"Добровольный" денежный взнос в садике и проч. неофициальные платежи. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2009, 02:14   #1
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362
"Добровольный" денежный взнос в садике и проч. неофициальные платежи.



Как Вы к этому относитесь? Очень интересны мнения. Мне это не нравится, предпочла бы просто купить все что нужно ребенку в сад, а деньгами не хотелось бы давать, ибо подозреваю попадут они в карман заведующей. Мы только впервые пойдем в ясли в сентябре, уже готовлюсь к просьбам помочь материально садику, будет собрание родителей на котором будут решать сколько платить. Вот интересно я одна вредина такая платить не хочу или есть еще такие?
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2009, 10:02   #2
MarinaRuda
Элита
 
Аватар для MarinaRuda
 
Регистрация: 13.11.2004
Сообщений: 1 843


Писать много нет времени.
Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
будет собрание родителей на котором будут решать сколько платить.
Лучше, идите в родительский комитет, и будете сами контролировать, что и сколько куда идет.

А тут http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1064903 много полезной информации про расходы.
Вы поймете, что очень часто в саду нужны деньги, но то, что государство не выделяет (или выделяет, когда это уже не актуально). И бывает, что эти расходы натурально (в смысле – 5 рулонов туалетной бумаги, клей- 1 шт, и прочее) не распределишь среди родителей.
Из последнего, что пришло на ум – у нас в саду большая, зеленая территория, на субботнике убирали листья. Куда вывозить кучи? Сжигать нельзя, расходов на контейнер в бюджете не было. Пришлось за счет "Добровольных" денежных взносов заказывать вывоз мусора. Иначе бы дети утонули в стары листьях.
MarinaRuda is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2009, 10:05   #3
maluta
Участник
 
Аватар для maluta
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 157


Буквально вчера оплатила выданную заведующей квитанцию на "добровольное пожертвование". 5 тыр. Обешали на эти деньги (соответственно на деньги всех идущих в ясли) купить оборудование для дет площадки.Плохо к этому отношусь, но вариантов нет.
maluta is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2009, 10:29   #4
мама_Кокосика
Наш человек
 
Аватар для мама_Кокосика
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Купчинские болота...
Сообщений: 7 169


А что делать? Дотаций на садики совсем нет ...конечно все зависит от заведующей, НО если честно очень хочется верить, что наши денежки попадут туда куда надо и нашим же деткам будет от этого хорошо!
__________________
Kokosik...is my own personal brand of heroin......since Jan.2007

I don't know who you think you are, but before night is through. I wanna do bad things with you...
мама_Кокосика is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2009, 10:35   #5
Смилла...
Наш человек
 
Аватар для Смилла...
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 8 549


Я отношусь спокойно, т.к. сейчас ты всегда можешь попросить документы, подетверждающие куда пошли деньги...если Вы уже в саду, то 99%, что деньгу пойдут не в карман заведующей или еще кому, вот если деньги даются ЗА поступление, тогда есть вероятность....
А вообще кто, если не мы родители сделает сад уютным и красивым??? К сожеалению, госудраство нам в этом не помощник...им бы денег на з/п воспитателям хватило.....
__________________
...и ее чувство снега...
________
я-ЛЕНА
Смилла... is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2009, 11:36   #6
Maria A
Активный участник
 
Аватар для Maria A
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 572


В нашм ДС за каждую копейку перед родителями отчитываются, в каждой группе вывешивается список что купили, сколько стоит, сколько денег осталось.
Maria A is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2009, 11:41   #7
Милла
Хранитель
 
Аватар для Милла
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщений: 13 337


Нормально отношусь. Сама спросила чем почмочь. Для своего же ребенка делаешь. А отчет всегда попросить можно.
Но это, как правильно тут написали, при условии что ребенок уже зачислен, а не взятка для зачисления.
Милла is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2009, 15:38   #8
MAX&MAMA
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Солдата Корзуна
Сообщений: 185


У нас в саду на собрании объявили, что собирать будут по 1000 на год, на всякие необходимые вещи, и что всегда можно посмотреть, куда эти денежки уходят....У кого нету, предложили в рассрочку. Сумма не большая, поэтому никто особо не возражал. Это ж все-таки для наших детей...
MAX&MAMA is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2009, 16:19   #9
данюлька
Активный участник
 
Аватар для данюлька
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 560


нам на собрании заведующая сказала,что поборов у нас нет,а потом повела в группу и так это ненавязчиво указала на то что надо побелить покрасить группу за счёт родителей, а потом договорились и до смены линолиума в группе,на линолиум сдаём по 1500 на 15человек,это помимо того сколько денег надо собрать ребёнку в сад на одежду и обувь,муж говорит дешевле не отдавать в садик
__________________
данюлька is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2009, 17:36
ответ для maluta , на сообщение « Буквально вчера оплатила выданную... »
  #10
Я_Ольга
Элита
 
Аватар для Я_Ольга
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Софийская ул.
Сообщений: 2 520


Цитата:
Сообщение от maluta Посмотреть сообщение
Буквально вчера оплатила выданную заведующей квитанцию на "добровольное пожертвование". 5 тыр. Обешали на эти деньги (соответственно на деньги всех идущих в ясли) купить оборудование для дет площадки.Плохо к этому отношусь, но вариантов нет.
Кошмарище!!! Завтра иду договор заключать, если попросят такую сумму, я деже не представляю, где взять......
__________________
Я_Ольга is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena