Старший ребенок -студент дневного. Семья больше не многодетная - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 15:50
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #31
NataliK
Старожил
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1 013


Девочки, ну вот простите меня, но 18 лет - это уже взрослый человек, можно и работу найти. Я сама работала с 16 лет, зароботок не большой, но на то, чтобы у мамы денег не просить на свои нужды хватало.К слову, родители не запрещали работать, но и не гнали на работу - это было моё решение. С 17 лет, будучи студенткой дневного, работала уже на постоянной основе - убирала по утрам офис недалеко от дома, потом бежала в институт. Не вижу в этом ничего позорного, кроме того, многие мне даже завидовали, что есть такая поработка, когда можно совмещать с учёбой. Училась, кстати, на отлично, только один раз 4 на экзамене поставили, все остальные 5-ки! Сейчас, думаю, у студентов больше возможностей устроиться. Так что проблемы не вижу.
NataliK is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 16:17
ответ для NataliK , на сообщение « Девочки, ну вот простите меня, но 18... »
  #32
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от NataliK Посмотреть сообщение
Девочки, ну вот простите меня, но 18 лет - это уже взрослый человек, можно и работу найти. Я сама работала с 16 лет, зароботок не большой, но на то, чтобы у мамы денег не просить на свои нужды хватало.К слову, родители не запрещали работать, но и не гнали на работу - это было моё решение. С 17 лет, будучи студенткой дневного, работала уже на постоянной основе - убирала по утрам офис недалеко от дома, потом бежала в институт. Не вижу в этом ничего позорного, кроме того, многие мне даже завидовали, что есть такая поработка, когда можно совмещать с учёбой. Училась, кстати, на отлично, только один раз 4 на экзамене поставили, все остальные 5-ки! Сейчас, думаю, у студентов больше возможностей устроиться. Так что проблемы не вижу.
Нет, наоборот. Сейчас во многих ВУЗах гораздо строже с пропусками.
Если у моей получится поступить в мед, то на первые несколько лет можно забыть о приработке.
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 16:20
ответ для NataliK , на сообщение « Девочки, ну вот простите меня, но 18... »
  #33
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от NataliK Посмотреть сообщение
Девочки, ну вот простите меня, но 18 лет - это уже взрослый человек, можно и работу найти. Я сама работала с 16 лет, зароботок не большой, но на то, чтобы у мамы денег не просить на свои нужды хватало.К слову, родители не запрещали работать, но и не гнали на работу - это было моё решение. С 17 лет, будучи студенткой дневного, работала уже на постоянной основе - убирала по утрам офис недалеко от дома, потом бежала в институт. Не вижу в этом ничего позорного, кроме того, многие мне даже завидовали, что есть такая поработка, когда можно совмещать с учёбой. Училась, кстати, на отлично, только один раз 4 на экзамене поставили, все остальные 5-ки! Сейчас, думаю, у студентов больше возможностей устроиться. Так что проблемы не вижу.
Я тоже с 17-ти лет работала, а в 19 уже полностью слезла с родительской шеи. И что? Дочь моя старшая тоже периодически подрабатывает, но детский труд ценится практически как рабский - копейки. Читайте внимательно: родители хотели бы, чтобы оставались льготы хотя бы на младших детей и на семью. Здесь есть мама, у которой младший родился в мае, а в августе старшему исполнилось 18-ит лет, чем она хуже той, к примеру, у которой не такая большая разница между детьми? Она не приняла участия в решении демографической проблемы в стране? Я, например, сейчас в декрете, мне бы лишняя копейка не помешала даже в виде компенсации за КУ.
А уж если я с квартирой пролечу (на участок я не претендую), то считаю это верхом несправедливости. Городу выгодно потянуть время, лишь бы такие, как мы, освободили очередь.
И вообще - этого разговора не было бы, если бы не прецедент в Москве.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 16:28
ответ для TatianaSm , на сообщение « Я тоже с 17-ти лет работала, а в 19 уже... »
  #34
vera 77
Активный участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от TatianaSm Посмотреть сообщение
Я тоже с 17-ти лет работала, а в 19 уже полностью слезла с родительской шеи. И что? Дочь моя старшая тоже периодически подрабатывает, но детский труд ценится практически как рабский - копейки. Читайте внимательно: родители хотели бы, чтобы оставались льготы хотя бы на младших детей и на семью. Здесь есть мама, у которой младший родился в мае, а в августе старшему исполнилось 18-ит лет, чем она хуже той, к примеру, у которой не такая большая разница между детьми? Она не приняла участия в решении демографической проблемы в стране? Я, например, сейчас в декрете, мне бы лишняя копейка не помешала даже в виде компенсации за КУ.
А уж если я с квартирой пролечу (на участок я не претендую), то считаю это верхом несправедливости. Городу выгодно потянуть время, лишь бы такие, как мы, освободили очередь.
И вообще - этого разговора не было бы, если бы не прецедент в Москве.
Я с вами полностью согласна!
vera 77 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 16:57
ответ для Lemur , на сообщение « Нет, наоборот. Сейчас во многих ВУЗах... »
  #35
NataliK
Старожил
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1 013


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Нет, наоборот. Сейчас во многих ВУЗах гораздо строже с пропусками.
Если у моей получится поступить в мед, то на первые несколько лет можно забыть о приработке.
Я не пропускала вообще))) Я к тому, что старший уже способен помогать семье. Мама со старшим 18-ти летним и малышом ни в коем случае не хуже, я этого не говорю! Если следовать этой логике, то чем хуже мама с двумя маленькими, у которой нет 18-ти летнего помощника? А ведь она вообще ничего не получает!
Мой муж из многодетной семьи, работает с 18 лет. Моя мама из многодетной семьи работает с 6 (!!!) лет - помогала маме-уборщице на работе мыть полы и печи топить,плюс дома на ней был уход за новорожненной сестрой, а в 17 лет стала директором и единственныи учителем сельской школы 1-4 классы. Это была уже хорошая ЗП и помощь родителям! Поверьте, она многого добилась в жизни! Дети до тех пор будут детьми, пока у них не будет ответственности перед семьёй.
__________________
NataliK is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 17:20
ответ для NataliK , на сообщение « Я не пропускала вообще))) Я к тому,... »
  #36
Елена1909
Старожил
 
Аватар для Елена1909
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: СПб,м.ул.Дыбенко
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от NataliK Посмотреть сообщение
Я не пропускала вообще))) Я к тому, что старший уже способен помогать семье. Мама со старшим 18-ти летним и малышом ни в коем случае не хуже, я этого не говорю! Если следовать этой логике, то чем хуже мама с двумя маленькими, у которой нет 18-ти летнего помощника? А ведь она вообще ничего не получает!
Может грубо прозвучит,но отличается именно тем,что у неё двое детей и она не считается многодетной,а помощников совершеннолетних(муж,бабушки,дедушки и другие близкие родственники)может быть много или не быть вообще не зависимо от многодетности.
Здесь идет речь не про то что детей надо облизывать до ИХ пенсии,а о СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ семьи,ведь от того что ребенок вырос ВЫ не перестаете быть его мамой.
__________________
Елена1909 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 17:27
ответ для NataliK , на сообщение « Я не пропускала вообще))) Я к тому,... »
  #37
Alyonushka
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от NataliK Посмотреть сообщение
Я не пропускала вообще))) Я к тому, что старший уже способен помогать семье. Мама со старшим 18-ти летним и малышом ни в коем случае не хуже, я этого не говорю! Если следовать этой логике, то чем хуже мама с двумя маленькими, у которой нет 18-ти летнего помощника? А ведь она вообще ничего не получает!
Не хочу никого обидеть, но похоже вы как раз мама с двумя маленькими детьми без 18-летнего помощника.
Рассказываю, в чем разница. 18-летний и даже 20-летний помощник (обучающийся на дневном отделении ВУЗа) зарабатывает в несколько раз меньше, чем составляют расходы на него. Причем этот самый помощник ни в коем случае не шикует. Вот в этом и разница.
Alyonushka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 17:31   #38
Alyonushka
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от vera 77 Посмотреть сообщение
Писать надо в Законадательное собрание СПб,но там пока после выборов нету новых сведений о депутатах пятого созыва,но как только появятся буду писать.А так написала письмо президенту.Можно посылать Государственную Думу,чтобы приняли закон на федеральном уровне.Мне эта тема очень актуальна.
Девочки, я готова присоединиться к коллективному письму и ко всем необходимым действиям.
Alyonushka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 17:59
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #39
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Еще хочется добавить, что ребенок, даже достигший 18-ти лет, НЕ ОБЯЗАН помогать семье, в которой он вырос (прошу не путать с помощью престарелым родителям-пенсионерам). Вот, когда у него появится СВОЯ семья, тогда и будет о ней заботиться. Я свою старшую сейчас наставляю, чтобы шла работать, а училась на заочном (ну, если на бюджет не пройдет), т.к. в сложившейся на сегодняшний день ситуации я не смогу оплачивать учебу. Но я ей говорю, что ее задача: заработать на учебу и на шмотки. Естественно, с баланса никто в семье ее не снимет, питаться будем из общего котла.
Я тоже могу привести пример своего отца. Он был у мамы любимым сыном, потому что сразу после школы пошел работать, а неработающая мама заработанные им деньги посылала старшим детям-студентам. Когда отец женился, то только после вмешательства моей мамы он был освобожден от этого "оброка". Я своих детей не хочу так использовать.
Девочки! К сожалению, в данный момент я совершенно немобильна (мелкая на ГВ, ни на кого не оставляю пока), но могу принять участие в разработке обращения в ЗАКС.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 18:02
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #40
кванта
Активный участник
 
Аватар для кванта
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Юго-Запад, ул.Маршала Казакова
Сообщений: 598


У меня дочка студетка дневного
Расходы на неё увеличились, даже простой перекус в кафе дорого обходиться
У неё на факультете ВУЗа вообще нет столовой(
Проезд,пособия,ксероксы (из читалки нельзя выносить книги) и др
Я тоже подпишусь под письмом,если такавое будет!!!!
Продлить льготы многодетным при учёбе детей в ВУЗе на дневном до 21 года!
А на счёт подработок -это не реально сейчас для моей студентки,после занятий сидит по 3-4 часа строчит практические работы,переводы,доклады...Говорят после 2 курса полегче будет
Одна её одногрупница иногородняя девочка пошла работать в Макдональдс,так её обули по полной,за работу не заплатили(договор внимательно не прочитала-оказывается была на испытательном сроке-мыла туалеты)
__________________
У меня четверо: сынок и три дочки
кванта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena