Семейное обучение - Страница 1254 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 17:47
ответ для basopic , на сообщение « Ника, у вас очень, очень одаренные... »
  #12531
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Ника, у вас очень, очень одаренные детки.
Спасибо
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 18:04
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12532
Фролана
Активный участник
 
Аватар для Фролана
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Московский район Санкт-Петербурга
Сообщений: 356


Мне близко мнение, что любые знания, которые нельзя применить в жизни - бесполезны. Большинство знаний, которые изучаются в школе - не применимы в жизни. Я не могу своему ребёнку объяснить, где и зачем ей понадобятся суфиксальнопрефиксальные суффиксы и интегралы, синусы-косинусы и т.д. Приходится говорить, что это просто гимнастика для мозгов и НАДО УЧИТЬ. То есть, здесь мы видим отсутствие всякой логики или конечной цели. А если ещё от природы человека не интересуют особо цифры, то вот и получается: нет ни личного интереса, ни аргументов в пользу изучения ненужного материала, поэтому, надо научиться себя просто заставлять. Такие правила игры: хочешь диплом об окончании школы - ешь то, что тебе противно. Хотя бы на троечку, но ешь. Мне всё это неприемлемо, у меня бунт внутри от такого добровольно-принудительного обучения. С другой стороны, это учит смиренному принятию некомфортной ситуации, ведь там, где мы не можем ничего изменить, надо просто терпеть.
Фролана is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 18:24
ответ для basopic , на сообщение « http://vk.com/club36179083 Свободное... »
  #12533
Фролана
Активный участник
 
Аватар для Фролана
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Московский район Санкт-Петербурга
Сообщений: 356


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
http://vk.com/club36179083

Свободное развитие ребенка - новая группа вконтакте
«Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать» Г. Гарсиа Маркес
Вот тоже оттуда:

"Представьте… школа, где
- нет обязательных уроков. Расписание существует только для учителей. Ученики ходят только на те уроки, на которые им самим хочется и только тогда, когда хочется. Свободное время в школе проводят в играх, в общении, в творческих мастерских.
- нет оценок и экзаменов
- действует самоуправление. На общем собрании школы каждое из правил для учащихся принимается всей школой, а каждый ученик и каждый сотрудник имеют при этом по одному голосу.
- от детей не требуют дисциплины и вежливости. Детей уважают, и дети уважают в ответ."



Вот где вундеркинды в каждом проявились бы!
Фролана is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 18:24   #12534
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Фролана Посмотреть сообщение
Мне близко мнение, что любые знания, которые нельзя применить в жизни - бесполезны. Большинство знаний, которые изучаются в школе - не применимы в жизни. Я не могу своему ребёнку объяснить, где и зачем ей понадобятся суфиксальнопрефиксальные суффиксы и интегралы, синусы-косинусы и т.д. Приходится говорить, что это просто гимнастика для мозгов и НАДО УЧИТЬ. То есть, здесь мы видим отсутствие всякой логики или конечной цели. А если ещё от природы человека не интересуют особо цифры, то вот и получается: нет ни личного интереса, ни аргументов в пользу изучения ненужного материала, поэтому, надо научиться себя просто заставлять. Такие правила игры: хочешь диплом об окончании школы - ешь то, что тебе противно. Хотя бы на троечку, но ешь. Мне всё это неприемлемо, у меня бунт внутри от такого добровольно-принудительного обучения. С другой стороны, это учит смиренному принятию некомфортной ситуации, ведь там, где мы не можем ничего изменить, надо просто терпеть.
полностью согласна!

только терпеть надо бы учить как-то лимитировано и ради чего то, а не из любви к искусству.

лучше бы столько же учить творить на волне ребенкиного интереса и в направлениях очевидных способностей/одаренности + в этом же направлении развивать терпение и трудолюбие.

и конечная цель - действительно очень важный момент, который всегда хорошо бы перепроверять, чтоб понимать куда идем, зачем все это делаем, ради чего прожигаем детские годы!
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 18:40   #12535
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Очень трудно убедить, что врачу нужны высочайшие баллы на ЕГЭ по русскому и математике в том числе, чтобы куда-то поступить. Оба предмета нелюбимы до отвращения, хоть и изучаются им на 4-5. Он считает их бессмысленными? Тогда пусть откажется от мысли поступать в мед ВУЗ. Нет, же он категоричен.
Что творится в детских головах - уму непостижимо!

Илья еще слишком мал, чтобы осознать связь между математикой и стать врачом. Не переживай-ты так. Подготовка к ЕГЭ на хорошем уровне при незапущенных предметах - работа на один год, не более. Нет смысла говорить о ЕГЭ в началке. Не говоря уже о том, что к тому времени все могут поменять.

Для нас математика не обсуждается и никогда не обсуждалась. Это тот предмет, разбираться в котором просто нужно. Без объяснений. Но это не значит, что надо её учить. Ею надо владеть. Это как помыл руки и почистил зубы. На уровне рефлексов. Но это не значит бесконечное прорешивание примеров. Я не знаю даже, откуда у нас это, возможно что так это очевидно для меня было всегда и просто передалось. Может поэтому никогда не было проблем.

А вот с русским проблемы. Приходится воспитывать, объяснять, что неграмотное написание - это прежде всего неуважение к тем, кто будет читать. А не уважать других - таких прав у тебя нет и никогда не будет.
Сейчас эта дурацкая мода в интернете - писать неграмотно специально. Думаю, это от слабости и безграмотности, так легче скрыть свою необразованность. Но не легче от этого. Дети перенимают мгновенно.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 18:44   #12536
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Фролана Посмотреть сообщение
Мне всё это неприемлемо, у меня бунт внутри от такого добровольно-принудительного обучения. С другой стороны, это учит смиренному принятию некомфортной ситуации, ведь там, где мы не можем ничего изменить, надо просто терпеть.
Если это неприемлемо нам, то каково нашим деткам? Терпеть или все-таки что-то менять?
Многие, кто сейчас здесь, выбрали второе. Мы уже сделали первый шаг, чтобы изменить ситуацию. Не останавливайтесь! Ищите. Пробуйте. Творите. Будьте другом и наставником вашему малышу. Помните, что никто, кроме вас.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 22:28
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12537
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Как воспитать работоспособность по-китайски http://www.vedomosti.ru/career/news/...ost_pokitajski
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 22:39
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Как воспитать работоспособность... »
  #12538
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
Как воспитать работоспособность по-китайски http://www.vedomosti.ru/career/news/...ost_pokitajski
Я верю, что работоспособность можно воспитать. Этим и занимаюсь постоянно. Частенько целенаправленно усложняю жизнь детям. Только, конечно, без обзывательств и насилия.

А про такой метод воспитания в Азии слышала раньше.Родители просто решают, что их ребенок будет, к примеру, гимнастом, когда ему годик. И все. Все силы бросаются на это.
И дитя не возражает, так как слово родителя =закон.
angul is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 23:38
ответ для angul , на сообщение « Я верю, что работоспособность можно... »
  #12539
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


В Китае человек ничего не значит. Чтобы чего-то достичь, не только детям, но и взрослым, нужно пахать, пахать и пахать.

В Спарте вообще слабых в пропасть бросали. Зачем тратить на них время?

Однако, ситуация в Китае тоже меняется. Дитё (а оно в Китае как правило одно) сидит под крылышком успешных родителей и сам работать не желает. Это свеженькие новости из самого Китая.
Все меняется в этом мире.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:00
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12540
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Какой ужас - я китайская мать !
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena