Мастер классы по цифровому скрапбукингу и всё чтом с ним связано!!! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Развлечения дома

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2009, 00:37   #31
Lamborghini
Наш человек
 
Аватар для Lamborghini
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 5 697


Вот тут много скрап-наборов http://allday.ru/index.php?do=cat&category=scrap
Lamborghini is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 09:32   #32
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Всем доброе утро!!!
В выходные отдыхала и ни руки ни ноги до компьютера не дошли!!! Но вот началась трудовая неделя!!!
Сажусь писать ответы на все вопросы!!!
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 11:37   #33
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487
Обтравочная маска!



Обтравочная маска.
В своё время, когда мне впервые в создании скрап страничек захотелась применить «обтравочную маску», мне помог вот этот урок. Его можно найти вот по этой ссылке
Мне он очень помог.
А сейчас я проилистрирую этот метед так, как его делаю я. Надеюсь вам, мои дорогие читаели, эта информация поможет.
У меня есть два фона для моей скрап странички: коричневый и зеленый.



Согласитесь, оставить дело так, очень скучно. Хочется, чтобы зелёный «заиграл» на коричневом фоне. Для этого я использую обтравочную маску. Добавляю на страничку новый слой, который будит служить обтравочной маской. Вот этот.



А это определение обтравочной маски я нашла в интернете
Обтравочная маска позволяет использовать содержимое слоя для создания маски для слоев, расположенных выше него. Маскирование определяется содержимым нижнего или базового слоя. Непрозрачные области базового слоя усекают содержимое вышележащих слоев в пределах обтравочной маски. Остальное содержимое обтравочных слоев остается за пределами маски.
При задании обтравочной маски можно использовать несколько слоев, если они расположены последовательно. Имя базового слоя маски подчеркивается, а миниатюры вышележащих слоев выделяются отступами. Вышележащие слои обозначаются значком обтравочной маски .

На картинке ниже моя будущая "обтравочная маска" отдельным слоем лежит над слоями с зелёным и коричневым фоном.



Обращаюсь к панели "Слои" ("Layers") и мышкой перетаскиваю "обтравочную маску" под "зелёный фон".

Теперь настал момент применить обтравочную маску. Есть два варианта.
Вариант 1 проиллюстрирован на рисунке ниже.



В панели "Слои" ("Layers") я делаю активным слой с зелёным фоном. Правой кнопкой мышки щёлкаем по слою (в месте где синяя подсветка слоя, а не где мини-картинка слоя). Появляется меню в котором выбираем пункт Создать обтравочную маску (Create clipping mask ).
В итоге мы получаем следующую картинку.



При помощи "Свободной трансформации" (Ctrl+T) подгоняем размеры и слоя с обтаровочной маской и слоя с зелёным фоном. На рисунке выше видно... что слой с обтравочной маской (название слоя) подчеркнуто, а слой к которому мы маску применили, перед мини-картинкой слоя имеет маленькую стрелочку.

А вариант 2, как применить "обтравочную маску" следующий.
В палитре "Слои" щелкните линию, отделяющую базовый слой от первого вышележащего слоя, который необходимо включить в обтравочную маску, удерживая клавишу "Alt"
При этом курсор принимает форму пересекающихся кругов после чего нажимаем Enter и вот перед нами готовая обтравочная маска.
Примечание: При создании нового или помещении уже существующего слоя между слоями обтравочной маски он автоматически в нее включается.
Слоям обтравочной маски присваиваются степень непрозрачности и режим наложения, заданные для базового слоя. Т.е. если мы хотим уменьшить яркость нашего, ставшим "красивым" зелёного фона, нужно уменьшить "непрозрачность" ("Opacity") слоя 3 (как на рисунке выше).
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 12:18
ответ для Lamborghini , на сообщение « Вот тут много скрап-наборов... »
  #34
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Lamborghini спасибо большое за ссылку!!!
Очень много интересных и "актуальных" на сегодняшний день наборчиков!!! Как раз думаю создать что-нибудь на новогоднюю тему!!! Пойду качать!!!
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 12:21   #35
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Cнусмумрик!!! Готовлю урок про текст!!! Прошу немножечко потерпеть!!!
Как сделаю, сразу выложу и сообщу в новостях (они находятся в первом посте).
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 15:47   #36
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487
Вставляем текст в скрап страничку!!!



Вставляем текст в скрап страничку.
Мы с вами делаем цифровые скрап странички, они по правилам оформления полностью идентичны скрапбукингу как искусству «хэнд мэйд», единственное отличие в том что мы делаем их на компьютере.
И как в классическом скрапбукинге, на наших виртуальных страничках должен присутствовать текст. Текст, а точнее красивая фраза, заметка или история, отражающая тему и настрой нашей странички, мы можем сделать при помощи так знакомой нам программы Photoshop.
Есть два варианта. Придумать и сделать надпись самим. Или взять «красиво оформленную» фразу (Ворд Арт) у известных скрап дизайнеров или в интернете.
Рассмотрим оба варианта.
Делаем текст сами.
У меня есть вот такая скрап страничка.



И мне хочется украсить её надписью «Воспоминания о лете».
Как поступаю.
На панели инструментов есть инструмент Текст (Type Tool) расположен на Панели инструментов в Photoshop в виде буквы Т. На рисунке стрелочка 1. Этот инструмент имеет 4 варианта.
«Горизонтальный текст»\Horizontal Type - обычный текст по умолчанию. Пишет тем цветом, который выбран в качестве Foreground Color (Цвет переднего плана), по горизонтали.
- «Вертикальный текст»\Vertical Type - текст в вертикальном направлении, полезный, чтобы написать на восточных языках, таких как японский или китайский или если Вы хотите экспериментировать с типографским проектом.
- «Горизонтальный текст-маска»\Horizontal Type Mask -создание быстрой маски, написание горизонтальным выделением (ниже мы рассмотрим более подробно).
- «Вертикальный текст-маска»\ Vertical Type Mask - написание вертикальным выделением.
Нам стали доступны следующие опции настройки текста:
• Font (шрифт) – выбираем требуемый шрифт (стрелочка 2);
• Font style (стиль) – обычно доступны следующие стили(стрелочка 3):
• Regular (обычный);
• Italic (наклонный);
• Bold (жирный);
• Bold Italic (жирный наклонный);
• Font size(размер шрифта) – выбираем требуемый размер начертания букв (окошко правее стрелочки 3);
• Anty-aliasing method (метод сглаживания) - доступны следующие методы:
• None (без сглаживания);
• Sharp (резкое);
• Crisp (четкий);
• Strong (твердое);
• Smooth (мягкое);
• Alignment (выравнивание).
• Причем, доступны следующие способы выравнивания:
• Left(левостороннее);
• Right (правостороннее)
• Center (по центу)
• Color (цвет) – позволяет задать цвет текста (стрелочка 4);
• Create Warped text (создание искривленного текста)
• Расширенная палитра настройки текста – позволяет производить более точные настройки текста (стрелочка 5).
Выбрав необходимые параметры, щелкнем в произвольном месте изображения. Теперь введем слово или предложение (так же, как и в любом текстовом редакторе).
По окончании ввода подведем указатель к основной палитре инструментов и щелкнем по инструменту «перемещение» . Ввод текста закончен. При этом образовался новый текстовый слой (стрелочка 6).
Чтобы отредактировать введенный текст, выберем инструмент «текст» и щелкнем по введенному тексту. Теперь текст доступен для редактирования. По окончании редактирования щелкнем по инструменту «перемещение» . Редактирование закончено.


Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 16:14   #37
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Теперь рассмотрим случай, когда хотим вставить уже готовую надпись, найденную например в интернете. Мне понравилась вот эта.


Для начала кратко про Ворд Арт. Хочу обратить ваше внимание на несколько рекомендаций, которые я нашла на сайте Скрап арт
1. В любом проекте я стараюсь использовать не более 3х шрифтов.
Если проект школьный или садовский, то главным критерием к подбору шрифта является не только красота, но и удобочитаемость.
Выбор шрифта всегда интуитивен, но шрифт должен не только поддерживать композицию ваших страничек, но и передавать стиль, дух вашей работы. Надписи – это составляющие вашей композиции, от того, как вы их расположите, будет зависеть весь вид вашей работы.
Важен ритм ваших надписей, т.е. расстояние между словами. В идеале если слова будут разного размера и расположены на разном расстоянии относительно друг друга.Что же важно при составлении композиций из слов?
1. Умение выделить главное слово из набора слов или шрифтом ,или размером.
2. В композиции из слов должно быть гармоничное сочетание шрифтов. Вы сами должны научиться чувствовать сочетаемость.
3. Умение привлечь внимание к главному через детали. Вы можете использовать для работы со словными композициями графические элементы, завитушки разные, небольшие картинки.
4. Гармоничное сочетание цветов тоже имеет важное значение. Цвет всегда прочно связан с нашим подсознанием и порождает определенные ассоциации, например, голубой и розовый чаще воспринимаются, как цвете из детской тематики, отражающие принадлежность к полу (мальчик-девочка), коричневый- это ретро, это старина. Но при правильной подаче материала, вы можете все изменить и сделать коричневой чудесную детскую страничку.
5. Используйте знания особенностей восприятия человека и его зрения. Тут несколько важных моментов. Информация текстовая легче воспринимается слева направо и сверху вниз. Кроме того информация воспринимается и пространственно, т.е то, что на переднем плане воспринимается раньше, чем то, что на заднем. Крупные и яркие детали бросаются в глаза раньше других.
6. Перед тем, как браться за изготовление странички, решите для себя, вы хотите, чтоб надпись была фоновой или главной и сразу бросалась в глаза. Если фоновой, то выбирайте приглушенные тона, близкие к подложкам, если главной, то делайте надпись яркой, контрастной.
Шрифт может быть очень интересным элементом дизайна.
Заголовок обычно печатается крупным шрифтом. За ним может следовать подзаголовок, который длиннее заголовка и дается более мелким шрифтом. Возможно, заголовок самый важный элемент страницы: он заключает в себе тему.
Заголовки благозвучны, в них тонкий юмор, они ритмичны, легко запоминаются. Но самое главное их достоинство — смысл.
Хороший заголовок должен быть кратким, но это совершенно не обязательно. В нем почти всегда содержится подлежащее и сказуемое.

Это маленькое отступление.
Как нам вставить надпись в текст? Очень просто, как любой элемент скрап набора (фон, рамка и т.д.)



Как видно на рисунке выше, надпись находится в отдельном слое (указано стрелочкой). Располагаем надпись так как нам удобно, т.е. к ней можно применить "Свободную трансформацию" (Ctrl+T).
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 23:14   #38
Lamborghini
Наш человек
 
Аватар для Lamborghini
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 5 697


Ирина у Вас +1 поклоница спасибо за Ваш труд
Lamborghini is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 09:31
ответ для Lamborghini , на сообщение « Ирина у Вас +1 поклоница :flower:... »
  #39
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Lamborghini!!! Спасибо!!!
Я не волшебник, только учусь. И хочу своими знаниями поделиться!!
__________________
Меня зовут Ирина
Фотокниги ручной работы! Обращайтесь!
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 10:42   #40
Cнусмумрик
Элита
 
Аватар для Cнусмумрик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 2 715


Спасибо, Ира!!!
Иду нога в ногу за вашими МК))))

Расскажите, пож-та, как из image ready перетащить украшалку в ФШ...и где в инете можно посмотреть готовые надписи типа - моё лето
Cнусмумрик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena