Бюджетные блюда - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2008, 11:54   #131
Lidia-Yan
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 462


Вспоминаю студенчество на предмет бюджетных блюд.
1. Макароны с овощами. Макароны отвариваем, лук с морковкой обжариваем на растительном масле. Основная мысль - чтобы овощей было примерно столько же, сколько макарон, т.е. не скупитесь. А еще масла не жалейте. У меня такое блюдо всегда съедалось на ура!
2. То же самое, но с рисом. Делаем овощной плов: масла побольше, как и на обычный плов, раскалили, положили лук, на большом огне пожарили, добавили тертую морковь, еще прожарили, добавили рис. Тоже не жалейте овощей и масла.
3. Все кабачки фаршируют и трут на оладьи. А я делаю очень просто: жарю их в кляре - быстро, просто, дешево. Кабачки только режем не толсто - максимум 7 мм, солим, перчим (по необходимости) обмакиваем в кляр нежидкий и жарим. Только лично мне такое блюдо нравится горячим, на потом не жарю.
4. Свекровь моя делает, и мне понравилось. Рыбка жареная с морковкой. Беру филе рыбы, самое недорогое (свекровь, кстати, делает и из рыбы обычной, т.е. не филе), обжариваю кусочками, потом отдельно обжариваю морковь тертую (масла на нее уходит только многовато, морковка забирает) потом в сотейник слоями укладываю рыбу и морковь и ее на маааленьком огне прогреваю немного, чтобы чуть пропиталось. Мы все такую рыбку любим.
5. Ну и простой, быстрый и дешевый салатик: банку горбуши (рыбу порезать), банку кукурузы, грамм 100 (примерно) сыра (я беру самый недорогой, который достаточно немягкий, чтобы на терке терся), перемешать + майонез
Lidia-Yan is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2008, 23:10
ответ для Lidia-Yan , на сообщение « Вспоминаю студенчество на предмет... »
  #132
songbird
Мега-элита
 
Аватар для songbird
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: мне бы в небо...
Сообщений: 3 545


Цитата:
Сообщение от Lidia-Yan Посмотреть сообщение
2. То же самое, но с рисом. Делаем овощной плов: масла побольше, как и на обычный плов, раскалили, положили лук, на большом огне пожарили, добавили тертую морковь, еще прожарили, добавили рис. Тоже не жалейте овощей и масла.
А я такой вариант риса делаю:

морковь натереть на крупной терке, лук мелкими кубиками порезать, пожарить все на раст. масле, можно туда же чуть попозже немного порезанного болгарского перца. Выложить из сковороды. В этой же сковороде (масла не добавляю) на среднем огне прожарить минут 7 промытый и отжатый рис. Оставить рис в сковороде, туда вернуть морковь с луком, добавить карри (по желанию, или любимую приправу), соль, перемешать, залить куриным бульоном (можно из пакетика, тогда соль не надо) или водой, чтобы вода примерно на два пальца была выше риса, на среднем огне дать закипеть, убавить огонь до маленького и накрыть крышкой. За 5 минут до готовности положить кусочками чеснок, зелень, немного сливочного масла. ОООчень вкусно и сытно.

Аналогично делается пшеничная крупа (этакий кус-кус)- очень просто, писать дольше, чем готовить.
__________________
Люблю Мыша

And without it - without love, without anger, without sorrow - breath is just a clock ticking (с)

everybody's a critic (с) BK


songbird is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2008, 00:36
ответ для Nikolina , на сообщение « Бюджетные блюда »
  #133
Жакет
Мега-элита
 
Аватар для Жакет
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 4 022


Про голубцы спрашивали...хороши тем,что приготовив раз потом можно долго вытаскивать из холодильника.Обычно блеру пару кочанов капусты и надрезав у кочерыжки подвариваю их в соленой воде периодически вытаскивая из кастрюли и снимая уже готовые листья,пока они не станут маленькими(остаток пойдет в капустные шницели или в ленивые голубцы).Рис(я беру кг) отваривается до полуготовности,вода сливается в емкость,где будут голубцы тушиться(или вместо этого можно поджарить немного муки для подливки).Фарш лучше пополамный свинина-говядина и лучше делать самой (пойдут не самые лучшие куски),в фарш я добавляю луковицу размером с яблоко небольшое.Перемешиваем фарш слуком ,рис,яйцо(предполагаю,что можно и без него,но все время добавляю),перей черный молотый и соль.По объему фарша хорошо если столько же ,сколько и риса,но можно меньше,смешанный фарш занимает миску большую. Заварачиваю в листья(толстое место листа можно срезать,а лучше немного разбить молоточком).Обычно получается две огромные миски...теперь их нужно обжарить на большом огне буквально по две минутки(это делать необязательно,но кто как любит,вкус сильно отличается)большую половину отправляем в морозилку...кстати если листья кончились,а фарш остался,то можно сделать ежики или смешать с остатками кочанов и сделать ленивые голубцы,а если остались листья,то в них завернуть остатки кочанов порубленных,немного отжать ,в яйцо,сухари и пожарить-отличные капустные шницели....Дальше про голубцы-вода от риса,сметана,томат(лучше если протертые помидоры,но отлично идут и засохшие остатки кетчупа...можно вообще томат не добавлять),если нужно можно добавить воды из-под капусты,любой бульонный кубик(грибной дает интересный вкус),лаврушку....вообщем все что хочется,иногда нужно немного сахара положить,если томат кислый...засчет того .что рис недоварен,а фарш сырой голубцы получаются очень хорошо сформированы...кстати те ,ктр в морозилке при размораживании и тушении будут иметь розовый цвет на срезе(это из-за капустного сока),если хочется такого эффекта без замораживания добиться ,то нужно сырые голубцы подержать несколько часов в холодильнике...они становяться похожи на голубцы из банок...были такие в пору моей юности.
Жакет is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2008, 01:07
ответ для Ек@ , на сообщение « ДА ! Главное- что безотходно .... »
  #134
Олишна
Элита
 
Аватар для Олишна
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Приморский р-н. конец Камышовой
Сообщений: 1 765


Цитата:
Сообщение от Закат Посмотреть сообщение
ДА ! Главное- что безотходно . Покупаешь килограмм , его же и кладешь на сковородку , его и получаешь - печенка не ужаривается , ее ж делаешь минут 7-10 . Можно с луком , с замороженным лече , с томат-пастой , со сметаной - с тем , ч то дома есть . И гарнир любой подходит ))
Можно поподробнее рецептик про печень и сердце куриное,я люблю,но делала оч давно и усе забыла
Олишна is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2008, 17:01
ответ для Nikolina , на сообщение « Бюджетные блюда »
  #135
davida
Участник
 
Аватар для davida
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: пр.Луначарского
Сообщений: 240


У меня тоже есть вполне бюджетный рецептик:
Закладывем овощи слоями в кастрюлю:
1- кабачки кружочками;
2- рис(мытый,не вареный!);
3- помидоры дольками.
слои повторяем.
каждый слой солим,добавляем приправки и зелень.
на последний слой кладем обжаренные лучок с морковочкой ,заливаем водичкой,можно добавитьчуть маслица и тушить на плите мин.30.
Количество риса берем на свой вкус,в зависимости от того,что хотите получить -рис в овощами или овощи с рисом.Получается быстро,сытно,очень красиво и вкусно.
davida is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2008, 22:46
ответ для Nikolina , на сообщение « Бюджетные блюда »
  #136
НоябRин@
Старожил
 
Аватар для НоябRин@
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1 254


Я на завтрак часто делаю блюдо, которое моя бабушка почему-то называла "Бедный рыцарь". Взбиваю 1-2 яйца и стакан молока, добавляю сахар, обмакиваю во все это кусочки булочки и жарю. Очень быстро и вкусно. Подольше делается шарлотка. Слой такой же мокрой булки - слой очищенных и порезанных яблок посыпать сахаром - еще слой булки и сверху вылить остатки заливки. Всю эту красоту ставим в духовку и через 15 мин можно завтракать. Вообще очень бюджетно и нажористо - это пироги, об этом уже писали. Очень любим куриный бульон с курино-рисовыми пирожками. Пирожки с сердцем тоже весьма бюджетны .
НоябRин@ is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2008, 15:41
ответ для puuh , на сообщение « Научите кто-нибудь, пжста, как рыбные... »
  #137
Lagufka
с орбиты
 
Аватар для Lagufka
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Колпино
Сообщений: 29 648


Цитата:
Сообщение от puuh Посмотреть сообщение
Научите кто-нибудь, пжста, как рыбные котлеты делать?
Рыбкино филе разморозить (любое), порезать кусочками, поперчить, посолить. Туда 1 яйцо, пару ложек майонеза, чуток укропчика резаного (можно без него), муки 1-2 ложки. Все перемешать, жарить как оладушки
__________________


Я не подарок, я-сюрприз!

Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
Lagufka is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2008, 17:07
ответ для Lagufka , на сообщение « Рыбкино филе разморозить (любое),... »
  #138
Dymka
Ветеран
 
Аватар для Dymka
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 605
геркулесные котлетки



В геркулес добавить грибного бульона (Магги/Кнорр) до "густых оладушек", мелко порубленную зелень и измельченный чеснок, жарить на разогретой сковородке до золотистой корочки!
И непременно играть со всеми в игру, из чего это сделано!
Вариантами назывались кабачки, курица и рыба...

Последний раз редактировалось Dymka; 14.10.2008 в 17:19.
Dymka is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2008, 23:27
ответ для Dymka , на сообщение « геркулесные котлетки »
  #139
Lagufka
с орбиты
 
Аватар для Lagufka
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Колпино
Сообщений: 29 648


Цитата:
Сообщение от Dymka Посмотреть сообщение
В геркулес добавить грибного бульона (Магги/Кнорр) до "густых оладушек", мелко порубленную зелень и измельченный чеснок, жарить на разогретой сковородке до золотистой корочки!
И непременно играть со всеми в игру, из чего это сделано!
Вариантами назывались кабачки, курица и рыба...
класс!
надо будет попробовать
__________________


Я не подарок, я-сюрприз!

Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
Lagufka is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2008, 12:39
ответ для Nikolina , на сообщение « Бюджетные блюда »
  #140
Частушка
Элита
 
Аватар для Частушка
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 774


Рыбный суп.
Простой вариант: нужно - горбуша или сайра в консервах (1-2 банки), рис (1 пакетик для быстроварки, типо "Просто"), 2-3 картофелины, морковь, зелень.
Солим кипящую воду, добавляем картофель, после закипания - рис, морковь, после закипания - рыбу. Специи и зелень по вкусу, варим до готовности риса.

Чуть дороже - всё то же самое, только покупаем красную консервированную рыбу, а за 5 минут до готовности добавляем в суп сливки 11% (есть сливки для кофе, всего 21 руб, вполне подходят). Мням-мням)
Частушка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena