Запрещать ребенку только то,что опасно для жизни??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2010, 01:59   #1
Инквизиция
Элита
 
Аватар для Инквизиция
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Средневековье
Сообщений: 2 835
Запрещать ребенку только то,что опасно для жизни???



Запрещать ребенку только то,что опасно для жизни!
Эта фраза,вычитанная мною из одного из топов на ЛВ не дает мне покоя.
Иначе ребенок вырастет нервным и затюканным.
По этим меркам я вообще неправильная мама,я достаточно многое запрещаю ребенку.
А теперь вот задумалась..
А как у вас дела обстоят с запретами?
__________________
Из уважения к форумчанам подпись убрала
Инквизиция is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 02:06   #2
**БегущаяВверх**
Космонавт
 
Аватар для **БегущаяВверх**
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Купчино.М. Карпатская, 17.
Сообщений: 24 178


когда был поменьше, запрещала только то, что опасно для него или окружающих.
но он и не делал ничего такого особенного. поэтому под запретом плита-ножи-ножницы и т.п.
такие вещи как залезть на стул и куда-то сунуться - не скажу, что запрещаю категорически. но всегда предупреждаю, что можно успать и будет больно, или о других неприятных последствиях. или оговариваю, что такое и такое можно делать только в присутствии мамы.

сейчас у сына фантазия развивается за считанные минуты, поэтому запретов стало побольше. например, взял манеру визжать как резаный в магазинах... нет, мне -то по большому счету все равно... и я стараюсь внимания не обращать на это. но когда рядом женщина в шоке схватилась за сердце, мне стало просто жалко окружающих (они -то не готовы слушать эти истошные визги). теперь визжать в магазинах и других общ. местах запрещаю (правда не помогает ) ну и т.д.
все таки ребенок не должен расти эгоистом, он должен уважать окружающих. поэтому я ему прямо говорю, что дяди и тети в магазине не хотят слушать его визги. ну как-то так.
**БегущаяВверх** is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 02:32   #3
Кисяшка
Активный участник
 
Аватар для Кисяшка
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Невский р-н, Гатчина
Сообщений: 446


много чего не разрешаю.сама часто задумываюсь,может перегибаю палку?!
__________________
Сумасшедшая мамашка Доченьке 4 годика
Кисяшка is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 02:54   #4
dashic
Мега-элита
 
Аватар для dashic
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 346


у меня запретов больше тех, что опасны для жизни. Пока был маленький было можно почти все, то, что нельзя я прятала, а прочие сложные запреты деть еще не понимал. Сейчас в 2,8 у нас категорически запрещено дома долго и громко орать-визжать. Это на улице. Нельзя трогать кошачий туалет. И кота можно трогать не везде. Деть знает, что нельзя проверять хорошо ли пришит кошкин хвост и вытаскиваются ли у него глазки. Это не опасно для жизни, но просто нельзя и все. Нельзя трогать плиту и брать без спроса чужие вещи. Нельзя в ванной лить воду на пол. Нет, купаться и плескаться можно, я ж не монстр. Нельзя делать то, за что сыну один раз немного попало. Он взял пластиковый стаканчик и стал им воду лить на пол в ванной.

Обо всем этом с ребенком удается договариваться, а не давить на него.
dashic is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 07:54   #5
Natalushka
Активный участник
 
Аватар для Natalushka
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 598


Что-то запрещаю со словами нельзя,что-то со словами "не разрешаю",так делать плохо и тд.Стараюсь испозьзовать "нельзя" редко,а не говорю,чтобы не делал "вот так,и так "часто.Иногда замечаю,что на прогулке команды подаю:"отойди","это не трогай","не стучи(по стеклу)","песок не швыряй","цветы с корнями не вырывай"...Это часть воспитания,без запретов никак.Где-то читала,что запретов должно быть не больше одной трети действий,две трети то,что разрешено.Конечно я не считаю.Иногда часто приходится замечание делать,иногда нет,зависит чем занимаемся.А,да,еще надо объяснять,почему нельзя,рассказывать о последствиях.Иногда просто говорю,что так нехорошо делать.Например,как выше писали, лить воду на пол.чем плохо трудно рассказать,поэтому говорю "не лей,нехорошо"
__________________
Natalushka is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 10:37   #6
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Есть вещи, которые запрещены. Это именно то, что опасно для жизни. А есть то, что просто нельзя, например, ноится по квартире с громкими игрушками раньше 8 утра по будням и 10 по выходным. Если это правило бдет нарушено, никакого наказания сразу не последует, просто в очередной раз будет ребенку разъяснено. что шуметь пока нельзя. И так во всем остальном в принципе, гоорю не надо и объясняю почем. Я не могу сказать, что все это запреты, это скорее рки которых ребенок должен себя ограничивать.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 10:52   #7
Flower2007
Старожил
 
Аватар для Flower2007
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Шувалово-Озерки, ул.Жени Егоровой
Сообщений: 1 040


Я часто употребляю слово "не надо", "нельзя"-реже. Только в случаях оторые описаны выше(опасность для жизни). Еще при взращивании старшей прочла про такой "фокус" с НЕЛЬЗЯ и НЕ НАДО. Поверьте))) работает. И вроде категорических запретов немного и в то же время ре знает, что на НЕ НАДО ---ДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ НАДО. рАЗУМЕЕТСЯ ОБЪЯСНЯЮ ВСЕ ПОЧЕМУ ТО ИЛИ другое делать не надо
__________________
Рука, качающая колыбель - правит миром....

Flower2007 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 10:54   #8
бело4ка
Элита
 
Аватар для бело4ка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Охта-Полюстрово
Сообщений: 1 724


То что опасно- мне кажется,надо запрещать особыми словами,возможно даже интонацией. Электричество,плита,утюг... - не просто нельзя,а выделить это интонацией,показать ,что мама напугана.
А то, что просто нежелательно -объяснять,журить и т.д.
Ребёнок должен действительно ориентироваться в море запретов,которые его окружают.
бело4ка is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 11:00   #9
Валери-я
Мега-элита
 
Аватар для Валери-я
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Невский р-н, Седова/Шелгунова.
Сообщений: 4 173


Чем старше, тем больше запретов.
Нельзя прилеплять пластилин и рисовать на новом ЖК телевизоре (на старом было можно).
Нельзя залезать в мамины и папины ящики в комоде потому что там не детские предметы.
Нельзя стаскивать на пол чистые вещи с сушилки (пока мелкая была терпела это, хоть и пыталась объяснять).
Нельзя лить воду из ванной на пол и т.д.
__________________


Во мне только половина Ангела, другая же половина-сам Сатана. Но как-то в процессе жизни они научились уживаться друг с другом. И теперь Ангел может тихо, мирно, но сделать погром, а Дьявол-дико, дерзко, но любить
Валери-я is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 11:04
ответ для Валери-я , на сообщение « Чем старше, тем больше запретов.... »
  #10
КартошкаFREE
Хранитель
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 10 636


Цитата:
Сообщение от Инквизиция Посмотреть сообщение
Запрещать ребенку только то,что опасно для жизни!
Эта фраза,вычитанная мною из одного из топов на ЛВ не дает мне покоя.
Иначе ребенок вырастет нервным и затюканным.
По этим меркам я вообще неправильная мама,я достаточно многое запрещаю ребенку.
А теперь вот задумалась..
А как у вас дела обстоят с запретами?
у меня вот так
Цитата:
Сообщение от **БегущаяВверх** Посмотреть сообщение
когда был поменьше, запрещала только то, что опасно для него или окружающих.
сейчас у сына фантазия развивается за считанные минуты, поэтому запретов стало побольше. .
КартошкаFREE is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena