RAW или не RAW - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2011, 14:50
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #41
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Это не байка. Не очень понятно, почему все это не сделают - RAW-то в камере любой появляется до jpg.

Я тоже обрабатываю джпеги - так что возможность обработки тоже не плюс RAW для меня )
momomo is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 14:58
ответ для momomo , на сообщение « Это не байка. Не очень понятно, почему... »
  #42
gbp
Ветеран
 
Аватар для gbp
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: mebelgarun.ru
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от momomo Посмотреть сообщение
Это не байка. Не очень понятно, почему все это не сделают - RAW-то в камере любой появляется до jpg.
Я глубоко в физику процесса не вдавался, но насколько мне известно после срабатывания затвора с матрицы поступает информация в БУФЕР камеры, откуда картинка либо сразу записывается на карту в виде РАВ, либо сначала обрабатывается и записывается на карту уже в ДЖПЕГе. Но после этого буфер должен быть очищен для приёма следующей информации и нет никакого смысла хранить там данные для случая если кто-то захочет вдруг пересохранить её... Я вообще не представляю КАК это можно было бы сделать - просветите меня

Цитата:
Сообщение от momomo Посмотреть сообщение
Я тоже обрабатываю джпеги - так что возможность обработки тоже не плюс RAW для меня )
Чего хотели сказать?!
Одним из минусов РАВа считается необходимость постобработки на компе, поэтому раз уж вы всё равно обрабатываете даже в ДЖПЕГе, то этот минус и отпадает.
gbp is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 15:05
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #43
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Да, но в той статье, что выложили - постобработка на компе записана как в плюсы, так и в минусы RAW
Да, и обработка зачастую минимальна - небольшая компенсация экспозиции, кроп, выравнивание - это прекрасно получается и с jpg - если не печатать больше, чем А4.

Я сам не вдавался в физику процесса (а зачем?) - но это не отменяет существование таких камер, и фича весьма полезная, осуществляется нажатием ровно 1 кнопкии. Да и обратный процесс тоже не всегда лишний - проявление RAW внутри камеры - в отпуске, например, когда хочется часть снимков распечатать на месте без ноутбука.
momomo is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 15:13
ответ для momomo , на сообщение « Да, но в той статье, что выложили -... »
  #44
gbp
Ветеран
 
Аватар для gbp
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: mebelgarun.ru
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от momomo Посмотреть сообщение
Да и обратный процесс тоже не всегда лишний - проявление RAW внутри камеры - в отпуске, например, когда хочется часть снимков распечатать на месте без ноутбука.
Ну, это есть практически во всех зеркалках - сам на днях пользовался (снимал пожилую даму, поэтому конвертанул в ДЖПЕГ и применил внутрикамерный софтфильтр для отдельно взятой фотографии )
gbp is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 16:30
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #45
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Я ж и не говорю, что он уникален - просто тоже полезен, как и RAW в непредвиденной ситуации
Буфер сейчас много кадров может хранить - думаю сделают позже и не только с последнего кадра такую возможность.
momomo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena