"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 48 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2010, 11:32
ответ для Nuta , на сообщение « вычет на квартиру, купленную в 2005 и... »
  #471
Pampalo
Ветеран
 
Аватар для Pampalo
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
вычет на квартиру, купленную в 2005 и подаренную потом маме - вы можете получить, только размер вычета 1 млн. Декларации сечас можно подать за 2009, 2008 и 2007.

Спасибо !!!
Pampalo is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 13:09
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #472
ирина88
Гость
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 8


Для тех, кто покупает квартиру по ипотеке, сумма налогового вычета не ограничивается 1 млн. Как гласит закон, если квартира была куплена в кредит, то с суммы, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, предоставляется аналогичная льгота, причем без ограничения по сумме налогового вычета.Также,согласно информации на сайте http://www.toflat.ru/, налоговая льгота при приобретении жилья не предоставляется, если:
За физическое лицо оплату расходов, в том числе по ипотеке, на строительство или приобретение дома, квартиры или доли (долей) в них производит работодатель или иное лицо;
Cделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них производятся между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (то есть, между ними имеются долговые обязательства или другие договорные отношения);
ирина88 is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 15:20
ответ для пупс , на сообщение « 1.Если Вы получали квартиру по... »
  #473
Штуша-Кутуша
Элита
 
Аватар для Штуша-Кутуша
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 2 765


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
1.Если Вы получали квартиру по приватизации, то расходов по приобретению у Вас нет, и Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в 1000000 на квартиру.
3900/2-500 = 1450 х 13% = 188,50 - налог с каждого.
2.При покупке квартиры Вы можете получить вычет в 2000000 на квартиру + % по ипотеке (при ее наличии), т.е. по 1000000 на каждого + 1/2 от % по ипотеке.
3.При продаже квартиры и покупке другой в одном календарном году часть налогов у Вас будет зачтена. Под покупкой квартиры понимается получение права собственности при вторичке или стройке с предварительным договором или подписание акта приема-передачи если ДДУ. Вычетом можно воспользоваться если не получали его после 01.2001г.
1450 - 1000 = 450 х 13% = 58,5 - налог к уплате с каждого.
Если это произойдет в разных календарных годах, то налог заплатить с проданной квартиры придется полностью, а получить вычет пенсионер если не работает не сможет.
4. Декларацию нужно подать до 30.04, налог заплатиь до 15.07., весь взаимозачет налогов происходит при подаче декларации.

Боже, как хорошо, когда есть люди, способные понятно и доступно все объяснить
Спасибище!!!!!!!

У меня остался один вопрос. Если собственников будет все-таки трое (ну вот возьмут каждый сейчас и выделят по доле третьему), то что? Доход на каждого меньше миллиона. Получается налог платить вообще не надо?
__________________
Так хочется побыть хрупкой и беззащитной девушкой...
А кони всё бегут... а избы всё горят...
Штуша-Кутуша is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 08:47
ответ для Штуша-Кутуша , на сообщение « :091::091::091: Боже, как хорошо,... »
  #474
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение

Боже, как хорошо, когда есть люди, способные понятно и доступно все объяснить
Спасибище!!!!!!!

У меня остался один вопрос. Если собственников будет все-таки трое (ну вот возьмут каждый сейчас и выделят по доле третьему), то что? Доход на каждого меньше миллиона. Получается налог платить вообще не надо?
Ничего не изменится от выделения доли 3-му лицу, вычет и при покупке и при продаже дается в целом на квартиру, а не на человека.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 11:59
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #475
Штуша-Кутуша
Элита
 
Аватар для Штуша-Кутуша
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 2 765


Все поняла, спасибо!!!
Штуша-Кутуша is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 12:23
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #476
pas
Гость
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 23


готово мое заявление к работодателю на вычет, сегодня-завтра заберу из налоговой. при этом уточнил в налоговой как будет производиться выплата, а именно - получу ли я сразу возврат с начала года. на что налогвая ответила, что "согласно письма минфина - нет. буду только получать ежемесячно ЗП без вычета с сентября, а если хочу за период до этого, то необходимо будет предоставить декларацию в след. году и получить на сберкнижку"! ;(
слышал, что вроде есть какие-то "гибкие моменты" с этим письмом. что можно сделать (естественно только законно)?

спасибо.
pas is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 12:48
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #477
pas
Гость
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 23


похоже я об этом: http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/6/3379

p.s. кстати, по своим первым вопросам в данной теме:
"моей налоговой" хватило ксерокопий документов отправленных им заказным письмом. забавно, что на этот же вопрос, через форму на сайте главного ведомства мне пришел официальный ответ, о том, что нужно предъявлять оригиналы.
pas is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 13:31
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #478
pas
Гость
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 23


А вот тут http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=29060 говориться: "Другими словами, компания может не пересчитывать и не возвращать сотруднику налог, удержанный с него с начала года.", но у меня другая ситуация с работодателем, он вполне готов отдать мне сразу (даже за пред. года), если это _МОЖНО_.
В этом и вопрос! Может ли работадатель и на каком основании?
pas is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 17:30
ответ для пупс , на сообщение « Вообщем да, все эксперты и кстати ФНС... »
  #479
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Вот я Вам отвечала на этот вопрос

Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Вообщем да, все эксперты и кстати ФНС придерживаются именно такой позиции, и на практике так и происходит, но вот недавно Минфин выпустил несколько опусов о том что нет, только не удерживать налог с момента представления уведомления, а тот что удержали с начала года до этого момента можно вернуть либо при подаче декларации по окончании года либо написав заявление своему работодателю, а он напишет заявление в налоговую и ему вернут на расчетный счет, а он вернет Вам (но второй вариант вообще невозможен в силу особенностей подачи сведений о НДФЛ). Думаю что все будет по старому, и Минфин в скорости передумает, но опусы такие есть.
Добавляю:
относительно документов: в налоговую сдаются только копии, но оригиналы они могут попросить предъявить для осмотра, могут и не попросить, бывает по разному, но сдавать туда оригиналы конечно не стоит.
относительно уведомления:уведомление выдается по НДФЛ только на текущий год и за прошлые года вернуть удержанный НДФЛ по нему невозможно, на следующий год нужно будет получать новое если захотите возвращать налог у работодателя.
Если у Вас право на вычет возникло в прошлых годах, то надо подать налоговые декларации за прошлые годы (не более чем за 3) и вернуть налог.
Возвращать Вам налог удержанный сначала года или не возвращать - это решение Вашего бухгалтера и его ответственность при проверке в виде пеней и штрафов, на данный момент разъяснения Минфина делать это не разрешают, а Минфин уполномочен трактовать нормы Законодательства, но еще недавно у него было другое мнение и может в скором времени оно опять поменяется. В Налоговом Кодексе
этот вопрос не освещен, там ничего нет об этом.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 17:42
ответ для пупс , на сообщение « Вот я Вам отвечала на этот вопрос ... »
  #480
pas
Гость
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Вот я Вам отвечала на этот вопрос



Добавляю:
относительно документов: в налоговую сдаются только копии, но оригиналы они могут попросить предъявить для осмотра, могут и не попросить, бывает по разному, но сдавать туда оригиналы конечно не стоит.
относительно уведомления:уведомление выдается по НДФЛ только на текущий год и за прошлые года вернуть удержанный НДФЛ по нему невозможно, на следующий год нужно будет получать новое если захотите возвращать налог у работодателя.
Если у Вас право на вычет возникло в прошлых годах, то надо подать налоговые декларации за прошлые годы (не более чем за 3) и вернуть налог.
Возвращать Вам налог удержанный сначала года или не возвращать - это решение Вашего бухгалтера и его ответственность при проверке в виде пеней и штрафов, на данный момент разъяснения Минфина делать это не разрешают, а Минфин уполномочен трактовать нормы Законодательства, но еще недавно у него было другое мнение и может в скором времени оно опять поменяется. В Налоговом Кодексе
этот вопрос не освещен, там ничего нет об этом.
Спасибо! Я как раз и уточнял не пришло ли это "скорое время" за 1.5 месяца.
Право на вычет (куплена квартира) возникло у меня в этом году, про прошлые года это я скорее писал о лояльности моей компании, что она вполне готова (и с начала года и с момента моего прихода), но на законных основаниях. Пока бухгалтер не разбирался в вопросе, обещал завтра осилить возможности.
pas is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena