Фонетический слух у ребенка. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 14:57   #1
*Belle*
Наш человек
 
Аватар для *Belle*
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 6 355
Фонематический слух у ребенка.



Дочке 4,5 года.
Занимаемся по разным умным книжкам (для 4 лет).
С математикой все отлично - считаем почти до 100, отнимаем, плюсуем и тд.
Но стоит перейти в раздел Русский язык - всё, тушите свет.
Алфавит знаем от А до Я,звуки произносит правильно. Но совершенно отсутствует фонематический слух.
Задание типо "на какой звук начинается или заканчивается слово" вводит дочь в ступор.
Просит подсказать, а не получив подсказку ревет, ссылается на усталость.
На этом занятия наши заканчиваются (у меня терпения не хватает ,да и принуждать к занятиям - не дело).
Я понимаю если бы я бежала "вперед паровоза", но такие фонетические задания встречались и Учеб.пособиях для детей 3х лет .
Обидно,что уже как год знаем алфавит, а до слогов нам как до Луны((
Может, кто поделится советом, как развить этот фонематический слух, как правильно начать обучать слогам...?
*Belle* is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:46
ответ для *Belle* , на сообщение « Фонематический слух у ребенка. »
  #2
Тутта
Участник
 
Аватар для Тутта
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна
Сообщений: 261


Несколько вас поправлю, слух мы развиваем всё же ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ!!!! Для занятий посоветую книгу Галины Андреевны Глинка " Буду говорить, читать, писать правильно". Подойдет и букварь Жуковой Н.С. (не Олеси Жуковой), там также подробно объясняется, как с ребенком заниматься звуко-буквенным анализом слов. А в целом, было бы более правильным, получить консультацию у логопеда, где вам бы показали, как надо проводить такие занятия с ребенком!
Тутта is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:51
ответ для *Belle* , на сообщение « Фонематический слух у ребенка. »
  #3
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


а вы попробуйте играть в слова..Те вы называете четко,к примеру,СОВА..тяните буквы все..и подсказываете,что первая С..последняя А..и дочка должна придумать слово на А..подсказываете..Те в игре..
у меня сын сам слышал всегда,но в таких играх научился еще и слышать в середине слова и может посчитать,какая она по счету идет..
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:57
ответ для Тутта , на сообщение « Несколько вас поправлю, слух мы... »
  #4
*Belle*
Наш человек
 
Аватар для *Belle*
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 6 355


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
Несколько вас поправлю, слух мы развиваем всё же ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ!!!! Для занятий посоветую книгу Галины Андреевны Глинка " Буду говорить, читать, писать правильно". Подойдет и букварь Жуковой Н.С. (не Олеси Жуковой), там также подробно объясняется, как с ребенком заниматься звуко-буквенным анализом слов. А в целом, было бы более правильным, получить консультацию у логопеда, где вам бы показали, как надо проводить такие занятия с ребенком!
спасибо за совет.
насчет фонематическиого слуха - не знала (книга подвела - там фонетический((), исправлюсь
*Belle* is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:04
ответ для *Belle* , на сообщение « Фонематический слух у ребенка. »
  #5
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от *Belle* Посмотреть сообщение
Дочке 4,5 года.
Занимаемся по разным умным книжкам (для 4 лет).
С математикой все отлично - считаем почти до 100, отнимаем, плюсуем и тд.
Но стоит перейти в раздел Русский язык - всё, тушите свет.
Алфавит знаем от А до Я,звуки произносит правильно. Но совершенно отсутствует фонетический слух.
Задание типо "на какой звук начинается или заканчивается слово" вводит дочь в ступор.
Просит подсказать, а не получив подсказку ревет, ссылается на усталость.
На этом занятия наши заканчиваются (у меня терпения не хватает ,да и принуждать к занятиям - не дело).
Я понимаю если бы я бежала "вперед паровоза", но такие фонетические задания встречались и Учеб.пособиях для детей 3х лет .
Обидно,что уже как год знаем алфавит, а до слогов нам как до Луны((
Может, кто поделится советом, как развить этот фонетический слух, как правильно начать обучать слогам...?
То, что Вы хотите услышать от ребенка(первый и последний звук в слове)-это фонематический анализ, ему нужно обучать.Начните с простых видов - я буду называть тебе слова, как только ты услышишь звук.... хлопни в ладоши.Начинайте с гласных под ударением - Аня, астра. Затем на материале слов с гласными под ударением учите ребенка выделять первый звук - какой звук ты слышишь в начале слова АСТРА? Предварительно,естественно, нужно, объяснить, что в слове есть начало, середина и конец, убедиться, что ребенок Вас понимает.Фонематический анализ, как и любой другой анализ-операция мыслительная, поэтому ребенок умственно должен созреть, как правило, целеноправленное обучение начинают к 5 годам.И еще один момент - Вы говорите, что ребенок знает буквы.Вы выучили их название, как звук? То есть на букву М, ребенок скажет М или ЭМ?
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:17
ответ для Астильба , на сообщение « То, что Вы хотите услышать от... »
  #6
*Belle*
Наш человек
 
Аватар для *Belle*
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 6 355


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
То, что Вы хотите услышать от ребенка(первый и последний звук в слове)-это фонематический анализ, ему нужно обучать.Начните с простых видов - я буду называть тебе слова, как только ты услышишь звук.... хлопни в ладоши.Начинайте с гласных под ударением - Аня, астра. Затем на материале слов с гласными под ударением учите ребенка выделять первый звук - какой звук ты слышишь в начале слова АСТРА? Предварительно,естественно, нужно, объяснить, что в слове есть начало, середина и конец, убедиться, что ребенок Вас понимает.Фонематический анализ, как и любой другой анализ-операция мыслительная, поэтому ребенок умственно должен созреть, как правило, целеноправленное обучение начинают к 5 годам.И еще один момент - Вы говорите, что ребенок знает буквы.Вы выучили их название, как звук? То есть на букву М, ребенок скажет М или ЭМ?
интересный совет!
приму на вооружение.
буквы учили именно как звук
*Belle* is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 17:19
ответ для *Belle* , на сообщение « интересный совет! приму на... »
  #7
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Маленький совет: когда начнете со слов, где первая ударная гласная, не используйте слова, начинающиеся с йотированных гласных: Я, Ё, Ю, Е.

мы играли в "рыбалку": я показывала букву, ребенок называл соотв. звук. После этого удочкой с магнитом на конце вытаскивал одну из карточек с изображением предмета, название которого начиналось с этого звука. На карточках были нацеплены скрепки. И наоборот: показывала карточку, а он вытаскивал соотв. букву.
Думаю, еще можно придумать что-нибудь, чтоб было в игровой форме.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 17:31
ответ для *Belle* , на сообщение « Фонематический слух у ребенка. »
  #8
Полина&&
Частый гость
 
Аватар для Полина&&
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Янино
Сообщений: 89


У сына та же проблема (видимо, наследственная, мама рассказывала и у меня было в детстве так же). Играли в "угадай, что хочу сказать". Например.
"К нам в комнату прилетел майский жжжжжжжжжжжжж...." "Жук!!" "правильно, жук начинается с Ж, его первая буква Ж"
"Папа принес огромный полосатый аааааааааааа..." "Арбуз!!" "правильно, арбуз начинается с А, его первая буква А"...
но тут есть недостаток: не все буквы можно протянуть, а на слух отличить Т от Д, например, сложновтао поэтому как только сын понял, что такое "первая буква" - перешли к другим играм. Например "фонематической цепочке" - арбуЗ-ЗаяЦ-ЦаплЯ-ЯблокО .... и т.д.

Еще велика вероятность, что наши дети принадлежат не к аудиалам, а к визуалам и кинестетикам. Им просто тяжело на слух информацию воспринимать. Если буквы уже умеете писать, то можно рисовать на листе бумаги букву, а вокруг рисунки слов, которые на нее начинаются. Им так легче, когда они картинку видят.
__________________
Глеб 06.08.06
Олег 21.02.2012
Мои мальчики любят красивые даты))))
Полина&& is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 20:08
ответ для *Belle* , на сообщение « интересный совет! приму на... »
  #9
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от *Belle* Посмотреть сообщение
интересный совет!
Это не совет, это часть методики по развитию фонематических процессов.
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 20:10   #10
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Маленький совет: когда начнете со слов, где первая ударная гласная, не используйте слова, начинающиеся с йотированных гласных: Я, Ё, Ю, Е.
Йотированные подлежат анализу в самую последнюю очередь, там тоже тонкости есть, их надо ребёнку объяснять.
Астильба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena