Как сдавать квартиру? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2012, 15:13
ответ для наталипортман , на сообщение « Как сдавать квартиру? »
  #11
mama79
Элита
 
Аватар для mama79
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 1 741


А я вот решила попробовать сдать квартиру без агенства, хотя у меня есть свой толковы агент. Почему? Мне кажется так быстрее можно найти съемщика, образец договора у меня имеется. Вот только надо решить что прикупить в квартиру для идеала. Ну на это время есть, до апреля думаю успею.
Не хочу обижать агентов, но иногда они ведут себя более чем странно.
mama79 is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 15:15
ответ для наталипортман , на сообщение « Как сдавать квартиру? »
  #12
mama79
Элита
 
Аватар для mama79
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 1 741


Хотела добавить:
никаких разговоров о залоге в два этапа, три этапа и тыды не вести. если уже без агента - все и сразу. квартплату платить самим и все ключи от входных дверей не отдавать. оставить один для возможности перекрыть вход в квартиру при задержке платы.
__________________
Кто понял жизнь - тот не торопится!

mama79 is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 15:59
ответ для avtoman , на сообщение « хороший агент произведет отбор на... »
  #13
lalen1984
Ветеран
 
Аватар для lalen1984
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: пр.Культуры
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
хороший агент произведет отбор на стадии звонков, потом на стадии отбора...
к тому же для сдающего это бесплатно...какой смысл сдавать самому непонятно...
да уж производит... не хотела никого обидеть,но многие агенты заинтересованы привести именно того арендатора, который обратился именно в их агентсво, чтобы не делиться примией с другими, даже если претенденты не совсем вписываются в требования, по принципу привети, а дальше видно будет. вообщем я в них разочсаровалась. самостоятельно можно найти быстрее и более подходящих людей.
насчет комиссии, даже если и платит сам арендатор, то представляете, ему надо заплатить за месяц, залог (стоимость месяца проживания), да еще и комиссию в том же объеме непонятно за что...сразу отдать такую сумму даже платежеспособный человек не всегда может...или же составить договор у юриста стоимостью 2000рублей, по моему альтернатива не плохая)))) я очень эмоционально пишу т.к. сама сейчас занимаюсь сдачей и очень рада что не обратилась в агентсво
lalen1984 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 17:06
ответ для avtoman , на сообщение « комиссия на рынке стандартна - 100%, ее... »
  #14
vgic8418
Banned
 
Аватар для vgic8418
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
комиссия на рынке стандартна - 100%, ее платит арендатор...
ага ставишь адекватную сумму, а агент в объявлении ее завышает))) так то хорошо...вроде бы... но например нормальная семья с пропиской спб будет искать напрямую, будут жить долго и исправно платить, а агент вам найдет либо несколько чел. работающих, которые не будут ценить вашу квартиру и свалят потом через месяц другой по отдельным квартирам))) какие ГАРАНТИИ то агент даёт???? НИКАКИХ!!! они даже документов не спрашивают? только непосредственно перед подписанием договора... и не факт что сдадут одному а жить будет другой! а потом ищи свищи этого агента)))
надо самому сдавать ОДНОЗНАЧНО!!! только вот выбирать из списка прописка, адекватность и подробности о себе))) сама снимаю не первый год квартиру и сдаю комнату в питере без ПОСРЕДНИКОВ! и договор мой и на уступки иду и знаю какие на рынке цены.
vgic8418 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 17:08
ответ для avtoman , на сообщение « комиссия на рынке стандартна - 100%, ее... »
  #15
vgic8418
Banned
 
Аватар для vgic8418
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
комиссия на рынке стандартна - 100%, ее платит арендатор...
кто эти стандарты придумал? человек ищет квартиру - падает объявление или обращается к агенту - тот ищет квартиру у агентов и если повезет у арендатора... так получается 2 агента, между собой делят эти 100%. так зачем же я вас спрашиваю платить вам 100% если я вас сама нашла??? за что 20000!!!!
vgic8418 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 17:12
ответ для mama79 , на сообщение « Хотела добавить: никаких разговоров о... »
  #16
vgic8418
Banned
 
Аватар для vgic8418
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от mama79 Посмотреть сообщение
Хотела добавить:
никаких разговоров о залоге в два этапа, три этапа и тыды не вести. если уже без агента - все и сразу. квартплату платить самим и все ключи от входных дверей не отдавать. оставить один для возможности перекрыть вход в квартиру при задержке платы.
абсолютно с вами согласна!!! я лучше реальному человеку заплачу 100% ЗАЛОГА сразу, чем агенту не весть за что отдавать такие деньги!!!!
vgic8418 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 17:16
ответ для lalen1984 , на сообщение « да уж производит:)... не хотела никого... »
  #17
vgic8418
Banned
 
Аватар для vgic8418
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от lalen1984 Посмотреть сообщение
да уж производит... не хотела никого обидеть,но многие агенты заинтересованы привести именно того арендатора, который обратился именно в их агентсво, чтобы не делиться примией с другими, даже если претенденты не совсем вписываются в требования, по принципу привети, а дальше видно будет. вообщем я в них разочсаровалась. самостоятельно можно найти быстрее и более подходящих людей.
насчет комиссии, даже если и платит сам арендатор, то представляете, ему надо заплатить за месяц, залог (стоимость месяца проживания), да еще и комиссию в том же объеме непонятно за что...сразу отдать такую сумму даже платежеспособный человек не всегда может...или же составить договор у юриста стоимостью 2000рублей, по моему альтернатива не плохая)))) я очень эмоционально пишу т.к. сама сейчас занимаюсь сдачей и очень рада что не обратилась в агентсво
да это про нас... хочу снять достойную квартиру без посредников... и 60т.р СРАЗУ!!! это перебор...а договр у юриста за 2000??? что это??? неужели без юриста никак? ведь самому можно составить договор по стандартной схеме: это же по-моему в гражданском кодексе написано... и он будет не меньше весомый нежели с заверением юриста...первый раз про это слышу..
vgic8418 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 19:22
ответ для mama79 , на сообщение « Хотела добавить: никаких разговоров о... »
  #18
СвеДуша
Частый гость
 
Аватар для СвеДуша
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Одноименная площадь!
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от наталипортман Посмотреть сообщение
Подскажите...Научите....На что обратить внимание? Брать ли залог? Сколько? Оформлять ли самим какой-либо договор? Квартплату доверить оплачивать съемщикам или брать у них деньги и оплачивать самой? На что еще обратить внимание?
У меня большой опыт съема жилья,может вам помогут мои советы
1.внимание обращать на адекватность арендаторов,задать вопрос сколько человек будет проживать,обозначить в договоре сроки оплаты,штрафы за неуплату(100%обязательно взять-это будет гарант от неуплат) и т.д.
2.КУ оплачивать самой,т.к не всем удобно стоять в очередях
3.В договоре сделать опись имущества,вплоть до столовых приборов,чтобы потом не было проблем.

Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
комиссия на рынке стандартна - 100%, ее платит арендатор...
агентов мы обходили,не заслуживали комиссионных

Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
хороший агент произведет отбор на стадии звонков, потом на стадии отбора...
к тому же для сдающего это бесплатно...какой смысл сдавать самому непонятно...
хороший агент-это хозяин,только он 100%заинтересован,остальные плывут по течению и никаких отборов не ведут

Цитата:
Сообщение от mama79 Посмотреть сообщение
Хотела добавить:
никаких разговоров о залоге в два этапа, три этапа и тыды не вести. если уже без агента - все и сразу. квартплату платить самим и все ключи от входных дверей не отдавать. оставить один для возможности перекрыть вход в квартиру при задержке платы.
ключи конечно должны быть у хозяина,но перекрывать вход...ЧРЕВАТО!
__________________

продам участок в Матоксе
СвеДуша is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 19:28   #19
Delphin
Элита
 
Аватар для Delphin
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 704


Цитата:
Сообщение от vgic8418 Посмотреть сообщение
ага ставишь адекватную сумму, а агент в объявлении ее завышает))) так то хорошо...вроде бы... но например нормальная семья с пропиской спб будет искать напрямую, будут жить долго и исправно платить, а агент вам найдет либо несколько чел. работающих, которые не будут ценить вашу квартиру и свалят потом через месяц другой по отдельным квартирам))) какие ГАРАНТИИ то агент даёт???? НИКАКИХ!!! они даже документов не спрашивают? только непосредственно перед подписанием договора... и не факт что сдадут одному а жить будет другой! а потом ищи свищи этого агента)))
надо самому сдавать ОДНОЗНАЧНО!!! только вот выбирать из списка прописка, адекватность и подробности о себе))) сама снимаю не первый год квартиру и сдаю комнату в питере без ПОСРЕДНИКОВ! и договор мой и на уступки иду и знаю какие на рынке цены.
Так то, что люди заплатили комиссию и будет хоть какой-то гарантией, что они не свалят через месяц.
А с остальным согласна.
Delphin is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 19:33
ответ для наталипортман , на сообщение « Как сдавать квартиру? »
  #20
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


сдавайте без мебели - тогда через месяц не свалят...
avtoman is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena