Как вы подбирали цвет для колеровки краски? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2012, 22:42   #1
theftp
Участник
 
Аватар для theftp
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 188
Как вы подбирали цвет для колеровки краски?



Уже идёт ремонт в комнате и на кухне, но я ещё не знаю, в какие цвета их красить. Вчера в строительном магазине подошёл к стенду с образцами и кодами цветов и растерялся. Десятки оттенков, которые вроде бы нравятся и подходят. Не знаю, что делать.
Как вы подбирали? Есть ли методика?
theftp is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 23:13
ответ для theftp , на сообщение « Как вы подбирали цвет для колеровки... »
  #2
Morrigan
Raven
 
Аватар для Morrigan
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщений: 5 313


насчет методики не подскажу. Я это только что делала варварским и трудозатратным способом, тем не менее результат мне нравится.
Дано - трешка, жить будут родители. Целиком закатана в обои под покраску. Задача - подобрать цвет.
Пол - ламинат и кафель сходного цвета, средне-коричневый теплый. Двери - орех.
Спальня - вотчина мамы. Солнце с утра. С лоджией, т.е. освещенность пятнами, в теневых пятнах белая стена начинает "серить". Мебель - клен, т.е. светлая. Пожелания владелицы - теплые тона. Стартовый разброс - от терракоты до какао с молоком. Образцы цветов брала у Dulux (они лежат на вынос), ездила на квартиру у смотрела оттенки в разных точках по освещенности. Наиболее приличным оказался терракотовый с уходом в розовый, средней насыщенности.
Гостиная. Солнце во второй половине дня. Окно во всю стену - т.е. очень приличная освещенность. Мебель - венге+слива-валлис. Ездили с образцами цвета в мебельный салон. Первый набор цветов ушел в помойку сразу, как приложили к мебели. Прямо в салоне подобрали второй - сиреневые оттенки и болотно-зеленые. Ездила на квартиру прикладывать к стенам - оба хороши. В итоге нашли красивые шторы в сиреневой гамме и взяли оттенок под них
Кабинет - маленькая комната с хорошей освещенностью. Мебель - венге + кока-бола. Цвет - ярко-голубой, выбран владельцем. Для проформы покрутила образец по стенам и съездила посмотрела сочетание с мебелью. Без замечаний.
Кухня - 6 м2. Большое окно, хорошая освещенность. Белая мебель. Кафельный фартук было решено не менять, он белый невнятно серо-зеленоватыми разводами. Большая загрузка мебелью. Очень хотелось яркого цвета - выбрали зеленый ментоловый.
Коридор - предмет моих стенаний и страданий, идеи менялись 8(восемь) раз. Поскольку: из коридора в одну сторону видно кухню (должно сочетатся), в другую (при открытой двери) гостиную. Не светлый - чтоб не марко (требование родителей). Средне-коричневая мебель. На средне-коричневом полу. Варианты были от желто-охристого до темного морской волны. В итоге (озверев) я его выкрасила в цвет кухни. Ментолово-зеленый. Смотрится, честно признаю, вырви глаз и несколько мрачновато, но все требования соблюдены. Переход к кухне идет по оттенку - в кухне лучше освещенность, сиреневый гостиной смотрится в проеме адекватно. При этом я надеюсь, что после установки света мрачноватость уйдет.

Т.е. основные моменты были - по сочетаемости с полами, дверями, мебелью и по поведению цвета в условяих разной освещенности.
Краску брала на тон светлее выбранного в итоге оттенка.
__________________
Марина АКА Morrigan + Максим АКА Finn = Маргарита (16.12.2002)

– Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.
Morrigan is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 23:16
ответ для theftp , на сообщение « Как вы подбирали цвет для колеровки... »
  #3
janse
Мега-элита
 
Аватар для janse
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: СПб, Техноложка
Сообщений: 3 040


Цитата:
Сообщение от theftp Посмотреть сообщение
Уже идёт ремонт в комнате и на кухне, но я ещё не знаю, в какие цвета их красить. Вчера в строительном магазине подошёл к стенду с образцами и кодами цветов и растерялся. Десятки оттенков, которые вроде бы нравятся и подходят. Не знаю, что делать.
Как вы подбирали? Есть ли методика?
Если имеется в виду, что нужно представить как разные оттенки будут себя вести при именно вашем освещении, то в магазинах могут предложить купить что-то вроде пробников - небольшое количество краски, заколерованное в выбранный оттенок. Покупаете несколько оттенков и красите на стену, выбираете наиболее подходящий и идете колеровать уже нужное количество. Иногда под залог можно взять и колеровочную карту и попытаться подобрать дома нужный оттенок, но на окрашенной поверхности он может все-таки слегка отличаться от оттенка в карте.
__________________
janse is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 16:23
ответ для theftp , на сообщение « Как вы подбирали цвет для колеровки... »
  #4
Morrigan
Raven
 
Аватар для Morrigan
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщений: 5 313


колеровочные карты у некоторых производителей есть в свободном доступе. Не знаю как у ТС в НН, в СПБ я без проблем утащила карты DULUX в Мерлене. Цвет краски совпал полностью, если не учитывать изменения при просмотре в перспективе и с учетом освещенности.
__________________
Марина АКА Morrigan + Максим АКА Finn = Маргарита (16.12.2002)

– Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.
Morrigan is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:09
ответ для theftp , на сообщение « Как вы подбирали цвет для колеровки... »
  #5
Дивница
Banned
 
Аватар для Дивница
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 3 821


Подбирать по карте RAL. Она международная
Дивница is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:14
ответ для Дивница , на сообщение « Подбирать по карте RAL. Она... »
  #6
janse
Мега-элита
 
Аватар для janse
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: СПб, Техноложка
Сообщений: 3 040


Цитата:
Сообщение от Дивница Посмотреть сообщение
Подбирать по карте RAL. Она международная
Я, может, и не права, но, по-моему, у каждой колеровочной системы все равно своя палитра. Поэтому подобрав по ралу оттенок, придется потом подбирать ему соответствующий в нужной колеровочной системе. И опять же раловский каталог нужно иметь на руках
__________________
janse is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:59
ответ для theftp , на сообщение « Как вы подбирали цвет для колеровки... »
  #7
Nastenьka
Активный участник
 
Аватар для Nastenьka
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 521


Набрали всех цветов карты ( самая большая добыча из финляндии , красота ) , сначало подобрала по ним , выбрала цвета , купила пробники , открасила образцы и определилась .

Цитата:
Сообщение от janse Посмотреть сообщение
Я, может, и не права, но, по-моему, у каждой колеровочной системы все равно своя палитра. Поэтому подобрав по ралу оттенок, придется потом подбирать ему соответствующий в нужной колеровочной системе. И опять же раловский каталог нужно иметь на руках
Палитра своя , но есть таблица соответствия . Мы так выбрали одну краску , а пришлось покупать в другом магазине другой фирмы , в компе открыли табличку и сразу сказали какой это цвет у них .
Nastenьka is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 19:18
ответ для theftp , на сообщение « Как вы подбирали цвет для колеровки... »
  #8
Медной горы хозяйка
Мега-элита
 
Аватар для Медной горы хозяйка
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 3 061


фиг знает, как то легко и просто все дается, я вообще люблю все светлое и минимум различии в цвете.
Медной горы хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 19:47
ответ для theftp , на сообщение « Как вы подбирали цвет для колеровки... »
  #9
idelena
Басилея
 
Аватар для idelena
 
Регистрация: 23.11.2001
Адрес: Угол Ленинского и Жукова
Сообщений: 52 264


Цитата:
Сообщение от theftp Посмотреть сообщение
Уже идёт ремонт в комнате и на кухне, но я ещё не знаю, в какие цвета их красить. Вчера в строительном магазине подошёл к стенду с образцами и кодами цветов и растерялся. Десятки оттенков, которые вроде бы нравятся и подходят. Не знаю, что делать.
Как вы подбирали? Есть ли методика?
Сначала ощутить, чего не хватает квартире

В холодных северных комнатах - теплых тонов, в жаркой солнечной - холодных.

Затем пересмотреть из нужной "температурной" гаммы те цвета, в которых комфортно себя чувствуешь, и выбрать основной цвет комнаты.

Третий этап - подгонка цвета в квартире, исходя из освещенности. Желтое освещение сильно "утепляет" оттенки, поэтому совершенно не обязательно выбирать в магазине очень насыщенные "теплые" тона. Если в квартире лампы дневного света или белый свет энергосберегающих лампочек, цвет надо брать наиболее "теплый" из доступных колеровочных оттенков. Можно "поиграть" обоями (взять на остатках какой-нибудь рулончик нужного цвета и прикинуть в квартире при разной освещенности).
__________________
idelena is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 21:32
ответ для theftp , на сообщение « Как вы подбирали цвет для колеровки... »
  #10
Медной горы хозяйка
Мега-элита
 
Аватар для Медной горы хозяйка
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 3 061


да и иметь ввиду что тон коллера лучше брать чуть более бледныи, потому как при высыхании часто темнеет.
Медной горы хозяйка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
колеровка, краски


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena