Расскажите мне про СФ - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2009, 21:59
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #81
drugova
ripe with decay
 
Аватар для drugova
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лиговский
Сообщений: 19 027


Моя приятельница переехала из трехкомнатной коммуналки со Староневского( комната была меньше 2х метров шириной, а соседи были не в себе) в 15-комнатную коммуналку в Дом профессора Преображенского на Моховую.
Мы делали у нее в комнате ремонт, есть что вспомнить.
Квартира имела 2 входа, 2 туалета, огромную ванную, коридор извивался как мог, на кухне в углу сохранилась плита-печь. Потолки были явно выше 4х метров, ее комната была частью большой залы, поделенной теперь то ли на 2, то ли на 3 части. В углу сохранился камин.
Вообще очень люблю СФ, он такой разный, всегда пользуюсь случаем посмотреть квартиру знакомых, если они живут в СФ.
drugova is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 22:25
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #82
Капелька Йаду
Мега-элита
 
Аватар для Капелька Йаду
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Гражданский
Сообщений: 3 062


Я не могу читать этот топ - я завидую
Капелька Йаду is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 22:26
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #83
Cherepashka
Доисторическая
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: на краю центра
Сообщений: 4 303


Cупер! Давайте еще!
Из собственных впечатлений: бывала в классической коммуналке с видом на Исакий. Вся квартира не меньше 10 комнат, точно даже не знаю. Пополам поделенная лепнина, потолки огроменные. Жутко мне понравились старинные задвижки на окнах, ручки дверные и... звонок дверной старинный такой с веревочкой.
Cherepashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 23:26
ответ для Cherepashka , на сообщение « Cупер! Давайте еще! Из собственных... »
  #84
MariOla
Небожитель
 
Аватар для MariOla
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: около Львиного мостика
Сообщений: 16 705


Цитата:
Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
Жутко мне понравились старинные задвижки на окнах, ручки дверные и... звонок дверной старинный такой с веревочкой.
у нас до сих пор такие задвижки на окнах
пластик поставили пока только на кухне и в одной комнате, а в остальных старые окна, дом не был на капремонте,задвижки латунные... правда прежние владельцы квартиры "щариковы" закрасили их белой краской и руки не доходят ее до конца отодрать...

а еще в квартире у нас дубовый паркет, тоже года постройки здания-вот им похвалится совершенно невозможно-скрипит, зараза а шариковы наклеили прямо на него плитку линолеумную-прикиньте??? насилу отодрали

у нас вообще прежние хозяева были веселые люди коммуналка-в одной комнате кот ходил в туалет на французский балкон(то етсь балкон есть, но выхода на него нет, только окно), в другой комнате в углу туалет устроил себе ротвейлер, под ванной жила крыса, кусачая, туда ходили только с тем самым ротвейлером-боялись
__________________


"Children aren't coloring books. You don't get to fill them with your favorite colors"


MariOla is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 23:46
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #85
Ольга Андреевна
Ветеран
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: ул.Правды
Сообщений: 696


Рассказываю.Есть у нас комната в коммуналке в доме-памятнике на 10-линии ВО,1854 г постройки.Потолки под 4 метра,весь потолок в обалденной лепке(сдирать,красить запрещено городом),комната 36 метров(!!!!!!!!!)3 огромных окна.Бывшие жильцы переделали все это хозяйство в 2 комнаты с прихожей и кладовой.У кладовой изразцовая печь в потолок,говорят ее даже можно топить если холодно,печь также охраняется,ее запрещено демонтировать.Когда клеили обои,обнаружили 6 или 7 слоев старых,можно пронаблюдать смену нескольких поколений,краска,потом газеты за 1911 год,голубая бумага,потом газеты о запуске первых спутников с земли(с кровавыми пятнами)и т.д.Недавно арендаторы мои вытравили всех тараканов,теперь борятся с полчищами мышей.....вот они минусы СФ((((
Ольга Андреевна is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 01:16
ответ для Крысун , на сообщение « Одно время по работе приходилось... »
  #86
Lela&Lenya
Участник
 
Аватар для Lela&Lenya
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: СПБ, Ленинский пр-т
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
А самым интересным было при ремонте (но это уже в другой квартире) отковыривать слои газет из под обоев. Самые нижние обои были с ятями - дату определили до 1914 года. Так вот, на одном листе я нашла РЕКЛАМУ книжки для женщин "как предохраниться от нежелательной беременности" (или как-то так называлась. Грязный был лоскуток, но все равно жалею, что не сохранила....
А у нас- 1911 года газеты под обоями нашлись! Отодрать не смогли - на совесть клеили когда-то.
__________________
Lela&Lenya is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 11:01
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #87
Маргоня
Элита
 
Аватар для Маргоня
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщений: 1 720


Нашла фотографии того дома где мы жили:
5 окно слева на третем этаже - это как раз та комната где мы жили, а следующие два окна это кухня.

вот так это выглядело до реконструкции

а вот что нашла еще в интернете
Зарисовка "Фонтанка, 76." из альбома путешествия Рейтлингер Ю.Н. (сестры Иоанны) из Ташкента в Ленинград. 1959. Бумага, акварель.
__________________

Маргоня is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 12:22
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #88
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


У меня дом ранний Сталинский ,а по-просту Кировский .. постройка 32 года... как мы шутим- если у видите самый страшный дом на Каменноостровском- эт наш . Кроме того, что окна с балконом выходят на Камень и стены такие толстые ,что наш сосед ставил телевизор Рубин в выдолбленную стенку между нами и соседним домом, сказать больше нечего. А .. еще есть печка замурованная,... все не взломаем стену.. ждем ремонта .
Но зато ,будучи школьницей ходила в гости и очень люблю СФ, он просто завораживает..
На Петроградке:
1. Не знаю ,можно ли сейчас зайти в подъезд Каменноостровский, д.20. Там при входе стоит огромный камин. В те времена он был запущенный. У моей подружке во всех квартирах этого дома стояли в холле камины.Было по два входа-выхода, туалета, ну и тд..Такиой же камин есть и в доме напротив Петроградской, там еще раньше была аптека.
2. На Б.Проспекте меня в детстве поразили витражи в доме с детской библиотекой, не знаю есть ли она еще там. Огромнейшие в парадной.
3. И самое незабываемое впечатление (а уж сколько этих парадных было облазано) произвел на меня дом на ул. Кропоткина с его двухуровневыми лестницами... Это что-то . Причем они были практически параллельны, те я могла подниматься по одной лестнице и видеть уровень другого этажа с другой лестницей . Видимо там был какой-то переход на этаже между ними и зачем они вообще были так сделаны не понятно . Квартира тоже была очень интересная. В несколько уровней со ступенями.Но вот лестница- знаете, как будто пересечение пространств. Вроде один дом- но уровни этажей и лестниц разные.. - по -кр мере это мое впечатление детства.
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 12:41
ответ для Агаська , на сообщение « У меня дом ранний Сталинский ,а... »
  #89
Маргоня
Элита
 
Аватар для Маргоня
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщений: 1 720


Цитата:
Сообщение от Ejik_pushistiy Посмотреть сообщение
3. И самое незабываемое впечатление (а уж сколько этих парадных было облазано) произвел на меня дом на ул. Кропоткина с его двухуровневыми лестницами...
А это как? я не поняла...
__________________

Маргоня is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 13:21   #90
㋛гурцы
Наш человек
 
Аватар для ㋛гурцы
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Петроградистая Петроградка
Сообщений: 9 467


Боже, что это???
__________________
ко мне на "ты", я не царствующий монарх, беременная женщина или больной солитером (с)

когда наступает темно, пишу на ощупь
㋛гурцы is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena