Тема для родителей будущих абитуриентов - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 16:00   #51
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Лично меня интересует состояние дел на сегодняшний день .

Про престиж вспомнила: когда я оканчивала школу, супер- крутым вузом, куда "простым смертным" было попасть очень тяжело, считался торговый, а сейчас его причисляют (не я) к "второсортным".

Еще Макаровка, в те времена, считалась крутым, блатным институтом.


А кто-нибудь, из родителей ходил на ДОД в ВУЗы?
Офф: я, конечно, дико извиняюсь, но торговый считался не крутым, а жульническим, в смысле - жуликов готовил. Так что насчёт престижа это, думаю, оговорка.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 16:36   #52
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
А расскажите, пожалуйста, где в технических ВУЗах физики поменьше! В Политехе, например? Есть факультеты/кафедры/специальности, на которых физикой не нагружают? Ну, не хочет сын с физикой подружиться, и ничего я сделать с этим не могу. Не хотелось бы, чтоб он вылетел по этой самой причине из ВУЗа...

К ИТМО у меня почему-то душа не лежит, но терзают меня смутные сомнения, что за неимением возможности поступить куда-то еще, сын в ИТМО пойдет... Там, вроде, без усиленной физики есть варианты.

Тоже вопрос актуальный. На ум только информацион. технологии приходят и разные смежные специальности (не чисто технические, но в технических вузах).
Но Вас, наверное, интересуют только сильные ВУЗы, уровня Политеха, ИТМО, СПбГУ, Военмеха...?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 16:43
ответ для exponenta , на сообщение « Офф: я, конечно, дико извиняюсь, но... »
  #53
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Офф: я, конечно, дико извиняюсь, но торговый считался не крутым, а жульническим, в смысле - жуликов готовил. Так что насчёт престижа это, думаю, оговорка.
Именно, что престижным, так как готовил престижных в советское время работников престижной (извиняюсь, за тавтологию) сферы - торговли.
Из знакомых мне ровесников, прекрасно окочивших школу и пытавшихся туда поступить, туда смогла поступить только одна девочка, чьи родители были крупными торговыми работниками и имели связи в оном институте . Может быть, просто совпадение, не знаю...
савва is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 18:27   #54
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Именно, что престижным, так как готовил престижных в советское время работников престижной (извиняюсь, за тавтологию) сферы - торговли.
Из знакомых мне ровесников, прекрасно окочивших школу и пытавшихся туда поступить, туда смогла поступить только одна девочка, чьи родители были крупными торговыми работниками и имели связи в оном институте . Может быть, просто совпадение, не знаю...
ОК, выяснили: у нас с Вами разные представление о престиже.
В советское время работать в торговле и не быть жуликом было крайне сложно (сомневаюсь, что возможно, но всякое бывает), система таких выплёвывала. Сейчас в этой сфере всё изменилось, и "товаровед" (не знаю, как они теперь называются) - уже не позорная профессия.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 18:38   #55
fly-flygirl
Частый гость
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
в разные годы разное отношение к ВУЗам было. У нас в классе только одна девочка поступала в экономический. Все остальные говорили: фу-у-у, не хочу быть бухгалтером. Помню время, когда в Горный брали всех, кто только экзамен на двойку не сдал. А через несколько лет в том же Горном на экономический был конкурс медалистов, остальным путь был заказан.
Может быть раньше да ) Но зато сейчас намного легче найти работу. Я знаю, что многие крупные компании и банки предпочитают брать к себе на работу наших выпускников. Уже имея опыт работы, это, конечно, не имеет значения, а на старте очень даже конкурентное преимущество. А вот в небольшие фирмы, на должности типа секретарей, помощников бухгалтеров ( если это не кафедра бухучета), устроиться наоборот бывает посложнее.
fly-flygirl is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 18:53   #56
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Но Вас, наверное, интересуют только сильные ВУЗы, уровня Политеха, ИТМО, СПбГУ, Военмеха...?
Меня-то, с одной стороны, интересуют ВУЗы, где есть военная кафедра, вдруг сын решит туда пойти, мало ли что. А, с другой стороны, хотелось бы, чтоб у него высшее образование было не для корочки, а чтоб приобрел знания и опыт какие-нибудь конкурентноспособные. А вот что сына интересует - пока непонятно, не хочет все еще об этом думать раньше лета...
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 20:43   #57
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Разъясните мне, пожалуйста - можно подавать заявления на три специальности в каждом выбранном ВУЗе. А специальности могут быть с разных факультетов или в пределах одного?
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 21:43   #58
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от fly-flygirl Посмотреть сообщение
Может быть раньше да ) Но зато сейчас намного легче найти работу. Я знаю, что многие крупные компании и банки предпочитают брать к себе на работу наших выпускников. Уже имея опыт работы, это, конечно, не имеет значения, а на старте очень даже конкурентное преимущество. А вот в небольшие фирмы, на должности типа секретарей, помощников бухгалтеров ( если это не кафедра бухучета), устроиться наоборот бывает посложнее.
Выпускников Вашего ВУЗа? А какого? Или Вы имеете в виду в целом, всех выпускников?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 21:48   #59
Монамурочка
Мега-элита
 
Аватар для Монамурочка
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 4 921


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Именно, что престижным, так как готовил престижных в советское время работников престижной (извиняюсь, за тавтологию) сферы - торговли.
Из знакомых мне ровесников, прекрасно окочивших школу и пытавшихся туда поступить, туда смогла поступить только одна девочка, чьи родители были крупными торговыми работниками и имели связи в оном институте . Может быть, просто совпадение, не знаю...
Я поступила сама в 92 году...наверное, в это время вообще особенно никто учиться не хотел.
__________________
«Нигде так не давит авторитет, как у нас, русских, приниженных вековым рабством, боящихся свободы… Мы переутомились от раболепства и лицемерия». (А.П. Чехов)
Монамурочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:13
ответ для Монамурочка , на сообщение « Я поступила сама :008: в 92... »
  #60
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Монамурочка Посмотреть сообщение
Я поступила сама в 92 году...наверное, в это время вообще особенно никто учиться не хотел.
Я писала про более ранний период. В 90-ые годы "престиж" торговли уже пошатнулся...
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena