Аватар для Эва Марш
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
работать-то может, вопрос только кому этот любой человек там нужен. Покупателям ничего не знающий консультант точно не нужен. Начальству в маганзине тоже вряд ли. Да и самому ему до невозможности скучно на работе находиться.
Я однажды в книжном спросила у продавца есть ли у них Авиценна. Так он вообще не понял что это...
А у меня знакомая у прдавца спросила книгу М.Арбатовой "Дегустация Индии", так её к кулинарным рецептам отправили, Ну, типа, дегустация же, куда ж её ещё
Эва Марш is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:18   #73
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Если ребенок не гений в музыке, но собирается в будущем связать себя с исполнительским искусством (играть), то настоятельно рекомендую ориентировать ребенка на преподавательскую деятельность...
Работа в оркестре ужас-ужас... Зависимость от дирижера и зависимость от концертмейстера (и первого и своего). Постоянное неудовлетворение не только от того, что ты не играешь сольно, но и еще сидишь фиг знает на каком пульте (на первом пульте-то всего 2 стула - а музыкантов в группе много).
Интриги... Замкнутое пространство... Не возможность располагать своим временем (время репетиции назначает дирижер...) Время концертов всегда в неурочное время (праздники, вечер, выходные...)
И как следствие - алкоголизм - профессиональная болезнь музыкантов.

..
Соглашусь, родственник музыкант, солист.И даже, я бы сказала, гений В очень хорошем народном ансамбле, баянист.
Заработки не плохие, поездки.....НО. Скандалы, интриги, никаких праздников дома т.е. для семьи совсем не хорошо. И алкоголизм.
Мама родная....Как они пьют....Даже вокалисты, хотя казалось бы...голос....
Пробовал себя в преподавательской деятельности, но тут надо быть педагогом. Кому то дано, кому то нет... Играть гениально и научить играть гениально - разные вещи.
И опять же, тяга к алкоголю, которая уже вошла в привычку, не способствует педагогической деятельности.

Не хочу обобщать, но то, что видела....
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:23
ответ для COBА , на сообщение « Надо ценить то, что имеешь.:flower: »
  #74
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Надо ценить то, что имеешь.
Это мой девиз.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:28
ответ для lona , на сообщение « Соглашусь, родственник музыкант, ... »
  #75
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Соглашусь, родственник музыкант, солист.И даже, я бы сказала, гений В очень хорошем народном ансамбле, баянист.
Заработки не плохие, поездки.....НО. Скандалы, интриги, никаких праздников дома т.е. для семьи совсем не хорошо. И алкоголизм.
Мама родная....Как они пьют....Даже вокалисты, хотя казалось бы...голос....
Пробовал себя в преподавательской деятельности, но тут надо быть педагогом. Кому то дано, кому то нет... Играть гениально и научить играть гениально - разные вещи.
И опять же, тяга к алкоголю, которая уже вошла в привычку, не способствует педагогической деятельности.

Не хочу обобщать, но то, что видела....
Если в ансамбле - уже не солист, а солист ансамбля. Солист это тот при ком ансамбль состоит. И это они (солисты ансамбля) четко понимают - потому и пьют горькую. Мама все их детство загубила на музыку, внушала, что он - гений. А он вырос и играет тутти. Ну пару музыкальных фраз ему удается в тишине проиграть. Вот и все. Так дежавю.

Если б я умела писать книги, и если б память не была дырявая, я бы столько баек про музыкантов могла рассказать (Задорность от зависти сдохнет)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:32
ответ для COBА , на сообщение « Рискуете!:)) А вдруг, я сюрреалистка -... »
  #76
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Так и запишем.
Будем у Вас теперь портреты заказывать в подарок к праздникам.
Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Рискуете!
А вдруг, я сюрреалистка - авангардистка какаянить.
...."Это же Клетчатый ! "(с)
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:33   #77
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Эва Марш Посмотреть сообщение
А у меня знакомая у прдавца спросила книгу М.Арбатовой "Дегустация Индии", так её к кулинарным рецептам отправили, Ну, типа, дегустация же, куда ж её ещё
Как - куда еще? К контурным картам, например.
About is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:42   #78
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Навскидку могу вспомнить 6 выпускников физфака СПбГУ. А на физмехе училась половина моего класса из 239
Ну что могу сказать... Кем только не работают! К полученной специальности по-моему, никто не имеет отношения. Перечислять?
Не, не надо перечислять...
Интересно как раз -- насколько реально работать именно по специальности,
потому как поступить непросто ( у нас парень из спортшколы поступил в этом году после 239,
так он на всевозможные олимпиады весь год ходил, как на работу...),
учится ещё сложнее , а смысл? если имеется в виду, что по специальности работать не будешь...

Но за ответ спасибо !
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:42   #79
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Пока писала вдохновенный пост о братьях-программистах, так много интересного о "художественном" написали... Надеюсь, мой опус о специальности программиста все же в тему.

Программисты бывают разные.
1) Есть так называемые "кодеры", которые умеют переводить написанное на структурном, но человеческом языке на язык программирования. Такие спецы не слишком высоко ценятся, во всех смыслах. Зато работу найти - не проблема.
2) Есть программисты, способные разработать "с нуля" небольшие, не слишком сложные приложения или части больших приложений. Таким легче найти работу, иногда неплохо оплачиваемую, они могут работать самостоятельно или в небольших командах/компаниях.
3) Есть специалисты, способные разрабатывать сложные приложения с верхнего уровня (структуру, архитектуру), есть спецы, глубоко знающие "железо" - таким, как правило, хорошо платят, но и найти работу иногда бывает сложно. К сожалению, в последние пару десятилетий явно прослеживается предпочтение "дешевой рабочей силы" перед "высокими специалистами", и рабочих мест, где требуются отличные специалисты, все меньше (впрочем, как и специалистов ).
4) Еще бывают аналитики - это люди, владеющие как минимум двумя специальностями: в той области, для которой разрабатывается система, и в области разработки ПО. Они умеют преобразовывать желания заказчика (часто звучащие как "сделайте мне красиво") в требования к программному обеспечению.

Глассификация грубая, извините Как ни стараюсь, слишком длинно получается...

Если говорить об образовании, то для первой "категории" достаточно колледжа или хороших курсов в дополнение к непрофильному образованию. Для второй и третьей - подойдет профильное образование в любом техническом ВУЗе или, опять же, доп.образование как плюс к смежной специальности. Для четвертой категории желательно образование в двух областях. Например, в IT и в экономике.
Часто приходится слышать, что программист - это не специальность. Что надо получить какую-нибудь "конкретную" специальность, а программированию можно научиться по ходу дела. Я лично убеждена, что производство программного обеспечения - это область, которую надо глубоко и серьезно изучать, чтобы стать хорошим и даже отличным специалистом. Впрочем, как и любую другую. Есть такие вроде бы "необязательные" вещи, которые отличают настоящего специалиста. И здесь важно понять, какова цель: приобрести специальность, которая просто прокормит, или найти "дело жизни" (простите за пафос).

Говоря об "общих" качествах программистов: у ХОРОШЕГО программиста должна быть отменная память, умение концентрироваться, находить нужную информацию в огромных объемах, быстро осваивать новые технологии (не буксовать в том, что уже освоено, а развивать), навыки хотя бы свободного чтения тех.текстов на английском (чтобы не ждать, когда переведут нужную информацию на русский). Желательно уметь находить нестандартные решения, не воспринимать ошибки и неудачи как личную трагедию.

Что касается школьных предметов, на которые стОит обращать внимание: как миниум математика, физика, язык и всё, что развивает логическое и структурное мышление (та же химия, например).
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:45
ответ для About , на сообщение « Как - куда еще? К контурным картам,... »
  #80
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Как - куда еще? К контурным картам, например.

можно ещё к камасутре литературе о сексе.
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena