Королевство Норвегия- 2 - Страница 187 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 04:15   #1861
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Правда, у меня была вторая вышка...

Дело даже не в возрасте. Очень многие не хотят работать в торговле в принципе, хоть товароведом, хоть кем. Поэтому старт в магазине для них - в никуда, только зарабатывать деньги в период поиска работы.
Кстати, кроме магазинов и поломоек отличный старт - детские садики. У меня есть знакомая англичанка, которая приехала сюда за мужем и пошла работать в садик после очччень нехилой карьеры. Говорит, что цель - доучить язык до совершенства и с этим двльше строить нормальную карьеру.
Ты же говорила, что ушла на полпути и не закончила?

Я не спорю - у работы в торговле, как и везде, своя специфика. Кому-то подходит, кому-то нет. Я о том, что не очень как-то звучит, что это прям ну низшая ступень. Мне вот убицца теперь что ли, что я товаровед? Мне нравится моя специальность - учиться было очень интересно. На мой взгляд, детский сад, скорее, более специфичен в плане работы. Я бы нашим воспитателям, которые работают по призванию, а не по другой причине, орден бы вручила. У меня голова кругом через 5 минут пребывания там. Сплошной гул.

Цитата:
Сообщение от tannechka Посмотреть сообщение
Я согласна, начинать надо с низов. Так я уже начинала.

А вообще, дело же даже не в карьере.
Наверное, захотела бы действительно к мужу уехать, было бы ощущение, что мы вместе можем еще ого-го - уехала бы, наплевав на карьеру, язык и прочее
Я, наверное, больше про себя. Т.к. на данный момент моя карьера - это мои дети и муж.
Вот это основной, наверное, все же момент - было бы желание.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 04:52
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1862
alnat
Участник
 
Аватар для alnat
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: далеко
Сообщений: 180


Девушки просветите меня ..я про школу в 5 лет..у вас в Норвегии разве не как в Швеции сначала дети идут в подготовительный класс как раз кто в 5 кто в 6 лет..там же они практически только играют..и даже если ребёнок языка не знает то как раз и освоит...в саду по моему преимущество для тех у кого деть спит днём..в школе уже не поспишь..мне кажется сто пятилеткам в саду может быть уже скучновато в силу того что там же в группе дети от 3 лет а иногда и поменьше..так в школе ребёнок лучше будет язык от сверстников слышать чем с малышами сюсюкать...или я не так что-то понимаю..просто моя дочь как раз в 5 пойдёт в школу..и мне кажется там будет интереснее ей со сверстниками и язык лучше пойдёт...Просто смотрю многие высказывают как раз беспокойство по подобному поводу..хочу понять может и правда я на что-то не обратила внимания и могут быть сложности у ребёнка
alnat is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 05:15
ответ для alnat , на сообщение « Девушки просветите меня ..я про школу в... »
  #1863
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от alnat Посмотреть сообщение
Девушки просветите меня ..я про школу в 5 лет..у вас в Норвегии разве не как в Швеции сначала дети идут в подготовительный класс как раз кто в 5 кто в 6 лет..там же они практически только играют..и даже если ребёнок языка не знает то как раз и освоит...в саду по моему преимущество для тех у кого деть спит днём..в школе уже не поспишь..мне кажется сто пятилеткам в саду может быть уже скучновато в силу того что там же в группе дети от 3 лет а иногда и поменьше..так в школе ребёнок лучше будет язык от сверстников слышать чем с малышами сюсюкать...или я не так что-то понимаю..просто моя дочь как раз в 5 пойдёт в школу..и мне кажется там будет интереснее ей со сверстниками и язык лучше пойдёт...Просто смотрю многие высказывают как раз беспокойство по подобному поводу..хочу понять может и правда я на что-то не обратила внимания и могут быть сложности у ребёнка
Как правило в Норвегии в школе нет подготовительного классов, т.е. дети идут в первый класс в 6 лет (или не полных 6 лет, идут по годам, если не ошибаюсь то в этом августе в первый класс пошли те кто родился в 2005 году). Если смотреть по обозначениям классов то со Швецией разница в 1 класс. Например моя дочь в Швеции училась в 4 классе, а приехав в Норвегию пошла обратно в свой 5-й класс. На счет делать нечего в садике... в данном случае многое зависит от садика, даже если группа смешанная то для разных возрастов проводятся "свои" занятия. Первый класс наших (северных) школ не сильно отличается от д/с. Если честно я принципиальной разницы в плане образования не вижу куда пойдет ребенок в садик или в школу. Но это касается школ/ садов в Тромсё, в других районах ситуация может быть другой.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 13:17
ответ для alnat , на сообщение « Девушки просветите меня ..я про школу в... »
  #1864
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Не могу сказать что очень сильно жалею об этом, хотя первые лет 5 чуть что хваталась за чемоданы, а потом привыкла... да и дети в школу пошли...
Света, а что тебе так не по душе в Норвегии?
Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
с детьми тоже надо любить свою работу, дети лучше тряпки чувствуют отношение.
если бухгалтером (я так поняла экономист), то многие через 2 года вплне быстро устраиваются по специальности, но 2 года в среднем на язык уходит.
Хорошо бы все время за счет работодателя курсы.

вот тоже все думаю нас чет сестры - она врач, т е это долгий и непростой путь в Норвегии, но с другой стороны, у нее нет семьи (и шансы ее завести в 30 лет в мал городке катастрофически падают) и нет работы (в поиске после сокрашения), может ей в Норвегии было бы лучше, но везти ее паровоз без ее инициативы стоит ли
Согласна по обоим пунктам. Просто обе мои знакомые, чьи примеры я приводила, детей любят, и работали с удовольствием. Англичанка, кстати, и сейчас работает в асином садике, только в другой группе, и я часто вижу её с детьми.

Тащить сестру без её инициативы я бы не стала. Я свою не тащила и не тащу. Хочу - да. Но там много НО. Начать с того, что с телевидения уйти ой как непросто. Сама уходила с радио, до сих пор едва могу смотреть "Питер ФМ", ностальгия мучает.
Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Ты же говорила, что ушла на полпути и не закончила?
Да, строго говоря, там почти бакалавриат. Но "крупной корпорации" этого хватило.
Цитата:
Сообщение от alvink
Я не спорю - у работы в торговле, как и везде, своя специфика. Кому-то подходит, кому-то нет. Я о том, что не очень как-то звучит, что это прям ну низшая ступень. Мне вот убицца теперь что ли, что я товаровед? Мне нравится моя специальность - учиться было очень интересно. На мой взгляд, детский сад, скорее, более специфичен в плане работы. Я бы нашим воспитателям, которые работают по призванию, а не по другой причине, орден бы вручила. У меня голова кругом через 5 минут пребывания там. Сплошной гул.
Это ты как хочешь. Кто-то ни в жизнь не пойдёт работать журналистом или работать в офисе - и я не собираюсь от этого лезть в петлю, с чего вдруг?

А когда ты приходишь в садик, что там гул? У нас обычно вполне спокойно... Хотя ты, конечно, права, наверняка воспитатели отдают работе гораздо больше душевных сил и терпения, чем в других профессиях.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 14:36
ответ для alnat , на сообщение « Девушки просветите меня ..я про школу в... »
  #1865
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alnat Посмотреть сообщение
Девушки просветите меня ..я про школу в 5 лет..у вас в Норвегии разве не как в Швеции сначала дети идут в подготовительный класс как раз кто в 5 кто в 6 лет..там же они практически только играют..и даже если ребёнок языка не знает то как раз и освоит...в саду по моему преимущество для тех у кого деть спит днём..в школе уже не поспишь..мне кажется сто пятилеткам в саду может быть уже скучновато в силу того что там же в группе дети от 3 лет а иногда и поменьше..так в школе ребёнок лучше будет язык от сверстников слышать чем с малышами сюсюкать...или я не так что-то понимаю..просто моя дочь как раз в 5 пойдёт в школу..и мне кажется там будет интереснее ей со сверстниками и язык лучше пойдёт...Просто смотрю многие высказывают как раз беспокойство по подобному поводу..хочу понять может и правда я на что-то не обратила внимания и могут быть сложности у ребёнка
а в садике у вас спят 5летки?
нашему в 3 стали не давать спать, сейчас 3,5 и при забирании из сада плачет, что спать хочет. Дома часто в прихожей засыпает, пока младшей помогаю раздеться.
2 месячный курс железа не помог - все равно устает и спать хочет.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 14:48
ответ для Птица , на сообщение « Света, а что тебе так не по душе в... »
  #1866
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение

Тащить сестру без её инициативы я бы не стала. Я свою не тащила и не тащу. Хочу - да. Но там много НО. Начать с того, что с телевидения уйти ой как непросто. Сама уходила с радио, до сих пор едва могу смотреть "Питер ФМ", ностальгия мучает.

.
да я бы не думала, если бы она почти год уже депрессию не лечила. Ведь хочется показать, что жизнь это не только черная полоса, но вот чем помочь - не знаю.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 15:00
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1867
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


А пригласить пожить полгодика - не вариант?
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 15:09
ответ для Птица , на сообщение « А пригласить пожить полгодика - не... »
  #1868
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
А пригласить пожить полгодика - не вариант?
да вроде больше 90 дней за раз не бывает гостевой визы
она была один раз здесь, ездила в Париж и Копенгаген с мамой и тетей, но ей это совсем не интересно, кроме шопинга.
она на 4 года старше и всю жизнь я и слышу, что "доживи до моего возраста - поймешь как тяжело жить (учиться, работать и т д)". А я доживаю и такой сложности не вижу.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 15:43
ответ для Птица , на сообщение « Света, а что тебе так не по душе в... »
  #1869
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Света, а что тебе так не по душе в Норвегии?
Анюта, тут дело даже не столько в Норвегии как таковой, сколько в той ситуации что сложилась. Сейчас я уже привыкла, а тогда наше северное царство (именно север) был слишком спокойным для меня + мы хоть и не в самом Питере жили, а в пригороде, но влияние большого города все же сказывалось, а тут до Осло на самолете 2 часа и куча денег + в тот момент выбор как услуг так и товаров у нас тут был гораздо меньше + то что я тогда осталась с очень ограниченным кругом общения (дети, муж и иногда знакомые и тормознутый инет по 2 часа в день не больше). Иногда казалось что хожу по замкнутому кругу и никак не получается вырваться. В той моей ситуации измени что-нибудь, скорее всего и восприятие поменялось.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 13:59
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1870
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Мы набрали десять баллов! Ура!

Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena