Книги о похудении - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Похудательный форум

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2011, 13:38   #1
LightLady
Участник
 
Аватар для LightLady
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 147
Книги о похудении



Девчонки, всех с наступившим праздником Нового Года! =)

Подскажите, так много всякой литературы о постороении отношений, по психологии...
Но я ниогда не натыкалась на книги по похудению - то есть даже не столько по диетам, а где бы писали о том, почему мы едим много, почему не можем прекратить.

Я очень довольна собой и научилась справляться с очень большим количством проблем в жизни, но вот с едой и лишними кг так не получилось. И вроде лишнего веса 5-7 кг и лет мне всего 21, но если не предпринят шаги сейчас через год, или даже через 2-3 после родов мне кажется и до 80-100 недалеко.

Так вот - есть ли книги в вашей жизни, которые смогли помочь вам справиться со стремлением кушать, которые объяснили почему это происходит.

Читала - что едим откаких-то пробем внутри себя - не хватает любви, или хотим привлечь внимания. Вот я и хочу выяснить как и что.


Спасибо =)
__________________
LightLady is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 13:40
ответ для LightLady , на сообщение « Книги о похудении »
  #2
максимка1
Элита
 
Аватар для максимка1
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Звездная
Сообщений: 2 693


Ален Карр - легкий способ сбросить вес. Попробуйте
максимка1 is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 15:06
ответ для LightLady , на сообщение « Книги о похудении »
  #3
Г_А_З_Е_Л_Ь
Участник
 
Аватар для Г_А_З_Е_Л_Ь
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 127


Вот тут нашла

http://2006-2009.littleone.ru/showpo...&postcount=644
Г_А_З_Е_Л_Ь is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 15:08
ответ для LightLady , на сообщение « Книги о похудении »
  #4
Г_А_З_Е_Л_Ь
Участник
 
Аватар для Г_А_З_Е_Л_Ь
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 127


Там же еще вот что нашла:

Лишний вес как удовлетворение потребностей.

Самая распространенная потребность – потребность в защите.
От чего может защищать лишний вес?
· Если человек считает себя некрасивым, то вес прячет «некрасивость», и получается такой самообман «Я не некрасивый, я просто толстый».
· Может быть все с точностью до наоборот. Девушка очень привлекательна и страдает от избыточного, временами назойливого и агрессивного, внимания мужчин. Она начинает набирать вес, проблема решена.
Может быть вообще парадоксальная ситуация. Человек очень стеснительный, избегает контактов, боится быть в центре внимания, не проявляет себя, прячется, чтобы быть незаметным, но, в то же время очень хочет быть принятым, успешным, очень хочет того самого внимания, от которого прячется. Тело реагирует на бессознательный запрос и начинает расти, чтобы быть заметным. Такая вот компенсация потребности во внимании.
А бывает, что человек вообще забывает, что у него есть тело. Не следит за ним, не ухаживает, не лечит, моет и то редко. Вот тело и увеличивается, привлекая к себе внимание нерадивого хозяина. Наверное, это потребность единства души и тела.

Психологические причины переедания.

Когда человек есть? Когда хочется, тогда и ест. А часто ест, когда хочется совсем другого. А иногда, когда вообще есть не хочет.

Когда есть надо? Когда чувствуешь голод. В остальных случаях есть надо далеко не всегда. Какие же это остальные случаи?

· Получение удовольствия. Действительно, с помощью еды получать удовольствие едва ли не легче всего. Только результаты плачевные…
· Поощрение себя любимого. Родом из детства. Мамы и бабушки за пятерки многих вкусненьким баловали.
· Наказание. В момент неуспеха начинаем есть, якобы, чтобы смягчить горечь поражения. Возможно, что срабатывает такая схема – ты неуспешен, тебе незачем быть привлекательным. Ешь и толстей, такой твой удел неудачника.
· Жадность. Доедаем за детьми, в кафе-ресторанах, ну не выкидывать же! Деньги плачены! Получается, что тело – оно вместо помойки. Ага. Так же от жадности покупает «упаковку побольше за те же деньги» по всяким рекламным акциям, ну и т.д.
· Скука. Чего бы такого сделать? Пойду поем…
· Отдых. Не мешайте маме, она ест. Отдыхать же мама права не имеет…
· За компанию. Ну, это в пояснении не нуждается.
· Чтобы быть хорошим. Помните – «Съешь суп/кашу/котлету! Будь хорошей девочкой! Съела? МОЛОДЕЦ! Установка из детства. Когда хотим быть хорошими – хорошо едим…
· Чтобы успокоиться. Все та же потребность в защите. Хочется спрятаться от опасности/трудностей. Ну, и получить порцию эндорфинов (вроде правильно написала).
· Иллюзия свободы. Это я тут у себя обнаружила. Заболел ребенок, полетели к чертям все планы. Вдруг я стала прям слюной захлебываться. Через каждые полчаса к холодильнику тянуло… Думала я, думала, и поняла, что еда дает мне ощущение свободы. Вот хочу – и ем. На самом-то деле я хотела совсем не того, я уйти хотела и планы свои выполнить.
· Если захотеть – можно много еще найти…


Извечный вопрос – а что делать-то? Ну, это как будто просто… Выявлять свои причины переедания, искать другие пути решения возникающих проблем.
Г_А_З_Е_Л_Ь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena