"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 269 - Littleone 2009-2012
   
Старый 15.02.2012, 15:03   #2681
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Okaspb Посмотреть сообщение
Еще вопрос, подскажите, пжл.
У меня есть один спорный момент в декларации, перерыла инет, консультировалась, могут "придраться", есть разные (разные по смыслу) письма Мин фина.
Если я сдаю декларацию лично, не по почте. Я ведь могу просить все их "просьбы" о доп. доках и т.п. в письменном виде?

Если я отправлю по почте, они мне на почту письменно и ответят, как я понимаю, а если приду и сдам (не хочу по почте отправлять)? В прошлом году мне звонилии и просили одну справку донести. А как быть если мне позвонят, откажут в "моей версии декларации" ( там вопрос в распределении банковских процентов), я могу именно ТРЕБОВАТЬ у звонящей тетеньки просить мне прислать письменно причину отказа принятия декларации в таком виде. И как со сроками? Камеральная проверка - 3 мес., сколько потом еще такого письма ждать?
можете не просить - если вы письменные требования о предъявлении документов не получали - значит их не было.

А камералка 3 месяца - можете на след день сдавать заяявление - хотя в теории, если в последний день вам отправили требование ... то недельку-две может идти ...

Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
Знающие люди (налоговые консультанты) или те, кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите разобраться:
2010 г - куплена квартира по ДДУ в нов.доме ( по 1/2 доли у каждого из супругов), акт приема передачи подписан,св-ва о гос. рег-ии прав получены в 2012 г . в связи с этим вопросы:
1) в этом году они уже могут подать 3 НДФЛ на возмещение имущ. налогового вычета на 130 т каждый , например заполнив декларацию за 2010 и 2011 год??? будут ли у налоговой вопросы к супругу(если по чеку об оплате за квартиру -вся сумма за квартиру -плательщиком пропечатана супруга, еще раз повторюсь договор ДОЛЕВОГО уч-ия)
2)супруга в настоящий момент находится с отпуске по уходу за ребенком и налогооблагаемой базы не имеет с 2009г, есть ли какой то срок давности, по истечении которого ей могут отказать в возврате налога?
3)cитуация в целом осложняется тем, что встала необходимость КВАРТИРУ в 2012 г продать ближайшей родственнице супруга -его метери (т.е в собственности она будет менее 3 х лет, продать по бумагам, т.к фактически между ними расчеты давно произведены) в связи с этим встает вопрос какую стоимость указать в договоре купли -продаже квартиры , чтобы не попасть в налоговую ловушку(не попасть на уплату налога супругам с продажи и не потерять свое право на НАЛОГОВЫЙ имущественный вычет с 2 млн по 1млн на каждого). ст-ть кв-ры по ДДУ 2 360 150р
1) а акт когда подписан - тоже в 2012 - тогда правл только сейчас возникло - декларации за 10 и 11 - не ваш случай
2) срока нет - когда пойдете работать - тогда и начнете вычет получать
3) ну и продавайте для права на вычет вам достаточно 1 дня владения - в договоре пишите 2360150 - никаких налогов к оплате не будет
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:16
ответ для Nuta , на сообщение « можете не просить - если вы письменные... »
  #2682
Chebooboo
Участник
 
Аватар для Chebooboo
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
можете не просить - если вы письменные требования о предъявлении документов не получали - значит их не было.

А камералка 3 месяца - можете на след день сдавать заяявление - хотя в теории, если в последний день вам отправили требование ... то недельку-две может идти ...


1) а акт когда подписан - тоже в 2012 - тогда правл только сейчас возникло - декларации за 10 и 11 - не ваш случай
2) срока нет - когда пойдете работать - тогда и начнете вычет получать
3) ну и продавайте для права на вычет вам достаточно 1 дня владения - в договоре пишите 2360150 - никаких налогов к оплате не будет
1)акт подписан в 2011 году, т.е муж пол-ся может в этом 2012 году подать за 11 год на возмещение, вот только в чеке об полате за квартиру стоит фамилия супруги, тогда он ей должен дать в простой письменной форме доверенность на право оплаты за квартиру по договору на дату, предш-ую оплате, так я понимаю?чтобы все было в порядке
2)а если в договоре купли -продажи указать стоимость ниже 2360150, к примеру 950тыс, будут ли в этом случае какие-либо проблемы у супругов с налогами. Подскажите еще на какой закон ссылаться, его номер если есть по поводу 1 дня владение -как основания для налогового вычета. Заранее благодарна за ответы.спасибо за оперативность
Chebooboo is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:24
ответ для Chebooboo , на сообщение « 1)акт подписан в 2011 году, т.е муж... »
  #2683
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
1)акт подписан в 2011 году, т.е муж пол-ся может в этом 2012 году подать за 11 год на возмещение, вот только в чеке об полате за квартиру стоит фамилия супруги, тогда он ей должен дать в простой письменной форме доверенность на право оплаты за квартиру по договору на дату, предш-ую оплате, так я понимаю?чтобывсе было в порядке
2)а если в договоре купли -продажи указать стоимость ниже 2360150, к примеру 950тыс, будут ли в этом случае какие-либо проблемы у супругов с налогами. Подскажите еще на какой закон ссылаться, его номер если есть по поводу 1 дня владение -как основания для налогового вычета. Заранее благодарна за ответы.спасибо за оперативность
да - за 11 может ваш супргу подавать - с оплатой - пока отдавайте как есть - если попросят - сделаете доверку ..... в вашем случае может пройти и так

с суммой продажи - можете и 950 тс. - зачем только????? а потом ваш покупатель захочет продавать - и будет завязан на 1 млн. .... если ест ьвозможгость написать сумму - приближенную к реалиям - зачем ее понижать????

со сроком влаедния - ст.220 нк рф - там нигде не определено, что есть некий минимальный срок владения, необходимый для появления права на вычет - другого я вам не подскажу .....

тут уже пускай налоговая ищет как прицепиться к вашему сроку владения - а вам то чего мучаться и искать оправдания на год вперед. тем более что отчитаться о продаже квартиры вам надо будет через год!!!!!!!!!!!!
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:25   #2684
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
Не могли бы вы подсказать, купили с братом квартиру в строящемся доме за 2650 тыс. Как нам потом оформлять собственность, чтобы мне получить вычет с 2 млн., брату не нужно? Мне какую-то долю, брату какую-то? А как определить, какая доля соответствует 2 млн.?
как бы вы не оформили - в такой же пропорции и будет делиться вычет - толкьо делится будет не 2650. а 2 млн. Так то для вычет в 2 млн. вы должны быть единственным собственником
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 20:39
ответ для frs , на сообщение « Подскажите, раньше человек мог... »
  #2685
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от frs Посмотреть сообщение
Подскажите, раньше человек мог оформлять вычет только 1 раз, сейчас ситуация не поменялась?
ничего не поменялось
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 20:40
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2686
Баба Йога
Активный участник
 
Аватар для Баба Йога
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: USSR
Сообщений: 321


Если кто то может помочь с заполнением, постучитесь в личку пожалуйста.
Баба Йога is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 20:40   #2687
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Если дочь несовершеннолетняя, то может.
катерина, напомните, пожалуйста, вашу ситуацию: вы-то подали уже декларации?.. как там с детками решили? (с их долями)... или вы их еще не выделили деткам?..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 20:43   #2688
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
Не могли бы вы подсказать, купили с братом квартиру в строящемся доме за 2650 тыс. Как нам потом оформлять собственность, чтобы мне получить вычет с 2 млн., брату не нужно? Мне какую-то долю, брату какую-то? А как определить, какая доля соответствует 2 млн.?
вы УЖЕ купили с братом квартиру?... тогда уже ничего не изменить... или что в договоре прописано?..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 20:47   #2689
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Okaspb Посмотреть сообщение
Здравствуйте
У меня конкретный вопрос про программу 2011.
Про вкладку, где вводятся суммы по стоимости недвижимости и проценты по банку, подскажите, пжл.
Я сомневаюсь, куда вводить остатки с прошлого года,и проценты банковские прошлых годов, а именно:

"Вычет по предыдущим годам по декларации" - это сумма выплаченная мне в прошлом году, верно?

"Сумма перешедшая с предыдущего года" - это остаток "базы", т.е. остаток стоимости квартиры с которой я еще не получила, так? а не оставшаяся к выплате сумма, правильно?

Теперь про проценты банковские, в прошлом году я с них еще не получала, в этом году начну, при этом я их плачу уже 4 года.

"Проценты по кредитам" - это за 2011 год, так?

"Сумма перешедшая с прошлого гоода" - здесь мне внести суммарно за 2008-2010?

СПАСИБО
1) вычет по предыдущим годам - это не сумма налога (которую вам вернули), а сумма вычета (т.е. доли от 2 млн / ст-ти вашего имущества), которую вы израсходовали в прошлом году...
2) сумма, перешедшая с прошлого года - это 2 млн (если у вас стоимость им-ва больше 2млн) минус значение по предыдущему пункту ("вычет по пред.годам")..
суммы к выплате (суммы налога) вы в декларации на закладке "вычеты" вообще нигде не пишете, их программа считает сама..
3) если вы уже не первый год получаете вычет, то по-правильному, должны были суммы уплаченных процентов тоже вносить в предыдущие декларации, даже несмотря на то, что эти данные никак не меняли суммы налога к возврату...
в декларации-2011 года в сумму процентов за текущий год нужно вносить полностью уже уплаченную сумму процентов по ипотеке (за все года)...

в первых постах (7-9) есть пошаговая инструкция заполнения, по крайней мере столбика про основную стоимость им-ва (без процентов)... там нет за 2011 год (текст написан ранее), но 2011 отличается только тем, что проценты нужно указывать все, а не за последний год....
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 20:53
ответ для vie nouvelle , на сообщение « Еще вопрос, подскажите, пжл. У меня... »
  #2690
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Okaspb Посмотреть сообщение
Еще вопрос, подскажите, пжл.
У меня есть один спорный момент в декларации, перерыла инет, консультировалась, могут "придраться", есть разные (разные по смыслу) письма Мин фина.
Если я сдаю декларацию лично, не по почте. Я ведь могу просить все их "просьбы" о доп. доках и т.п. в письменном виде?

Если я отправлю по почте, они мне на почту письменно и ответят, как я понимаю, а если приду и сдам (не хочу по почте отправлять)? В прошлом году мне звонилии и просили одну справку донести. А как быть если мне позвонят, откажут в "моей версии декларации" ( там вопрос в распределении банковских процентов), я могу именно ТРЕБОВАТЬ у звонящей тетеньки просить мне прислать письменно причину отказа принятия декларации в таком виде. И как со сроками? Камеральная проверка - 3 мес., сколько потом еще такого письма ждать?
вам уже ответили, добавлю:
если отправите почтой - можете вообще не дождаться комментариев, а просто получить вычет... а можете дождаться звонка: киваете в трубку и ничего не делаете (ну, если только сильно жаждете лишний раз ходить в налоговую)... и можете дождаться письма - вот указания в письме в большинстве случаев нужно исполнять (бывают исключения и тут)... обычно просят донести что-нибудь: можете лично донести, а можете опять почтой...

требовать у звонящей тетеньки можете... а можете ничего не требовать - и ничего не делать...

сроки играют на вас... как только 3 мес от даты сдачи прошло, если не было никаких письменных запросов от налоговой, можете считать, что проверка прошла и вычет вам одобрили... пишите заявление на возврат денег по таким-то реквизитам...

п.с. я бы слушалась устных просьб только в одном случае: если они заключаются в том, чтобы исправить суммы (из одного года в другой перенести проценты, например), при этом итоговая сумма к налога возврату и сумма оставшегося вычета, переходящего на след.год, не изменились... т.е. просто формальности.... тогда это может ускорить процесс получения денег...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena