О цветах вообще и в частности... - Страница 441 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 14:01   #4401
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
А чего ж нельзя?Всё равно за зиму верх отомрёт...Я режу всё,чтобы по весне быстрее зелень наросла.
Цитата:
Сообщение от pigaliza™ Посмотреть сообщение
у меня папа ее скоксил вообще нечаянно. И скосил так сильно, что я теперь и не знаю, где она и растет. Но семена насобирала на всякий случай. Посею весной
вроде и не страшно (по смыслу), что скошена или обрезана, ведь всё равно будет расти от прикорневой точки, но у неё такие жёсткие стебли,что думала, может и не нужно срезать, так перезимует.
Теперь буду спокойнее. На след.год жду разнообразного цветения, так как много разных посадила через рассаду в этом году.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 14:21
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #4402
frankkfurd
Старожил
 
Аватар для frankkfurd
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: СПб, Ломоносовская
Сообщений: 1 026


а у меня в этом году дельфиниум розовый махровый скосили вот и я жде теперь след года и верю в чудо
frankkfurd is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 14:33   #4403
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Цитата:
Сообщение от frankkfurd Посмотреть сообщение
а у меня в этом году дельфиниум розовый махровый скосили вот и я жде теперь след года и верю в чудо
зима пройдет под лозунгом- " В ожидании чуда"
__________________



Похожа на породистого барана из семейства одуванчиковых (с)


Неважно что ты думаешь обо мне, важно что ты тратишь на это своё время" [Коко де Шанель]

мой тайский номер телефона в профиле. Звоните по приезду-буду рада
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 21:52   #4404
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от pigaliza™ Посмотреть сообщение
зима пройдет под лозунгом- " В ожидании чуда"
и так каждую зиму... ведь всегда за что-нибудь беспокоишься взойдёт ли.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 00:45   #4405
katiana77
Ветеран
 
Аватар для katiana77
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: пр.Кузнецова Красносельский р-н.
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Мне кажется пустое это занятие...Семена сортности не передают(у флоксов),будут на дворняжек похожи..А почему черенками не размножаете?И проще,и быстрее-точно зацветут..
Я незнаю когда их продают а тут я на газоне увидела семена, думаю попробую не выростут ну что ж поделать...
katiana77 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 11:10
ответ для katiana77 , на сообщение « Я незнаю когда их продают:008: а тут я... »
  #4406
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от katiana77 Посмотреть сообщение
Я незнаю когда их продают а тут я на газоне увидела семена, думаю попробую не выростут ну что ж поделать...
В августе флоксы продают...Выставок было море(именно по флоксам),у Кировского завода например...Сейчас будет закупка в ОЗ,если надо ...
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 12:24
ответ для Na33i , на сообщение « В августе флоксы продают...Выставок... »
  #4407
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Девочки, у меня к вам вопрос - какую жимолость кроме Каприфоль можно выращивать чуть южнее Москвы без укрытия - но так, чтобы она цвела?

Заранее спасибо!
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:11
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #4408
Vittamin
Участник
 
Аватар для Vittamin
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Дыбенко-Сенная
Сообщений: 265


О ужас! Я вспомнила, что похоже не посадила ещё луковичные ирисы! Как думаете, стоит их сажать в эти выходные или мудрить, как сохранить до весны?
Vittamin is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:40
ответ для Vittamin , на сообщение « О ужас! Я вспомнила, что похоже не... »
  #4409
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Vittamin Посмотреть сообщение
О ужас! Я вспомнила, что похоже не посадила ещё луковичные ирисы! Как думаете, стоит их сажать в эти выходные или мудрить, как сохранить до весны?
эти ирисы - самые ранние, лучше сейчас посадите - иначе весной могут не зацвести)

вот нашла про них:
...Месторасположение: успешно выращивают на влажных, не слишком прогреваемых солнцем участках. Ксифиум — теплолюбивое растение, без укрытия на зиму может расти только в южных регионах. Листья выносят кратковременное понижение температуры до минус 4-6° С, при этом кончики подмерзают, однако это не отражается на цветении и образовании луковиц. Оптимальная температура для роста и развития 18-20°, цветок формируется при 9-12°.

Почва: растение предпочитает легкие, богатые питательными веществами, почвы с нейтральной или слабокислой реакцией (близкое залегание грунтовых вод оказывает неблагоприятное воздействие).

Посадка: на легких почвах глубина посадки должна соответствовать двойной высоте луковицы (на юге не больше 10 см, севернее не больше 15 см). Для широколистных сортов и норма посадки 15-17 крупных (экстра и I разбор) луковиц и 25-30 более мелких (II-III разбор) на 1 м2; для узколистных — в два раза больше. В северных регионах срок посадки должен быть рассчитан так, чтобы всходы не появились осенью, иначе они пострадают от низких температур. В средней полосе этот, как правило, середина-конец октября. На юге луковицы сажают в середине сентября: это удлиняет период вегетации, что способствует формированию более крупных луковиц.

Уход: заключается в регулярных рыхлениях почвы, прополках, своевременных подкормках и борьбе с вредителями и болезнями. На зиму в средней полосе желательно мульчировать посадки и укрывать сухим листом. Формы близкие к исходному виды могут вырашиваться несколько лет не одном месте до "загущения" посадок. Для всех остальных рекомендуется летняя выкопка.

Выкопка: к выкопке луковиц приступают, когда начинают засыхать листья. Если делать это позднее, можно потерять часть урожая из-за рассыпания гнезд. Луковицы просушивают в течение 2-4 недель при температуре 30-40°, влажности 60-80% и хорошей вентиляции. Если все сделано правильно, то луковицы легко отделяются от донца (без механических повреждений). Оптимальная температура хранения 15-20°, влажность воздуха 80-85%. Для ксифиумов нет необходимости в строгом регулировании температурного режима хранения (как для тюльпанов), поскольку формирование генеративных органов происходит во время вегетации.

Размножение: вегетативно деление разросшихся гнезд. При размножении семенами требуется скарификация. Прорастание происходит при температуре 20-25 град. Сеянцы неприхотливы.Цветение насупает на 2-3 год.
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 15:47
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #4410
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Завтра буду сажать тюльпаны и нарциссы. Надеюсь, приживутся
pigaliza™ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena