Ежегодная эксгумация Дона Потатоса. Уродился? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2010, 03:08   #31
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Светла_09 Посмотреть сообщение
От проволочника должна помочь горчица - рекомендуют. Мы купили сегодня, только когда ее сеять - вроде сразу после выкопки картофеля? А весной что делать с этим участком, может, опять горчицей засеять от сорняков всяко-разных?
Горчицу сеяла в прошлом году после уборки, в середине августа. Весной сажала прямо так, по горчице. Урожай хороший, хоть никто не поливал. В этом году посеяла овес и вику по картофельному полю. Уже зеленеет. А зачем Вам весной туда опять горчицу?
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 11:02
ответ для Florista , на сообщение « Горчицу сеяла в прошлом году после... »
  #32
HandMadeAndFlowers
Участник
 
Аватар для HandMadeAndFlowers
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: дома
Сообщений: 291


Цитата:
Сообщение от Lumikki Посмотреть сообщение
А у нас вместо окучивания получилось закидывание скошенной травой. Мера была вынужденной - в открытую землю ходят по своим делам 27!!! соседских кошек. Приличный такой урожай собрали.
Суперское удобрение получилось. У Вас, мульчирование получилось. Трава прела. Много полезностей выделяла, которые преспокойненько кушала картошечка. ВОт и урожай

Цитата:
Сообщение от koonst Посмотреть сообщение
а кто такой проволочник? просвятите темноту...)))
и как с ним бороться?
Червяк такой. Желтый или белый, в этой цветовой гамме. Раздавить просто так не получиться, он как проволочина.
Средства борьбы как химические, так и биологические.
Можно после выкопки картохи посеять горчицу белую, причем смело увеличив норму посева в 1.5 - 2 раза. Она 1.5 - 2.5 мес будет расти, потом заделаете в почву, что будет равносильно внесению тонны навоза на сотку.
Можно одновременно с картохой посадить бобы, но желательно по периметру поля.
А еще можно также по периметру высеять Девясил. Но будьте внимательны, он многолетний. Но лечебный.

Цитата:
Сообщение от olgastar Посмотреть сообщение
я посадила 20 шт ,10 сибирской и 10 елизаветинской(или елизаровской), какая-то из нах была розовой,вот её проволочник пожрал(((( а беленькая как на подбор , врусненькая. Да, кортошка не цвела практически, у белой от12 до 18 картошин с куста. В общей сложности с 20 картошин выкапали 2 детских ванночки, если бы копали сейчас (а не 15 авгста)было бы больше. Я не спец, но мне понравилось)))))) На след. год только белую посажу.
Цитата:
Сообщение от трофи Посмотреть сообщение
Вы 10 мешков выкопали за 3 часа?Что-то я не верю. Если только трактором не выкапывали.
А я вот поверю. Мы с мужем примерно с той скоростью капаем
Он подкапывает куст, потом мы в 4 руки выбираем картошины.


А на предмет урожая.
Зависит от типа почвы. От того на сколько она живая и плодородная. Картохе летом полив нужен не меньше чем капусте. Окучка2-3 раза за сезон.
Смотря какой сорт сажаете.
Обычно высаживаю 4-5кг, у меня это 150 картошин (мелкие)
Собираю около 10ти 15ти литровых ведер.
Почва - торф.

А еще в идеале пусть не каждый год, но хотя бы каждые 4 года менять место посадки.
__________________
HandMadeAndFlowers is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 12:11
ответ для koonst , на сообщение « Ежегодная эксгумация Дона Потатоса.... »
  #33
Туфелька Инфузория
Активный участник
 
Аватар для Туфелька Инфузория
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 580


у нас на даче маме выделено по картошку 3*3 метра, сажает ведро, собирает кастрюлько - ерунда, но ей приятно)))) как говорится: чем бы дитя не тешилось)))
Туфелька Инфузория is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 12:47   #34
МамаШкольницы
Активный участник
 
Аватар для МамаШкольницы
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Лужский р-н
Сообщений: 429


А Вы маме прикупите Гуми, и пусть раз в 2-3 недели подкармливает. Прибавка урожая будет заметна сразу. По деньгам не обреминительно, для здоровья безопасно.
МамаШкольницы is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 13:03
ответ для koonst , на сообщение « Ежегодная эксгумация Дона Потатоса.... »
  #35
mamaMaxVic
Старожил
 
Аватар для mamaMaxVic
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Приморский р-н, в конце Авиаконструкторов
Сообщений: 1 155


Мы в этом году посадили 10 картофелин для малыша. С каждой средней картофелинки получили 6-7 больных горошинок Но в следующем году опять свой десяток посадим. Может, деть будет постарше, и мне удастся хоть раз за лето её полить, прополоть и окучить
__________________
mamaMaxVic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena