Как, когда, зачем набирают/отчисляют из школ "городского набора" - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2010, 13:25   #551
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Классический пример "толстокожести победителя."
Это все если не высказывается прямым текстом, то ясно читается в отношении к неудачнику.
И идеальная иллюстрация того, почему простой уход подростка из школы, которая оказалась ему не по зубам (или не вписался), может сломать.

Да почему именно 239? А все остальные - не люди? Всем остальным - не больно?
отнюдь нет, не победителя..... к 239 мы и близко не подошли, по причине дальности от дома. Зато в жизни был уход из музыкальной десятилетки, именно потому что просто хороших способностей (на фоне обычной муз. школы) было явно недостаточно, и не меня ушли, а сама ушла, когда поняла, что в консу все равно не пойду. Проигрывать тоже надо уметь, и неудачник в престижной школе вполне может реализовать себя в другой, если, конечно, не гнаться за невозможным и пытаться прыгнуть выше головы. Так что да, победителем быть приятно, но и проигрыш может быть победой или вести к ней. Кстати, в моей школе - согласно уставу школы - из гимназических классов отчисляли не за две двойки, а за 4 и более тройки. И не по итогам года, а по итогам промежуточных аттестаций, т.е. раз в полгода. Те, кто учиться хотел - все выучились, но и текучка некая, конечно, была. Самое интересное я наблюдала у своих однокурсников, поступивших из АГ: из 5 человек доучились до выпуска двое, но с потерями года-двух. А в науке осталась только одна. Так что, для университетского образования школа городского набора тоже не панацея.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 13:30   #552
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Рамки для родителей
1.Родитель, ясно, пытается все продумать и предусмотреть. Да вот не всегда получается все предусмотреть.

2.Раз отсев неизбежен, не надо закрывать на это глаза. Да, я считаю, что должен быть отлаженный механизм, с четко определенными
а)регламентированными мерами, как в ВУЗе: минимальное и максимальное число переписываний-пересдач, предметные комиссии, да, на последнем этапе - с утвержденным администрацией списком вопросов, с приглашением родителей и с участием представителя администрации на этой комиссии. Во избежание возможных претензий и скандалов, для собственного спокойствия.

Полностью согласна.
Особенно вот с этим:

Должны быть регламентированные сроки решения вопроса о том, кто остается и кому рекомендовано уйти. И они должны быть достаточны для того, чтобы попасть на вступительные экзамены в другие школы. И уж совсем хорошо бы, чтобы сроки этих экзаменов в разных школах города были как-то согласованы.
Именно этот момент окончательно " придавил" моего ребенка. Хотя прошло много лет, он не выправился. Я не виню школу за отчисление ( ребенок сам был виноват), но не озвученные на входе условия позволили ситуации зайти слишком далеко, чтобы можно было выйти из нее с минимальными потерями для ребенка. Хотя я признаю, что меры периодически озвучивали, но вот о сроках речи не было.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 13:32
ответ для babariha , на сообщение « Да ладно, Вы , что не знаете, какие... »
  #553
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Да ладно, Вы , что не знаете, какие бывают родители? Добиваются своего, вплоть до поступления в ненавистные вузы аж сердечными приступами.
Так аппелировать к ним все равно бесполезно, да они подобными вопросами и не задаются. "Партия Мамочка сказала "надо" - комсомол верный сын ответил "Есть!"

Зачем же к ним априори причислять всех, кого эти вопросы как раз мучают?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 13:34
ответ для tigerchen , на сообщение « отнюдь нет, не победителя..... к 239 мы... »
  #554
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
Зато в жизни был уход из музыкальной десятилетки, именно потому что просто хороших способностей (на фоне обычной муз. школы) было явно недостаточно, и не меня ушли, а сама ушла, когда поняла, что в консу все равно не пойду. .

Я занаю пример посерьезней. Очень талантливой девушке-пианистке по окончании муз.училища профессор консерватории сказал, что талант музыкальный есть, трудолюбия хоть отбавляй, а вот растяжки рук не хватает и кисть маленькая. Она поступила на теорию музыки.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 13:35
ответ для EGO , на сообщение « Как, когда, зачем набирают/отчисляют из... »
  #555
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


У меня другой вопрос. Я понимаю, что всем угодить невозможно. Родители разные, дети и сами школы. Но хотелось бы, чтобы соблюдались хотя бы основные права детей и их родителей. Имею в виду право на образование. Если у школы основная декларируемая задача- обучение и образование, то должны ли соблюдаться минимальные стандарты? Почему в некоторых школах авторские программы доводятся до маразма, когда пропускаются целые разделы и даже предметы, и никто это не контролирует? Почему нельзя, как в вузе, требовать отставки учителя-непрофессионала? Или хотя бы его замены? Сорри, если оффтоп.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 13:35
ответ для бармалей , на сообщение « Так аппелировать к ним все равно... »
  #556
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение

Зачем же к ним априори причислять всех, кого эти вопросы как раз мучают?
Дык я и не причисляю, наоборот, радуюсь, что мы с Вами не такие.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 13:38
ответ для mishele , на сообщение « У меня другой вопрос. Я понимаю, что... »
  #557
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Почему в некоторых школах авторские программы доводятся до маразма, когда пропускаются целые разделы и даже предметы, и никто это не контролирует? .
Я как раз думаю, что это повод обратиться за разъяснениями к учителю, завучу, директору и т.д.
Должно контролировать РОНО.

(Хотя по мне так пусть хоть все ОБЖ или физкультуру заменят математикой или английским - толку больше будет )
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 13:45
ответ для babariha , на сообщение « Я как раз думаю, что это повод... »
  #558
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я как раз думаю, что это повод обратиться за разъяснениями к учителю, завучу, директору и т.д.
Должно контролировать РОНО.
К сожалению, это не всегда помогает Остается единственный способ- голосовать ногами.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 14:05   #559
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Как выпускница физмата, мама уже давнего выпускника физмата и преподаватель физмата (прошедшая недавно очередной обязательный психологический тренинг у высококвалифицированных специалистов) могу сказать: чур меня от всяких психологов, как зависимых, так и независимых, а также любых других.
Большей оторванности от жизненных реалий, чем у психологов, мне даже не представить.
Для меня весь опыт общения с детскими психологами свёлся к трём встречам со школьным "психологом" и
одной встречей с дальней родственницей ( в приватной, домашней обстановке ).
"Официальные" психологи произвели впечатление полной беспомощности,
действительно, хотелось спросить: "Алё, вы с нами вообще, или из какого-то своего мира ?",
а вот в домашней обстановке психолог дала очень даже дельные советы "по месту",
именно для моего конкретного ребёнка, я ими воспользовалась не без результата...
Может, в этом всё дело? В том, что "на работе" они регламентировны некими "должностными инструкциями"?

Тем более что есть ещё один аспект:
Здесь ( или в соседней теме ) кто-то писал, что дети уже даже заранее спрашивают: "А это психолог?",
то есть заранее изготавливаются соответствовать какой-то ожидаемой от них модели поведения...
даже тесты научились "подгонять" под ожидаемый результат.
Может, поэтому школьные психологи -- это нечто иллюзорное, почти фикция,
и ждать от них помощи в таком больном вопросе, как уход/отчисление из школы в принципе бесполезно?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 14:06
ответ для tigerchen , на сообщение « отнюдь нет, не победителя..... к 239 мы... »
  #560
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
Кстати, в моей школе - согласно уставу школы - из гимназических классов отчисляли не за две двойки, а за 4 и более тройки. И не по итогам года, а по итогам промежуточных аттестаций, т.е. раз в полгода. Те, кто учиться хотел - все выучились, но и текучка некая, конечно, была. Самое интересное я наблюдала у своих однокурсников, поступивших из АГ: из 5 человек доучились до выпуска двое, но с потерями года-двух. А в науке осталась только одна. Так что, для университетского образования школа городского набора тоже не панацея.
Если за 4 тройки отчисляют - значит, просто шкала оценок другая, с другой точкой отсчета. Если в классе нормально стоит большого труда получить 3, 6-8 четверок, и, может быть, одна-две пятерки в четвертях у самых умных - это совсем не значит, что требования к знаниям ниже, скорее, наоборот. Просто другие традиции и другая точка отсчета. Скорее, в обычных школах и гимназиях троечник - позор.
Из школ городского набора высокого уровня в университеты поступают легко, но слишком часто на первом курсе ребята расслабляются. И у них возникает четкое убеждение, что им тут равных мало. А потом вылетают, переходят...
Причем самая убойная статистика в прикладных, инженерных ВУЗах.

Поспрашивала детей, знакомых, родственников. Похоже, нОнче еще хуже, чем надысь.
бармалей is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena