Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 15:10   #71
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


тоже начала вчера читать

сегодня утром, забежав в тёплый автобус, чтобы проехать 2 остановки до работы, вспомнила этот дневник... голодный, в мороз, пешком от проспекта Майорова (Вознесенский теперь) до Балтийского завода... по мосту через Неву
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 15:24
ответ для Амнерис , на сообщение « Мои тоже потеряли... :( У них была... »
  #72
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Амнерис Посмотреть сообщение
Мои тоже потеряли... У них была сначала собственная квартира 7-комнатная на Театральной (до революции), после революции из нее сделали коммуналку - им оставили то ли одну комнату, то ли две... А из эвакуации вернулись - все занято и вещи все пропали. Ткнулись носом и поехали жить в общежитие...
И вторая моя бабушка точно также потеряла свою квартиру на Фонтанке со всеми вещами...
Нашим дали комнату свою...(это после многокомнатной квартиры) ...Но не осталось ни фотографий, ни ценностей само собой...Но ценности сразу были использованы для обмена на еду, еще до эвакуации....фотографий жалко, но уезжали с детьми , оставляли в квартире много родни....кто же знал, что никто не выживет(((
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 15:38   #73
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Мы пришли к выводу, что это какой-то завод на Васильевском острове.
так Балтийский и есть.
У меня ребёнок ходит на занятия на ледокол Красин (музей), тепло на него подаёт ГОРЯЧИМ ПАРОМ по трубам именно Балтийский завод - в дневнике упомянута точилка (точильный цех?), где можно было погреться, сидя на трубе, по которой подают пар.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:33   #74
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


мне одной кажется, что автор дневника - выходец из уральской деревни? там нигде в конце нет про это?
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 18:06   #75
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
мне одной кажется, что автор дневника - выходец из уральской деревни? там нигде в конце нет про это?
а почему вам так кажется?
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 18:47
ответ для Кошка-Матрёшка , на сообщение « а почему вам так кажется? »
  #76
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


ошиблась, видимо, вот в дневнике запись:
Цитата:
Не могу я покинуть город в котором родился и прожил 20 лет кряду
Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
а почему вам так кажется?
не знаю... я с первого слова дневника СЛЫШУ, что пишет НЕ ленинградец/петербуржец, а уроженец именно Урала - слова, обороты... и горожане не употребляют слова "привыкши, убравши" и т.п.
Может быть, сам он в СПб и родился, но, например, родители его с Урала приехали.


Вообще, конечно, двойственное впечатление дневник оставляет: человек совершенно инфантилен, даже в собственном дневнике мыслей о том, чтобы устроиться на работу, пока не вижу. Сплошные обиды. Из тех, кто готов жизнь положить на оформление копеечного пособия вместо того, чтобы работу поискать.

Я понимаю, что читаю личные записи. И что мои ЛИЧНЫЕ записи тоже могли бы открыть меня посторонним людям не такой, какой меня привыкли считать мои знакомые.

но всё равно... стараюсь не оценивать личные качества автора, выбираю информацию о городе и блокаде. Много нового и неожиданного, честно говоря.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 18:51
ответ для ~ М О ~ , на сообщение « Шакалить - это не воровать! ... »
  #77
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от ~ М О ~ Посмотреть сообщение
Шакалить - это не воровать!
Шакалить - искать/рыскать/попрошайничать.
шакал -осужденный,отбиpающий пpодукты и вещи у дpугих заключенных

это не воровство?
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 18:55   #78
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


мне тоже кажется, что в данном случае ШАКАЛИТЬ = рыскать по городу. Во всяком случае, автор характеризует себя мальчиком-одуванчиком нежным и наивным, не приспособленным к быту + не встречается никаких упоминаний о знакомых/ родственниках-уголовниках (а если таких нет, то с чего бы употреблять блатной жаргон?)
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 19:00   #79
Дагни Таггерт
Ветеран
 
Аватар для Дагни Таггерт
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Академическая
Сообщений: 936


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
ошиблась, видимо, вот в дневнике запись:



не знаю... я с первого слова дневника СЛЫШУ, что пишет НЕ ленинградец/петербуржец, а уроженец именно Урала - слова, обороты... и горожане не употребляют слова "привыкши, убравши" и т.п.
Может быть, сам он в СПб и родился, но, например, родители его с Урала приехали.


Вообще, конечно, двойственное впечатление дневник оставляет: человек совершенно инфантилен, даже в собственном дневнике мыслей о том, чтобы устроиться на работу, пока не вижу. Сплошные обиды. Из тех, кто готов жизнь положить на оформление копеечного пособия вместо того, чтобы работу поискать.

Я понимаю, что читаю личные записи. И что мои ЛИЧНЫЕ записи тоже могли бы открыть меня посторонним людям не такой, какой меня привыкли считать мои знакомые.

но всё равно... стараюсь не оценивать личные качества автора, выбираю информацию о городе и блокаде. Много нового и неожиданного, честно говоря.
Так он же и сам это понимает и пишет
Цитата:
Я же малоопытен и неучен в таких делах, менять и продавать не умею, и вообще проклятая застенчивость очень меня губит, но это виновато воспитание, я привык до 20 лет, чтоб за мной ухаживали, жил беззаботно на всем готовом, абсолютно не понимал ничего в хозяйстве и плохо знал жизнь. И вот все перевернулось все заботы обрушились на меня и я неопытный и наивный конечно подрастерялся.
ТС хочу сказать спасибо за ссылку, на многое теперь посмотрела со стороны...
__________________
Я вас любил, и вдруг конец сезона... (с)
Дагни Таггерт is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 19:03   #80
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
Почему то мне захотелось выделить этот дневник в отдельную тему. Я как-то рассказывала историю, как на одном закрытом ресурсе расшифровывали эти записи. Постранично. Я читала уже расшифрованное. Плакала. Были бурные обсуждения, даже конфликты.
Чем интересен этот дневник, тем что написан он совершенно обычным человеком, таким же как и мы с вами. Не героическим, обывателем, стремящимся выжить в нечеловеческих условиях. Я много читала до этого блокадных записей, но так чтобы вот обычно, на уровне бытовухи, читала в первый раз.
Забегая вперёд скажу. Автор потом ушел на фронт. Служил во флоте. Был ранен, выжил.
https://docs.google.com/Doc?id=d36qd6d_45fpqcptdk
Спасибо.
__________________
Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие !
Neiva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena